1-522/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Асанова М.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Котова А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Котова Алексея Юсуповича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Котов А.Ю. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и ношении боеприпасов.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Котов А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и ношение боеприпасов, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, находясь около продуктового киоска «Продукты 24 часа» на проезжей части дороги, ведущей из <адрес> в сторону <адрес>, в районе <адрес>, незаконно приобрел (нашел) винтовочные патроны в количестве 8 штук калибра 5,6мм, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, относятся к категории боеприпасов и предназначены для использования в оружии отечественного и иностранного производства пистолетах конструкции Блюма, Марголина, Севрюгина, Вальтер, Вальтер модели ПП, ППК, «Олимпийский пистолет». Кольт модели «Эйс», «Вудсмэн», Райзинг, Шток, винтовках и карабинах «Спорт», ТОЗ и их модификаций, а также другом оружии изготовленном под этот патрон, патроны пригодны для производства выстрелов и изготовлены заводским способом. В продолжении исполнения своего преступного умысла, данные патроны Котов А.Ю. незаконно носил при себе в правом кармане надетых на нем шорт, вплоть до их обнаружения сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра с 19 часов 45 минут по 20 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>.

В судебном заседании Котов А.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Котовым А.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Котов А.Ю. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Котова А.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Асанов М.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Котову А.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Котова А.Ю. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний., наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

По месту последнего жительства Котов А.Ю. характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра, нарколога не состоит.

С учетом приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Котова Алексея Юсуповича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью 1 год, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Котова А.Ю. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 3 патрона калибра 5,6мм, 5 гильз, 5 пуль, хранящиеся в дежурной части УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков