1-517/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

подсудимого Чогуняна А.А.,

защитника адвоката Асанова М.А., представившего удостоверение и ордер 078953 от 24.10.2011 года,

при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Чогунян А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего в должности бригадира <данные изъяты>», военнообязанного, судимого – ДД.ММ.ГГГГ Северским районным судом <адрес> по по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чогунян А.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Чогунян А.А., примерно в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле <адрес> по Пролетарскому проспекту <адрес>, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 1500 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел порошкообразное вещество в фольгированном свертке, которое согласно заключения эксперта 2/1811 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2.82 гр., что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, и которое Чогунян А.А., незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 15 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 00 минут, при отработке территории жилого сектора <адрес> возле <адрес> муниципального района <адрес> Чогунян А.А., был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в помещение Видновского ОП УМВД <адрес> расположенное по адресу: <адрес> <адрес>, где в 15 часов 20 минут, в каб. 26 при производстве личного досмотра у последнего из заднего кармана шорт одетых на последнем, был обнаружен и впоследствии изъят фольгированный сверток, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 2,82 грамма.

Подсудимый Чогунян А.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ и в судебном заседании Чогунян А.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал защитник подсудимого - адвокат Асанов М.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Чогунян А.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности. Чогунян А.А. на учете в наркологическом и психиатрическом диспансерах не состоит, по заключению врача-нарколога допустил эпизодическое употребление опиоидов без формирования зависимости, по месту фактического проживания жалоб на него не поступало, по месту работы характеризуется положительно, по состоянию здоровья имеет заболевание - очаговый туберкулез правого легкого.

Подсудимый Чогунян А.А. совершил преступление при наличии не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости по приговору Северского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, а потому в его действиях согласно ст. 68 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает раскаяние в содеянном, последовательность и правдивость при даче показаний, состояние здоровья подсудимого.

С учетом изложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также данных о личности, суд считает, что исправление Чогунян А.А. возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чогунян А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок продолжительностью в 4 (четыре) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Чогунян А.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: бумажный пакет с наркотическим средством – героин, массой 2,79 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД Ленинского муниципального района <адрес>, согласно квитанции от 22.10. 2011 года, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Е. Щукина