Приговор по делу Букур В.Н.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И., с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Осиповой И.В., подсудимого Букура В.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Букура Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, работающего: ИП «<данные изъяты>», холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 291 ч.2 УК РФ

установил:

Букур В.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им незаконного бездействия, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 15 минут до 14 часов 25 минут сотрудниками ОБЭП УВД по <данные изъяты> области в торговом павильоне Л торгово-ярмарочного комплекса «<данные изъяты>», арендуемом индивидуальным предпринимателем ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проведенного согласно постановлению начальника КМ УВД по <данные изъяты> ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, оперуполномоченным отдела по борьбе с экономическими преступлениями Управления внутренних дел по Ленинскому муниципальному району <адрес> ФИО9 выявлено осуществление предпринимательской деятельности без применения в установленном федеральным законом контрольно- кассовой техники, то есть административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ст. 14.5 КоАП РФ.

Букур В.Н., являющийся продавцом ИИ «<данные изъяты>», находился в вышеуказанном торговом павильоне, осознавая, что за данное правонарушение предусмотрена административная ответственность, не желая быть привлеченным к административной ответственности, а также иных возможных негативных последствий для себя и работодателя, решил дать взятку в виде денежных средств оперуполномоченному ФИО9 за незаконное действия (бездействие), а именно за прекращение проведения проверки, то есть за не составление протокола и не привлечение к административной ответственности, при этом он осознавал, что в случае принятия его предложения, действия (бездействие) ФИО9 будет незаконным. С целью реализации своего преступного умысла, направленного на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного действия (бездействия), Букур В.Н. находясь в указанном торговом павильоне ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 02 минут, действуя умышленно, осознавая, что передает должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей, незаконное денежное вознаграждение и желая этого, достал из кармана денежные средства в размере 15 000 рублей (пятнадцати тысяч рублей) тремя купюрами достоинством 5000 рублей, имеющие серии и номера: , вп и положил их под черную папку с документами, которые заполнял сотрудник ОБЭП ФИО9, так чтобы он это видел.

Однако свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей Букур В.Н. довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с отказом ФИО9 от получения взятки.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению по ст. 30 ч.3 ст. 291 ч.2 УК РФ Букур В.Н. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с его адвокатом, наказание за преступление по ст. 292 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в данном порядке, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Юридическая квалификация действий подсудимого дана правильно по ст. 30 ч.3 ст. 291 ч.2 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им незаконного бездействия, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, которое довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, рассмотрение дела в особом порядке, чем способствовал быстрому рассмотрению дела, положительную характеристику с места жительства, суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Учитывая критическое отношение подсудимого к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно с назначением ему самого мягкого вида наказания- штрафа в доход государства.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Букура Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 291 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ).

Вещественные доказательства:

- денежные средства 3 купюры достоинством 5000 рублей, имеющие серийные номера: ва всего на общую сумму 15000 рублей хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> ГСУ СК РФ по <адрес>, обратить в доход государства, как предмет преступления.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Председательствующий Н.К. Боровкова