Аюбов Н.А..



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Боровковой Н.К., при секретаре Семенчук А.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского прокурора Павленко М.И.,подсудимого Аюбова Н.А., защитника: адвоката Видновской юрконсультации Горшкова А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Аюбова Навруза Ашуровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, на иждивении никого не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ рождения, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ

установил:

Аюбов Н.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Аюбов Н.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в неустановленное точно время, но не позднее 15 час. 25 мин., ДД.ММ.ГГГГ, находясь на поле расположенном примерно в 350 метрах от <адрес> муниципального района, <адрес>, незаконно без цели сбыта приобрел, путем сбора в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, вещество растительного происхождения, зеленого цвета являющееся наркотическим средством – из растения конопли – каннабис (марихуана) массой 157 грамма которое незаконно хранил при себе для личного использования, без цели сбыта вплоть до 15 час. 35 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 час. 25 мин., при отработке территории жилого сектора <адрес> муниципального района <адрес>, возле шестого подъезда <адрес> муниципального района <адрес>, Аюбов Н.А., был остановлен сотрудниками ОУ ОРЧ, УМВД <адрес>, где в 15 час. 35 мин. при производстве личного досмотра у последнего в находящейся при нем сумке и принадлежащей Аюбову Н.А., был обнаружен и впоследствии изъят полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения, зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством из растения конопли – каннабис (марихуана), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ в Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которое Аюбов Н.А., незаконно хранил при себе без цели сбыта. Количество наркотического средства составляет 157 грамма и относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Допрошенный в судебном заседании Аюбов Н.А. вину по предъявленному обвинению по ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый с материалами уголовного дела и предъявленным обвинением согласен полностью, осознал характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно, без какого-либо принуждения, согласованное с адвокатом, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, гособвинитель не возражала в рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 316 ч.5 УПК РФ в судебном заседании доказательства не исследовались и их оценка судом не производится.

Предъявленное Аюбову Н.А. обвинение является обоснованным и подтверждается материалами уголовного дела.

Действия подсудимого квалифицированы правильно по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в особо крупном размере.( 157 граммов марихуаны).

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Согласно ст. 15 УК РФ Аюбов Н.А. совершил тяжкое преступление.

Чистосердечное раскаяние, искреннее поведение на следствии и в суде, чем способствовал быстрому расследованию дела и рассмотрению его в суде суд на основании ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.

Суд принимает во внимание, что Аюбов Н.А. впервые совершил преступление по месту содержания под стражей характеризуется положительно.

Учитывая, что Аюбов Н.А. совершил тяжкое преступление и постоянного места жительства и работы на территории Российской Федерации не имеет, то в целях исполнения приговора и исправления осужденного суд назначает наказание в виде реального лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая искреннее раскаяние подсудимого и болезненное состояние его матери, которая нуждается в физической и материальной помощи со стороны её сына Аюбова Н.А., суд назначает ему минимальный срок лишения свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Руководствуясь ст., ст.302, 304, 307,308, 309,316 УПК РФ, городской суд

П Р И Г О В О Р И Л :

признать Аюбова Навруза Ашуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения Аюбову Н.А. оставить прежнюю- содержание под стражей.

Срок отбытия наказания Аюбову Н.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения УВД <адрес> по квитанции – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Московский областной суд через Видновский городской суд течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: