Дело № 1-573/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 15 декабря 2011г. г. Видное Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего Кожановой И.А., при секретаре Дорониной В.М., с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Кравченко О.В., подсудимого Гарчу Сергея, защитника: адвоката Котар А.Н.. потерпевшего Гарчу И.И. представителя потерпевшего Адвоката Асанова М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Гарчу Сергея, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, военнообязанного, со средним образованием, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ установил: Гарчу Сергей совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 16 августа 2010 года, примерно в 15 часов 30 минут, Гарчу Сергей, находясь возле ресторана <адрес> расположенного на территории строительного рынка по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, после телефонного разговора, имевшего место в 2009 году, с ранее знакомым ему Гарчу И.И., переросшей в драку, умышленно, с целью причинения вреда здоровью последнему, достал из кармана надетых на нем шорт, заранее принесенный с собой предмет, похожий на нож, и, удерживая его в правой руке, резко ударил им стоявшего напротив него Гарчу И.И. в область живота. В результате преступных действий гарчу С., Гарчу И.И. были причинены телесные повреждения в виде одиночного проникающего слепого колото-резаного ранения пупочной области живота справа с небольшим кровоизлиянием в брюшную полость, без повреждения внутренних органов ее, после чего скрылся с места совершения преступления. Данные телесные повреждения, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относятся к повреждениям, причинившим тяжкий вред здоровью, по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью, непосредственно создающего угрозу для жизни. В ходе судебного заседания подсудимый Гарчу С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Потерпевший Гарчу И.И. и его представитель адвокат Асанов М.А. не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства. Подсудимый Гарчу С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гарчу Сергея в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, что суду дает основания при назначении наказания применить положение ст.62 УК РФ, а также, как смягчающие вину обстоятельства признать наличие на иждивении двух малолетних детей и неработающей жены, находящееся по уходу за детьми и ее состояние здоровья. Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенное преступление по ст.73 УК РФ и 64 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Гарчу Сергея виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок исчислять с даты вынесения приговора с 15 декабря 2011 года, с зачетом времени содержания под стражей с 28 октября 2011года. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Гарчу Сергею оставить в виде содержания под стражей. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий И.А.Кожанова