1-561/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Чечиной В.А.,

защитника адвоката Матрениной Е.Е., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Катюшина Н.А.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Катюшина Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом Московской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Катюшин Н.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Катюшин Н.А., имея умысел не незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 20 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь возле <адрес> (в районе станции метро <адрес>) у неустановленного дознанием лица по имени «Артур», для собственного употребления, незаконно приобрел (купил) за 2000 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, весом не менее 1,59 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 00 минут, находясь у <адрес> <адрес> был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в кабинет Видновского отдела полиции Управления МВД России по Ленинскому району Московской области, расположенного по адресу: Московская область, Ленинский район, г. Видное, ул. Школьная, д.2а, где у него в период времени с 21 часа 15 минут по 21 час 30 минут в ходе проведения личного досмотра, в правом кармане надетой на нем курки, был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом в виде комков светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), весом 1,59 грамма, которое Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Катюшин Н.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Катюшиным Н.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Катюшин Н.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Катюшина Н.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Матренина Е.Е.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Катюшина Н.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Катюшиным Н.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Катюшина Н.А., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Катюшина Н.А. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает данные о личности, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства, работы Катюшин Н.А. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Катюшина Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Катюшина Н.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркомании.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 1,56 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков