1-553/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 декабря 2011 года г. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.,

защитника адвоката Голосова М.В., представившего удостоверение № 686 и ордера № 085700 и № 085702 от 09.12.2011 года,

подсудимых Абрамова В.В. и Кошелева Г.В.,

при секретаре Летуновской А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Абрамов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка – 1994 года рождения, военнообязанного, не работающего, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Кошелев Г.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – 1999 года рождения, не работающего, военнообязанного, не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>), работающего в <данные изъяты>», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Абрамов В.В, и Кошелев Г.В. виновны в том, что совершили тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Абрамов В.В,, находясь дома по адресу: <адрес> общежитие, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества со склада, предоставленного <данные изъяты>» на основании договора генерального подряда от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>», для хранения строительных материалов, вступил в преступный сговор с Кошелев Г.В., распределив при этом между собой роли. С целью осуществления совместного преступного умысла, действуя из корыстных побуждений с целью личного обогащения

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 05 минут, более точное время следствием не установлено Абрамов В.В, совместно с Кошелев Г.В., находясь на 1 этаже 8 пандуса строения 3 владения 1 бизнес парка «Румянцево», расположенного по адресу: <адрес> <адрес>, где согласно распределенным ранее ролям, Кошелев Г.В. при помощи, имеющегося у него при себе ключа, не имеющего материальной ценности в денежном выражении, от навесного замка складского помещения, который он оставил у себя после увольнения из <данные изъяты>», открыл замок и совместно с Абрамов В.В, незаконно проникли в складское помещение, где Кошелев Г.В. при помощи неустановленного следствием предмета взломал навесной замок двери, ведущей в одно из складских помещений, откуда совместно тайно похитили: 1 фильтр сетчатый фланцевый Ду100, стоимостью 3696 руб. 98 коп; 1 фильтр сетчатый фланцевый Ду80, стоимостью 2749 руб. 09 коп; 8 затворов дисковых поворотных Ду100, стоимостью 2053 руб.79 коп. каждый, на общую сумму 16430 руб. 32 коп; 4 затвора дисковых поворотных Ду80, стоимостью 1738 руб. 01 коп. каждый, на общую сумму 6952 руб. 04 коп; 2 шаровых стальных крана Ду100, стоимостью 6446 руб. 45 коп. каждый, на общую сумму 12892 руб. 89 коп; 2 шаровых стальных крана Ду80, стоимостью 6319 руб. 96 коп., на общую сумму 12639 руб. 92 коп; 1 комплект шуруповерта «Макита», стоимостью 8000 руб. 00 коп., принадлежащие <данные изъяты>». После чего Абрамов В.В, и Кошелев Г.В. с похищенным с места преступления скрылись, причинив своими совместными действиями <данные изъяты>» ущерб на общую сумму 63 361 руб. 24 коп.

Подсудимые Абрамов В.В,,. и Кошелев Г.В.,. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью. В содеянном раскаялись.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Абрамов В.В, и Кошелев Г.В. после консультации с защитником и в его присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Абрамов В.В,,. и Кошелев Г.В. поддержали в судебном заседании.

Защитник также поддержал в судебном заседании ходатайства подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая – представитель <данные изъяты> ФИО7 в судебное заседание не явилась, в своем заявлении, обращенном к суду, просит рассмотреть дело в ее отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, гражданский иск не заявляет, материальных претензий к подсудимым не имеет, просит назначить мягкое наказание.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Абрамов В.В, и Кошелев Г.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором они обвиняются, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайства заявлены в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимые согласны с предъявленным им обвинением, суд убедился, что они осознают характер и последствия заявленных ходатайств.

Обоснованность предъявленного Абрамов В.В, и Кошелев Г.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимых Абрамов В.В,,. и Кошелев Г.В. в инкриминируемом им преступлении и квалифицирует их по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей, а также данные о личности.

Абрамов В.В, не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Кошелев Г.В. не судим, совершил преступление средней тяжести, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

В качестве смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, последовательность и правдивость при даче показаний, их явку с повинной, у Кошелев Г.В. – наличие на иждивении малолетнего ребенка, у Абрамов В.В, - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом смягчающих наказание подсудимых обстоятельств, данных о их личности, принимая во внимание мнение потерпевшей, просившей суд о назначении подсудимым мягкого наказания, суд считает, что исправление Абрамов В.В, и Кошелев Г.В. возможно без изоляции от общества, и потому назначает им наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абрамов В.В, и Кошелев Г.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Абрамов В.В, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Абрамов В.В, наказание считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.

Кошелев Г.В. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кошелев Г.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На период испытательного срока возложить на Абрамов В.В, и Кошелев Г.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Абрамов В.В, и Кошелев Г.В. – подписку о невыезде и

надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без

изменения.

Вещественные доказательства по делу – диск с видеозаписью, после вступления приговора – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Е.Щукина