1-546/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2011 года г. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Щукиной Л.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.,

потерпевшей ФИО9

подсудимой Смирновой А.В.

защитника адвоката Видновского филиала МОКА Асанова М.А., представившего удостоверение № 6248 и ордер № 079125 от 08.12.2011 года,

при секретаре Летуновской А.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Смирнова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной по адресу: <адрес> <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не работающей, не военнообязанной, со средним образованием, не замужней, имеющей на иждивении троих малолетних детей – 2004, 2007, 2009 года рождения, судимой - ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 2 ст. 159 УК РФ, к 1-ому году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 1-го года, ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Смирнова А.В. виновна в том, что совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 16 часов 30 минут Смирнова А.В., находясь по приглашению в гостях у своей подруги ФИО3, в комнате, расположенной на первом этаже <адрес> <адрес>, принадлежащего ФИО4, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО3 и ФИО4, вышли из вышеуказанной комнаты, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, тайно похитила лежавшую на тумбочке, стоявшей с правой стороны от входа в комнату, принадлежащую ФИО4 сумку, не представляющую для нее материальной ценности в денежном выражении, в которой находились денежные средства в сумме 50 000 рублей, упакованные в бумажный конверт белого цвета, не представляющий материальной ценности в денежном выражении для потерпевшей, а также документы на имя ФИО4, а именно паспорт гражданина РФ серия , удостоверение участника войны серия М и удостоверение к юбилейной медали серия А , также не представляющие материальной ценности в денежном выражении для потерпевшей. После чего Смирнова А.В. с похищенным с места совершения преступления скрылась, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 50000 рублей.

Подсудимая Смирнова А.В. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Смирнова А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Смирнова А.В. поддержала в судебном заседании.

Защитник также поддержал в судебном заседании ходатайство подсудимой о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО4 в судебном заседании не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Смирнова А.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Обоснованность предъявленного Смирнова А.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд находит правильной квалификацию действий подсудимой Смирнова А.В. в инкриминируемом ей преступлении по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, так как Смирнова А.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, а также данные о личности. Смирнова А.В. совершила преступление средней тяжести, судима, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении троих малолетних детей – 2004, 2007 и 2009 года рождения.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, последовательность и правдивость при даче показаний, явку с повинной, наличие на иждивении троих малолетних детей.

Смирнова А.В. совершила умышленное преступление, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за умышленное преступление по приговору Королевского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем в ее действиях в соответствии с ст. 68 УК РФ.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ рецидив преступлений является обстоятельством, отягчающим наказание.

Заявленный потерпевшей ФИО4 гражданский иск подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку сумма ущерба в размере 50000 рублей соответствует сумме похищенного, подсудимая признала гражданский иск в полном объеме.

С учетом смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, данных о ее личности, принимая во внимание мнение потерпевшей, которая просила суд о назначении подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы, суд считает, что исправление Смирнова А.В. возможно без изоляции от общества, и потому назначает ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд не назначает.

На основании ст. ст. 81, п. 12 ч. 1 ст. 299 УПК РФ суд разрешает судьбу вещественных доказательств.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Смирнова А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Смирнова А.В. наказание считать условным с испытательным сроком в течение 2 (двух) лет.

На период испытательного срока возложить на Смирнова А.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Смирнова А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: сумку черного цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, удостоверение участника войны и удостоверение к юбилейной медали, возвращенные ФИО4 - после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшей ФИО4 по принадлежности.

Гражданский иск потерпевшей ФИО4 удовлетворить.

Взыскать с осужденной Смирнова А.В. в пользу потерпевшей ФИО4 материальный ущерб в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Л.Е.Щукина