1-567/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 декабря 2011 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.,

подсудимого Лезжова А.В.,

защитника адвоката МКА Центральной коллегии адвокатов Койфмана А.М., представившего удостоверение № 6820 и ордер № 236 от 09.12.2011 года,

при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е.,

рассмотрев в судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лезжов А.В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, студента 3-го курса <данные изъяты> не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лезжов А.В виновен в том, что совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Лезжов А.В, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, не позднее 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле расположенном примерно в 200 метрах от административных зданий <адрес> <адрес> <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел, путем сбора в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, вещество растительного происхождения, зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – из растения конопли - каннабис (марихуана), массой 185 грамм, которое незаконно хранил при себе для личного использования, без цели сбыта вплоть до 16 часов 30 минут, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 20 минут, Лезжов А.В был остановлен сотрудниками Развилковского ОП УМВД <адрес>, при отработке местности <адрес> муниципального района <адрес>, направленной на изобличение лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств на участке поля, расположенном в 200 метрах от административных зданий <адрес> муниципального района <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут, при производстве личного досмотра у последнего был изъят вышеуказанный полиэтиленовый пакет черного цвета, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта 2/2090 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» которое Лезжов А.В, незаконно хранил при себе, без цели сбыта. Количество наркотического средства составляет 185 грамм и относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимый Лезжов А.В свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В содеянном раскаялся.

В судебном заседании после консультации с защитником и в его присутствии Лезжов А.В заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Койфман А.М.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Лезжов А.В без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Обоснованность предъявленного Лезжов А.В обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лезжов А.В и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности. Лезжов А.В совершил тяжкое преступление, ранее не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, не является больным алкоголизмом и наркоманией, по месту жительства жалоб на него не поступало.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Принимая во внимание, что Лезжов А.В впервые привлекается к уголовной ответственности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, молодой возраст подсудимого, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лезжов А.В виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Лезжов А.В дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: коробку с наркотическим средством из растения конопли - каннабис (марихуана), массой 183,90 грамма, сверток со смывами рук гр-на Лезжов А.В, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД по <адрес>, согласно квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Е. Щукина