1-484/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года гор. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.,

защитника адвоката Видновского филиала МОКА Матрениной Е.Е., представившей удостоверение № 2022 и ордер № 085575 от 08.12.2011 года,

подсудимого Зиновец А.А.,

при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Зиновец А.А,, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>а, <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, разведенного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зиновец А.А, согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 00 мин., находясь в гипермаркете ООО «Ашан», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес>, прошел в отдел «ОБУВЬ», где у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, во исполнение которого он, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взял со стеллажа указанного отдела ботинки мужские, закупочной стоимостью 970 рублей 50 копеек, принадлежащие ООО «Ашан», которые достал из упаковки (коробки) и предварительно, сняв с себя личную обувь, надел ботинки принадлежащие ООО «АШАН». После чего, оставив обувь принадлежащую ему в коробке на стеллаже, прошел в отдел «СПОРТ», где в продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взял со стеллажа перчатки закупочной стоимостью 549 рублей 07 копеек, принадлежащие ООО «Ашан», и, держа их в руках, проследовал в отдел «РЕМОНТ», где в продолжение своего преступного умысла, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, взял со стеллажа макетный инструмент закупочной стоимостью 127 рублей 21 копейка, принадлежащий ООО «Ашан», который спрятал в находящуюся при нем сумку. После чего он, примерно в 16 час. 44 мин., прошел линию касс к выходу из гипермаркета, не оплатив стоимости ботинок мужских, перчаток и макетного инструмента, на общую сумму 1 646 рублей 83 копейки. Однако, свое преступление Зиновец А.А, до конца довести не смог по независящим от него обстоятельствам, так как при выходе из гипермаркета «Ашан» был задержан сотрудником охраны ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 44 мин.

Зиновец А.А, согласен с предъявленным обвинением в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Зиновец А.А,, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 час. 15 мин., более точное время в ходе проведения дознания не установлено, находясь рядом с автобусной остановкой, вблизи эстакады ведущей в <адрес> у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел (купил) за 1000 рублей для личного потребления наркотическое средство - героин, массой не менее 0,62 гр., которое незаконно хранил в кармане личной сумки, вплоть до 16 часов 44 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан в ООО «АШАН», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> и в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 50 мин. в комнате охраны ., расположенном по адресу: <адрес>, Ленинский м/р-н, д. Мамыри, 21 км. <адрес> в кармане личной сумки был обнаружен и изъят коробок, внутри которого находилось порошкообразное вещество, которое согласно химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 0,62 г., которое Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ, относится к крупному размеру,

Подсудимый Зиновец А.А, свою вину в совершении указанных преступлений признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Зиновец А.А, после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подсудимый поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Зиновец А.А, в судебном заседании также поддержал его защитник - адвокат Матренина Е.Е.

Потерпевший ФИО7 в суд не явился, извещен надлежащим образом, направил в суд заявление с просьбой рассмотреть уголовное дело в отношении Зиновец А.А, в его отсутствие, в связи с невозможностью его явки, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, материальных претензий не имеет.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Зиновец А.А, без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Обоснованность предъявленного Зиновец А.А, обвинения по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Зиновец А.А, и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности. Зиновец А.А, не судим, по месту жительства жалоб и заявлений на него не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка – 2005 года рождения.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, последовательность и правдивость при даче показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих и приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, принимая во внимание, что Зиновец А.А, впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил преступления небольшой тяжести, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и потому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиновец А.А, виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Зиновец А.А, наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Зиновец А.А, дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин, весом 0,43 г и 0,56 г, общим весом 0,56 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес>, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ – после вступления приговора в законную силу – уничтожить;

- ботинки мужские, перчатки, инструмент макетный (канцелярский нож), переданные потерпевшему на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу – оставить у потерпевшего ФИО7 по принадлежности.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Е.Щукина