совершил незаконное



Дело № 1-562/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 декабря 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.,

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Абраамяна А.Г.,

подсудимого Тимонина А.Н.,

защитника: адвоката Третьяковой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Тимонина Артема Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним специальным образованием, работающего в <данные изъяты> рабочим, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ

установил:

Тимонин А.Н. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Тимонин А.Н., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта части растений конопля, содержащие наркотически активный компонент конопли – каннабис (марихуана), в особо крупном размере, которые последний не позднее 11 часов 15 минут, 15 сентября 2011 года, находясь на поле вблизи <адрес> муниципального района <адрес>, незаконно приобрел, путем сбора в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил при себе для личного использования, вплоть до 11 часов 25 минут 15 сентября 2011 года.

15 сентября 2011 года, примерно в 11 часов 15 минут, Тимонин А.Н., был остановлен сотрудниками Развилковского ОП Управления МВД <адрес>, на поле, расположенном вблизи <адрес>, где в 11 часов 25 минут, в ходе личного досмотра у последнего из правой руки, был изъят желтый полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вышеуказанное вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от 27 октября 2011 года, является наркотическим средством из растения конопля – каннабисом (марихуаной), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года внесено в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», количество наркотического средства составляет 120 грамм, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года.

В ходе судебного заседания подсудимый Тимонин А.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Тимонин А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Тимонина А.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества с назначением ему наказания, с применением 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять в отношении него дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Тимонина Артема Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течение которого возложить на условно осужденного обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган 1 раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Тимонину А.Н. оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство из растения конопли – каннабис (марихуана) массой 119 грамма, хранящееся в камере хранения УМВД России по Ленинскому району Московской области - уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский райсуд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова