1-470/2011



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

06 декабря 2011 года г. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,

защитника адвоката Видновского филиала МОКА Асанова М.А., представившего удостоверение № 5573 и ордер № 085652 от 06.12.2011 года,

подсудимого Лаврентьева Е.А.,

при секретаре судебного заседания Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лаврентьев Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лаврентьев Е.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил грабеж, то есть открытое хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, Лаврентьев Е.А. находился на футбольном поле, расположенном рядом с домом <адрес> муниципального района <адрес>. Увидев ранее знакомого ФИО5, проходившего мимо него, у Лаврентьев Е.А. возник умысел, направленный на открытое хищение с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, принадлежащего ему (Яновскому) имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения Лаврентьев Е.А. подошел к ФИО7 и, угрожая ему словесно физической расправой, потребовал отдать мобильный телефон, но получил от ФИО7 отказ. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Лаврентьев Е.А. пытаясь сломить волю ФИО7 к сопротивлению, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, ударил его рукой в правое предплечье, причинив физическую боль, и вырвал из рук ФИО7, открыто похитил принадлежащий ему мобильный телефон «Nokia E 72-1 Black» без сим-карты и денежных средств на счету, стоимостью 6000 рублей, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на сумму 6000 рублей.

Подсудимый Лаврентьев Е.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Лаврентьев Е.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Лаврентьев Е.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Лаврентьев Е.А. в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат Асанов М.А.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, в своем заявлении, обращенном к суду, просит рассмотреть дело без его участия, ввиду невозможности его явки, не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Лаврентьев Е.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Лаврентьев Е.А. и квалифицирует его действия по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, а также данные о его личности. Лаврентьев Е.А. совершил тяжкое преступление, не судим, по месту фактического проживания жалоб и заявлений на него не поступало, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

С учетом отсутствия отягчающих и наличия смягчающих для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, и потому назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ условно, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд также не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврентьев Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Лаврентьев Е.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Л.Е. Щукина