1-485/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Видновского филиала МОКА Осиповой И.В., представившей удостоверение и ордер № 078873 от 17.10.2011 года,

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Мамедову К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении малолетнего ребенка – 2001 года рождения, невоеннообязанной, не судимой, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мамедову К.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Мамедову К.А. имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта в период до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ, точное время, следствием не установлено, находясь на территории <адрес> <адрес> приобрела у неустановленного следствием лица через закладку в тайник, расположенного рядом с дорожным знаком «<адрес>» наркотическое средство – героин, общей массой не менее 19,72 грамма.

В продолжение преступного умысла, направленного на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, Мамедову К.А. переместила по месту своего фактического проживания по адресу: <адрес>, где расфасовала вышеуказанное наркотическое средство – героин и психотропное вещество – амфетамин следующим образом: наркотическое средство – героин, массой 0,14 грамма и 0,12 грамма, Мамедову К.А. поместила в 2 полимерных свертка синего цвета и обмотала их нитками белого и черного цвета, Мамедову К.А. поместила в полимерный сверток синего цвета и обмотала нитками белого и черного цвета, после чего поместила вышеуказанные свертки с героином в желтый пластиковый контейнер с наклейкой «Смешарики». Часть наркотического средства – героин, массой 0,12 грамма Мамедову К.А. поместила в бумажный сверток голубого цвета с надписями, выполненными красителем синего цвета. Кроме того из части ранее приобретенного наркотического средства – героин, массой не менее 0,28 грамма Мамедову К.А. изготовила раствор для инъекции, который поместила в инсулиновый шприц объемом 1,0 мл.

После этого вышеуказанные свертки с наркотическим средством – героин, находящиеся в пластиковом контейнере, а также бумажный сверток и шприц с наркотическим средством – героин Мамедову К.А. поместила в верхнюю полку комода, расположенного в спальне вышеуказанной квартиры, где хранила вплоть до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Часть наркотического средства – героин, массой 8,55 грамма, находящееся в полимерном свертке, Мамедову К.А. продолжила хранить в крайнем левом углу балкона, расположенного в вышеуказанной квартире вплоть до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Другую часть наркотического средства – героин, массой 9,73 грамма находящееся в полимерном свертке, обмотанном резинкой синего цвета Мамедову К.А. поместила в правый карман детской кофты, находящейся в вещевом шкафу, расположенном в холле прихожей комнаты, вышеуказанной квартиры и продолжила хранить вплоть до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Оставшуюся часть наркотического средства – героин, массой 0,74 грамма и 0,04 грамма, Мамедову К.А. поместила в два бумажных свертка розового цвета, которые в свою очередь поместила внутрь электронных весов Pocket Scale и продолжила хранить на 2-ой полке крайнего левого комода, расположенного в кухонной комнате вышеуказанной квартиры вплоть до 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 05 минут до 20 часов 00 минут в квартире по месту фактического проживания Мамедову К.А., по адресу: <адрес>, сотрудниками Оперативной службы Управления ФСКН России по <адрес>, на основании постановления Московского областного суда было проведено оперативно-розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в верхней полке комода, расположенного в спальне указанной квартиры был обнаружен и изъят инсулиновый шприц объемом 1,0 мл. с жидкостью, содержащей в своем составе наркотическое средство – героин, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, массой 0,28 грамма; желтый пластиковый контейнер с наклейкой «Смешарики», внутри которого находились 2 полимерных свертка синего цвета, обмотанные белыми и черными нитками, в которых в свою очередь находилось порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, согласно справке об исследовании – 2/1131/2 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – героин, общей массой 0,26 грамма (0,14 грамма и 0,12 грамма соответственно). Там же был обнаружен и изъят бумажный сверток голубого цвета с надписями, выполненными красителем синего цвета, внутри которого находилось комкообразное вещество светло-бежевого цвета, согласно справке об исследовании – 2/1131/2 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – героин, массой 0,12 грамма.

На балконе вышеуказанной квартиры, в крайнем левом углу обнаружен полимерный сверток с комкообразным и рассыпчатым веществом светло-бежевого цвета, согласно справке об исследовании – 2/1131/2 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – героин, массой 8,55 грамма.

В холле прихожей комнаты, вышеуказанной квартиры, в вещевом шкафу (напротив туалета) в правом кармане детской кофты обнаружен полимерный сверток, обмотанный резинкой синего цвета, в котором находились комки вещества светло-бежевого цвета, согласно справке об исследовании – 2/1131/2 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством – героин, массой 9,73 грамма.

В кухонной комнате вышеуказанной квартиры, на 2-ой полке крайнего левого комода обнаружены и изъяты весы Pocket Scale, на поверхности которых находилось наркотическое средство – героин в следовых количествах и внутри которых обнаружены и изъяты 2 бумажных свертка розового цвета с веществом в виде порошка и комков светлого цвета, согласно справке об исследовании – 2/1131/2 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являющееся наркотическим средством - героин, общей массой 0,78 грамма (0,74 грамма и 0,04 грамма соответственно).

Наркотическое средство – героин, а также все смеси, в состав которых входит указанное наркотическое средство, независимо от их количества, входят в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (с учетом изменений и дополнений).

Общая масса наркотического средства – героин, составила 19,72 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимая Мамедову К.А. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе предварительного слушания по делу и в судебном заседании Мамедову К.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержала и ее защитник - адвокат Осипова И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Мамедову К.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Мамедову К.А. и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, так как она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также учитывает данные о личности подсудимой. Мамедову К.А. не судима, состоит на диспансерном учете у нарколога, на учете у психиатра не состоит, находилась на стационарном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов 2 стадия активное употребление, по месту регистрации не проживает, характеризуется по месту регистрации отрицательно, по месту фактического проживания жалоб и заявлений не поступало, по месту работы характеризуется положительно, по состоянию здоровья имеет хронические заболевания, перенесла травму в виде черепно-мозговой травмы, разрыва правой почки, микро инфаркта сердца, тромбоза, имеет на иждивении малолетнего ребенка - 2001 года рождения.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности подсудимой, суд считает, что ее исправление возможно без изоляции от общества, и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая материальное положение подсудимой, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Судом установлено, что Мамедову К.А. ДД.ММ.ГГГГ осуждена Видновским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228, ст. 74 УК РФ дан исчерпывающий перечень обстоятельств, на основании которых возможна отмена условного осуждения, и в этом случае приговор надлежит исполнять самостоятельно.

На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мамедову К.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Мамедову К.А. наказание считать условным. Установить испытательный срок продолжительностью в 5 (пять) лет, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление.

Возложить на Мамедову К.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, при необходимости пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Мамедову К.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор Видновского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым Мамедову К.А. признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 228 УК РФ и ей назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 2 (два) месяца, условно с испытательным сроком на 4 (четыре) года - исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу:

1) Бумажный конверт внутри которого находится, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

- инсулиновый шприц объемом 1,0 мл. с прозрачной жидкостью бледно-желтого цвета, содержащая в своем составе наркотическое средство – героин, массой 0,18 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы);

- 3 инсулиновых шприца объемом 1,0 мл., на внутренних поверхностях которых обнаружено наркотическое средство – героин в следовых количествах;

- шприц объемом 2,5 мл., на внутренних поверхностях которого обнаружено наркотическое средство – героин в следовых количествах;

2) Бумажный конверт внутри, которого находится, согласно справке об исследовании – 2/1131/2 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: пресс-пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала в котором находится наркотическое средство – героин, (ранее находившееся в бумажном свертке голубого цвета с надписями), массой 0,08 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы);

3) Бумажный конверт внутри которого находится, согласно справке об исследовании – 2/1131/2 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

- 2 пресс-пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала, в которых находится наркотическое средство - героин (ранее находившиеся в 2 полимерных свертках синего цвета, обмотанных белыми и черными нитками), массой 0,10 и 0,08 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы);

- пресс-пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находится психотропное вещество - амфетамин (ранее находившееся в 1 полимерном свертке синего цвета, обмотанного белыми и черными нитками), массой 0,06 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы);

