совершил незаконное



Дело № 1-556/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 декабря 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Тихоновой Н.В.,

подсудимого Малай И.,

защитника: адвоката Заикина А.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Малай Иона, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Республики Молдова, невоеннообязанного, со средним образованием, не работающего, разведенного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

установил:

Малай И. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 17 сентября 2011 года Малай И., примерно в 16 часов 15 минут, находясь около строительного рынка <адрес> расположенного по адресу: <адрес> незаконно приобрел патроны калибра 7,62 мм (два патрона с гравировкой один патрон с гравировкой »), которые согласно заключению эксперта от 06.10.2011 года относятся к стандартным военным патронам калибра 7,62 мм отечественного производства образца 1943 года и являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному автоматическому оружию: автоматам АК, АКМ, АКМС и другому оружию, изготовленному под данный вид патрона. Пригодны для производства выстрелов, и изготовлены заводским способом. На дне гильз имеются маркировочные обозначения: «539-82», «270-68», которые незаконно носил при себе вплоть до 17 сентября 2011 года, когда примерно в 17 часов 10 минут, Малай И. был задержан сотрудниками полиции около подъезда <адрес>, где у него в ходе личного досмотра в правом кармане джинс, надетых на нем, в период времени с 17 часов 15 минут по 17 часов 55 минут были изъяты вышеуказанные патроны, в указанном количестве.

В ходе судебного заседания подсудимый Малай И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Малай И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Малай И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением ему наказания, в виде принудительных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Малай Иона виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ в редакции ФЗ № 420 от 07.12.2011 года, и назначить ему наказание в виде принудительных работ сроком шесть месяцев с удержанием 5% из заработной платы осужденного в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Малай И. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: одни патрон, две гильзы, две пули, хранящиеся в камере хранения УМВД России по Ленинскому району Московской области - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский горсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова