1-534/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Голосова М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Воробьевой М.Н.,

потерпевшей Кроитору Н.В.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Воробьевой Марии Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей <данные изъяты>, ранее не судимой, временно не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Воробьева М.Н. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, более точное время предварительным следствием не установлено, Воробьева М.Н., являясь заместителем директора <данные изъяты>, находясь на рабочем месте, в структурном подразделении вышеуказанной организации, в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, под вымышленным предлогом применения штрафных санкций за несуществующую фактически недостачу товара за май и июнь 2011 года, нарушения трудовой дисциплины, путем обмана незаконно удержала из заработной платы продавца-кассира <данные изъяты>, <данные изъяты> Кроитору Н.В. часть денежных средств в общей сумме 4780 рублей 00 копеек, не имея на то полномочий, согласно должностной инструкции заместителя директора <данные изъяты> и не уведомив о своих действиях руководство <данные изъяты>. После чего, денежные средства, удержанные из заработной платы Кроитору Н.В.. Воробьева М.Н. в кассу <данные изъяты> не оприходовала, а похитила и распорядилась ими по своему усмотрению. Своими действиями, Воробьева М.Н. причинила Кроитору Н.В. значительный ущерб на сумму 4780 рублей 00 копеек.

Подсудимая Воробьева М.Н. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Воробьевой М.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Воробьева М.Н. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Воробьевой М.Н. в судебном заседании поддержал и ее защитник, адвокат Голосов М.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая Кроитору Н.В. в судебном заседании не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Воробьевой М.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Воробьевой М.Н. и квалифицирует ее действия по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Воробьева М.Н. ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей. В этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Воробьевой М.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Воробьеву Марию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков