1-5210/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Видновского городского суда <адрес> Боков К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

подсудимого Самохвалова В.А.,

защитника адвоката Молчанова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Самохвалова Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, временно не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного, п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Самохвалов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Самохвалов В.А., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 04 часов 20 минут по 05 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено), находясь в помещении магазина <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, действуя из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из ячейки, предназначенной для хранения личных вещей посетителей указанного магазина, с неустановленным лицом.

Во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя согласованно, с целью личного обогащения, в период времени с 04 часов 20 минут по 05 часов 00 минут (более точное время следствием не установлено), ДД.ММ.ГГГГ, Самохвалов В.А., совместно в неустановленным лицом, используя ключ от замка ячейки хранения вещей , открыли запертую ячейку , откуда Самохвалов В.А., продолжая совместный преступный умысел, извлек находившуюся там дамскую сумку черного цвета, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую Яковлевой М.С., с находящимся в ней личным имуществом последней: мобильным телефоном <данные изъяты>, стоимостью 3800 рублей с картой памяти, не представляющей для неё материальной ценности в денежном выражении; - денежными средствами в размере 800 рублей; - шариковой ручкой, газетой, не представляющими для Яковлевой М.С. материальной ценности в денежном выражении, а также паспортом гражданина ФИО11 не представляющего для него материальной ценности в денежном выражении, после чего, Самохвалов В.А. и неустановленное лицо с похищенным с места совершения преступления скрылись, причинив Яковлевой М.С. значительный материальный ущерб на сумму 5800 рублей.

Подсудимый Самохвалов В.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Самохваловым В.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Самохвалов В.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Самохвалова В.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Молчанов А.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая Яковлева М.С. в судебное заседание не явилась, о дне слушания надлежаще извещена, представила в суд заявление, в котором не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, просила назначить наказание на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Самохвалову В.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Самохвалова В.А. и квалифицирует его действия по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей, при назначении наказания.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной.

По месту жительства Самохвалов В.А. характеризуется формально, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

С учетом наличия приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Самохвалова Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в период которого обязать осужденного являться на регистрацию в специализированный государственный орган один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Вещественные доказательства – паспорт гражданина РФ ФИО9 серии , находящийся на ответственном хранении у свидетеля ФИО10 – оставить ему по принадлежности.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков