1-529/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года г. Видное, Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Енгибарян А.,

защитника адвоката Пушкарева В.Н., представившего удостоверение и ордер 22.10.2011 года,

при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Енгибяряна А., 28 ноября 1977 года, уроженца <адрес> <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2010 года рождения, не судимого, работающего в <данные изъяты>» в должности мастера, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Енгибарян А. виновен в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, более точное время следствием не установлено, у него (Енгибарян А.), находящегося в 100 метрах от КПП «Международного торгового центра оптовой торговли», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, в результате ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО6, являющимся отцом его (Енгибарян А.) жены, возник умысел на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, Енгибарян А., имеющимся при себе туристическим раскладным ножом, умышленно нанес ФИО6 4 удара, в результате которых причинил ему «колото-резаное» ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника и кровоизлиянием в брюшную полость; непроникающее колото-резаное ранение поясничной области справа с повреждением продольной мышцы спины справа; колото – резаную рану правого бедра; резаную рану второго пальца левой кисти», согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ «колото – резаное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость с повреждением большого сальника и кровоизлиянием в брюшную полость, относится к тяжкому вреду здоровью по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью, непосредственно создающего угрозу для жизни».

Подсудимый Енгибарян А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В судебном заседании Енгибарян А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Пушкарев В.Н. поддержал в судебном заседании ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший ФИО6 в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, также указал, что подсудимый возместил ущерб, принес ему свои извинения. Гражданский иск потерпевший не заявляет, материальных претензий к подсудимому не имеет.

Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Енгибарян А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимого в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как Енгибарян А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности. Енгибарян А. совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка – 2010 года рождения.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, последовательность и правдивость при даче показаний, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, а также данных о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, суд считает, что исправление Енгибарян А. возможно без изоляции от общества, и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Енгибяряна А, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное Енгибарян А.наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью в 4 (четыре) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Енгибарян А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Енгибарян А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу:

- брюки, зонт, куртку, принадлежащие потерпевшему ФИО6 – выдать по принадлежности потерпевшему;

- брюки, рубашку, принадлежащие подсудимому Енгибарян А. – выдать по принадлежности подсудимому;

- 2 (два) складных туристических ножа, 2 шприца, сверток с марлевыми тампонами – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Е.Щукина