Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ Видновский городской суд в составе Председательствующего судьи Бокова К.И., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В., защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Наливалкина А.С., при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Наливалкина Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, неоконченным высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Наливалкин А.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. Наливалкин А.С., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства растительного происхождения гашиш «анаша», ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время до 23 часов 00 минут, находясь рядом со входом на станцию метро <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица по имени «АМАР», для личного потребления, умышленно незаконно приобрел (купил) за две тысячи рублей, наркотическое средство растительного происхождения гашиш «анаша» в виде пяти плиток массой 0,73 грамма, 0,81 грамма, 0,81 грамма, 0,65 грамма, 0,71 грамма – общей массой не менее 3,71 грамма, которое незаконно хранил в переднем левом наружном кармане куртки, вплоть до ДД.ММ.ГГГГ 01 часа 00 минут, когда был задержан сотрудниками полиции рядом с продуктовым магазином, расположенным по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут, из левого наружного кармана куртки, надетой на нем, было изъято вещество коричневого цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством из растения конопли – гашишем общей массой 3,71 грамма, которое Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру. В судебном заседании Наливалкин А.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Наливалкиным А.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Наливалкин А.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Наливалкина А.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Суд считает возможным постановить приговор в отношении Наливалкина А.С. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Наливалкиным А.С. добровольно и после проведения консультации с защитником. Анализируя материалы уголовного дела в отношении Наливалкина А.С., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Квалификацию действий подсудимого Наливалкина А.С. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется. Наливалкин А.С. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы на учете у психиатра не состоит. В этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Наливалкину А.С. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Наливалкина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения штрафа в размере 30000 рублей. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш 3,21 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.И. Боков