4) Бумажный конверт внутри которого находится, согласно справке об исследовании – 2/1131/2 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находится наркотическое средство - героин (ранее находившееся в полимерном свертке), массой 8,51 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы);

5) Бумажный конверт внутри которого находится, согласно справке об исследовании – 2/1131/2 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала, в котором находится наркотическое средство - героин (ранее находившееся в полимерном свертке, обмотанном резинкой синего цвета), массой 9,69 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы);

6) Бумажный конверт внутри которого находится, согласно справке об исследовании – 2/1131/2 от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ:

- электронные весы Pocket Scale на поверхности, которых содержится наркотическое средство – героин в следовых количествах;

- 2 пресс-пакета из бесцветного прозрачного полимерного материала с наркотическим средством - героин (ранее находившееся в 2 бумажных свертках розового цвета), массой 0,70 и 0,0001 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения исследования и экспертизы);

- пресс-пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка светло-бежевого цвета, не являющееся наркотическим средством, массой 0,32 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы);

- пресс-пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с веществом в виде зеленовато-бежевого цвета, не являющееся наркотическим средством, массой 0,51 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы);

- пресс-пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка светло-бежевого цвета, не являющееся наркотическим средством, массой 0,19 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы);

- пресс-пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка светло-бежевого цвета, не являющееся наркотическим средством, массой 0,02 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы);

- пресс-пакет из бесцветного прозрачного полимерного материала с веществом в виде порошка белого цвета, не являющееся наркотическим средством, массой 0,24 грамма (с учетом израсходованного в ходе проведения экспертизы), Квитанция (т. 1 л.д. 124);

7) Бумажный конверт, внутри которого находится, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ;

- 2 отрезка бумаги светло-коричневого цвета, размером 89 мм. х 89 мм., из которых были изготовлены свертки, в которых находилось наркотическое средство – героин, массой 0,74 и 0,04 грамма;

- отрезок бумаги светлого цвета, размером 90 мм. х 90 мм. с печатным текстом: «AsstrA asstra polska sp. z o. o» и рукописным текстом, выполненным красителем темно-красного цвета «2 шт. Ка<адрес> 0,5» со следом оставленным указательным пальцем правой руки Мамедову К.А.;

- отрезок фольгированной бумаги розового цвета, размером 45 мм. х 46 мм.;

- отрезок фольгированной бумаги серебристого цвета, размером 68 мм. х 74 мм.;

- прозрачный полимерный пакет, размером 71 мм. х 40 мм. с пазовой застежкой;

- отрезок бумаги светлого цвета, размером 90 мм. х 90 мм. с печатным текстом: «AsstrA asstra polska sp. z o. o» и 4 неразборчивыми рисунками;

- отрезок бумаги светлого цвета, размером 90 мм. х 90 мм. с печатным текстом: «AsstrA asstra polska sp. z o. o». На оборотной стороне данного отрезка бумаги и рукописным текстом, выполненным красителем синего цвета «8963 – 762 7992».

8) Бумажный конверт с отрезком бумаги светло-голубого цвета, размером 88 мм. х 89 мм. из которого был изготовлен сверток, в котором находилось наркотическое средство – героин, массой 0,12 грамма;

9) Бумажный конверт с полимерным пакетом, из которого был изготовлен полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство – героин, массой 8,55 грамма;

10) Бумажный конверт с полимерным пакетом и резиновым кольцом синего цвета, из которых был изготовлен полимерный сверток, в котором находилось наркотическое средство – героин, массой 9,73 грамма;

11) Бумажный конверт с пластиковым контейнером желтого цвета с надписью «Смешарики», 3 отрезками полимерного материала синего цвета и отрезками нитей черного и белого цвета, из которых были изготовлены 2 свертка, в которых находилось наркотическое средство – героин, массой 0,14 и 0,12 грамма и 1 сверток, в котором находилось психотропное вещество – амфетамин, массой 0,08 грамма - после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Е. Щукина