1-571/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Осиповой И.В., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Кокоткина Е.Е.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кокоткина Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Кокоткин Е.Е. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Кокоткин Е.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, более точное время дознанием не установлено, находясь на пересечении <адрес> и <адрес>, около входа/выхода на станцию метро <адрес>, у неустановленного дознанием лица, для собственного употребления, незаконно приобрел (купил) за 1000 рублей, два свертка с наркотическим средством – героин, массой не менее объект 1 – 0,41 грамма, объект 2 – 0,41 грамма, которые незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 17 часов 50 минут, находясь около подъезда <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, где у него в период времени с 18 часов 05 минут по 18 часов 25 минут, в ходе проведения личного досмотра, в правом наружном нагрудном кармане надетой на нем куртки, были обнаружены и изъяты два свертка из фольгированной бумаги золотистого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составило: объект 1 – 0,41 грамма, объект 2 -0,41 грамма, общей массой 0,82 грамма, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Кокоткин Е.Е. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Кокоткиным Е.Е. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Кокоткин Е.Е. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Кокоткина Е.Е. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Осипова И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Кокоткина Е.Е. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Кокоткиным Е.Е. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кокоткина Е.Е., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Кокоткина Е.Е. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Кокоткин Е.Е. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы на учете у психиатра не состоит. В этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Кокоткину Е.Е. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кокоткина Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин общим весом 0,76 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков