1-557/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Видновского городского суда Московской области Боков К.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

подсудимого Резника В.,

защитника адвоката Голосова М.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Резника Виталия, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Молдова, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Резник В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Резник В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 43 минуты, находясь в торговом зале гипермаркета «OBI», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшей наживы, из торговой тележки тайно похитил портфель фирмы <данные изъяты>, стоимостью 18000 рублей, в котором находились паспорт гражданина РФ на имя Левицкого Н.Н., в денежном выражении не представляющий для потерпевшего материальной ценности, водительское удостоверение на имя Левицкого Н.Н., в денежном выражении не представляющее для потерпевшего материальной ценности, кредитная пластиковая карта <данные изъяты>, в денежном выражении не представляющая для потерпевшего материальной ценности, зарплатная пластиковая карта <данные изъяты> на имя Левицкого Н.Н., в денежном выражении не представляющая для потерпевшего материальной ценности, свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты>, в денежном выражении не представляющее для потерпевшего материальной ценности, свидетельство о регистрации ТС на автомашину <данные изъяты>, в денежном выражении не представляющее для потерпевшего материальной ценности, документы на индивидуального предпринимателя «Левицкий Н.Н.» на 2-х листах, в денежном выражении не представляющие для потерпевшего материальной ценности, кошелек фирмы <данные изъяты>, стоимостью 2000 рублей, в котором находились деньги в сумме 30000 рублей, принадлежащие Левицкому Н.Н., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Подсудимый Резник В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Резником В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Резник В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Резника В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Голосов М.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший Левицкий Н.Н. в судебное заседание не явился, представил заявление в суд, в котором не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, просил назначить наказание на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Резник В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Резника В. и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего при назначении наказания.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Резник В. на учете у психиатра, нарколога не состоит, не работает, ранее не судим, не имеет постоянной регистрации на территории Москвы и Московской области, поэтому в целях исполнения приговора и достижения цели уголовного наказания для исправления виновного суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного Резником В., личность виновного, суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание в виде лишения свободы подсудимому подлежит назначению в исправительной колонии общего режима, поскольку Резник В. не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации.

В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резника Виталия виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Меру пресечения Резнику Виталию до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Отбывание наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства – портфель, паспорт на имя Левицкого Н.Н., водительское удостоверение на имя Левицкого Н.Н., кошелек, деньги в сумме 30000 рублей, пластиковая кредитная карта <данные изъяты>, зарплатная пластиковая карта <данные изъяты> на имя Левицкого Н.Н., свидетельство о регистрации ТС <адрес>, свидетельство о регистрации ТС ОУ , и документы ИП «Левицкий» на 2 листах, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Левицкого Н.Н. – оставить ему по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков