1-191/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,

защитника адвоката Морозкова В.Ю., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пушкарева Олега Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним полным образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, Ленинский муниципальный район, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Пушкарев О.Е. совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Пушкарев О.Е., в неустановленное точно следствием время, но не позднее 00:30 часов, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрел сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта 2/354 от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и в последствии, опасаясь передозировки, при дальнейшем употреблении расфасовал данное незаконно приобретенное наркотическое вещество на три фольгированных свертка. Количество наркотического средства составляет 1,10 грамма, 1,09 грамма, и 1,04 грамма, общей массой соответственно 3,23 грамма, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, и которое Пушкарев О.Е., незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 00:50 часов, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00:30 часов, при патрулировании жилого сектора на предмет охраны общественного порядка <адрес>, в рамках проводимой операции «незаконный оборот наркотических средств» возле <адрес> Пушкарев О.Е., был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение Видновского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> «А», где в 00:50 часов, в кабинете 26 при производстве личного досмотра у последнего из левого внутреннего кармана куртки, была обнаружена пачка из-под сигарет «MURATTI», в которой были обнаружены и впоследствии изъяты три фольгированных свертка, внутри которых находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 1,10 грамма, 1,09 грамма и 1,04 грамма, общим весом соответственно 3,23 грамма.

В ходе предварительного расследования Пушкарев О.Е. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью.

В настоящее судебное заседание Пушкарев О.Е. не явился, находится за пределами Российской Федерации, уклоняется от явки в суд, в этой связи судебное заседание проводится в отсутствие подсудимого в соответствии с частью 5 статьи 247 УПК РФ.

Суд, с согласия сторон, огласил показания, не явившегося подсудимого Пушкарева О.Е., данные при предварительном расследовании, из которых следует, что наркотические средства он употребляет на протяжении последних шести месяцев, в основном героин. На систематическом употреблении наркотических средств он не находиться. В настоящее время он официально не работает, подрабатывает временными заработками. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00:30 час., он находился возле <адрес> от которого, он шел по направлению к магазину «Квартал» расположенный возле <адрес>. Находясь возле входа в магазин <данные изъяты> к нему подошли сотрудники милиции и попросили его предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что он предъявил паспорт. Сотрудникам милиции попросили его проехать с ними в помещении Видновского ГОМ и в присутствии приглашенных двух незаинтересованных лиц произвел его личный досмотр, в ходе которого, в левом внутреннем кармане куртки, одетой на нем, обнаружил и впоследствии изъял пачку из–под сигарет «MURATTI» в которой находились три фольгированных свертков с наркотическим веществом героин. Далее сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, где он и все участвующее лица поставили свои подписи. По факту обнаруженного он пояснил, что в данных трех фольгированных сверток, изъятых у него находиться наркотическое вещество – героин, которое он хранил для личного употребления. По факту приобретения данного наркотика давать показания отказывается. Он приобретал наркотик только для личного употребления, никогда их сбытом он не занимался. Свою вину признает полностью и в содеянном раскаивается (л.д.64-66)

Помимо показаний подсудимого, вина в совершении преступления установлена исследованными в судебном заседании доказательствами:

- оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля Авдеева Е.А., который пояснил, что он является сотрудником уголовного розыска Видновского ГОМ УВД Ленинского муниципального района Московской области. С 09:00 час., ДД.ММ.ГГГГ по 09:00 час., ДД.ММ.ГГГГ года он находился на дежурстве. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00:30 час., сотрудниками ППСМ УВД Ленинского муниципального района <адрес> Катиковым Е.Р., и Ерогиным В.Ю., по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств был выявлен и доставлен в каб. 26 Видновского ГОМ гр. Пушкарев Олег Евгеньевич. Далее примерно в 00:40 час., сотрудниками ППСМ УВД Ленинского муниципального района Московской области Куценко А.С., и Копейкиным Д.С., в каб. Видновского ГОМ были приглашены незаинтересованные лица с целью участия последних в проведении личного досмотра гр. Пушкарева О.Е. В ходе производства личного досмотра им из левого внутреннего кармана куртки, одетой на досматриваемом (Пушкареве О.Е.) была извлечена пачка из-под сигарет «MURATTI» в которой находились три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. По факту изъятого Пушкарев О.Е., пояснил, что в свертках находиться наркотическое вещество – героин, которое он приобрел и хранил с целью личного употребления. По окончании личного досмотра указанную пачку из-под сигарет «MURATTI» с тремя свертками, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, он в присутствии незаинтересованных лиц и Пушкарева О.Е., упаковал в полимерную упаковку (файл-пакет). Далее он составил протокол личного досмотра, в котором все участвующее лица поставили свои подписи (л.д.30-31);

- оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля Копейкина Д.С., который показал, что он является сотрудником отдельной роты патрульно-постовой службы УВД Ленинского муниципального района Московской области. Он ДД.ММ.ГГГГ с 20:00 час., по 08:00 час., ДД.ММ.ГГГГ находился на службе в составе маршрута совместно с сотрудником ППС Ерогиным В.Ю., и Куценко А.С. Примерно в 00:30 час., ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> <адрес> ими был замечен мужчина который, плохо ориентировался в пространстве (шатался из стороны в сторону). Затем они подошли к данному мужчине представились сотрудниками милиции и попросили предъявить документ, удостоверяющий личность, на что последний предъявил паспорт на имя Пушкарева Олега Евгеньевича. После разговора с последним было принято решение о доставлении гр. Пушкарева О.Е., в помещение Видновского ГОМ для производства личного досмотра. Далее им и Куценко А.С., в кабинет Видновского ГОМ были приглашены незаинтересованные лица. После чего от дежурного оперуполномоченного Авдеева Е.А., который и проводил личный досмотр, он узнал, что при досмотре Пушкарева О.Е., у последнего были обнаружены и впоследствии изъят три свертка с веществом светло-кремового цвета, которое со слов Пушкарева О.Е., является наркотическим средством – героин (л.д.38-39);

- оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля Катикова Е.Р., который подтвердил показания Копейкина Д.С., и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, при патрулировании совместно с Ерогиным В.Ю., Куценко А.С., Копейкиным Д.С. <адрес>, ими был остановлен и доставлен в отделение Видновского ГОМ для производства личного досмотра, в ходе которого в присутствии двух понятых у последнего были обнаружены и впоследствии изъят три свертка с веществом светло-кремового цвета, которое со слов Пушкарева О.Е., является наркотическим средством – героин (л.д.42-43);

- оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля Ерогина В.Ю., который подтвердил показания свидетелей Куценко А.С., Копейкина Д.С., Катикова Е.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, при патрулировании совместно с Катиковым Е.Р., Куценко А.С.. Копейкиным Д.С. <адрес>, ими был остановлен и доставлен в отделение Видновского ГОМ для производства личного досмотра, в ходе которого в присутствии двух понятых у последнего были обнаружены и впоследствии изъят три свертка с веществом светло-кремового цвета, которое со слов Пушкарева О.Е., является наркотическим средством – героин (40-41);

- оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля Куценко А.С., который подтвердил показания свидетелей Ерогина В.Ю., Копейкина Д.С., Катикова Е.Р. о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 30 минут, при патрулировании совместно с Катиковым Е.Р., Куценко А.С.. Копейкиным Д.С. <адрес>, ими был остановлен и доставлен в отделение Видновского ГОМ для производства личного досмотра, в ходе которого в присутствии двух понятых у последнего были обнаружены и впоследствии изъят три свертка с веществом светло-кремового цвета, которое со слов Пушкарева О.Е., является наркотическим средством – героин (36-37);

- оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля Строкова Р.В., который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00:35 час -00:40 час., он вместе со своим товарищем Сайкиным Николаем находился напротив <адрес>, к ним подошли два сотрудника милиции которые попросил их поприсутствовать в качестве понятых при производстве личного досмотра мужчины, они проехали в помещение Видновского ГОМ. Мужчина по просьбе сотрудника милиции представился как Пушкарев Олег Евгеньевич. Затем сотрудник милиции начал производить личный досмотр, в ходе которого из левого внутреннего кармана куртки, одетой на досматриваемом (Пушкареве О.Е.) была извлечена пачка из-под сигарет ««MURATTI»» в которой, находились три фольгированных свертков с порошкообразным веществом светло-кремового цвета. Пушкарев О.Е., пояснил, что в трех свертках находиться наркотическое вещество – героин, которое он хранил с целью личного употребления. Данные свертки вместе с пачкой из-под сигарет «MURATTI» сотрудником милиции были изъяты и упакованы в полимерную упаковку (файл-пакет). Далее сотрудником милиции был составлен протокол личного досмотра, где досматриваемый, он и Сайкин Николай поставили свои подписи (л.д.32-33)

- оглашенными в порядке части 1 статьи 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями не явившегося свидетеля Сайкина Н.А., который подтвердил показания Строкова Р.В. и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 35 минут, находясь на <адрес>, его и Строкова Р.В. сотрудники милиции попросили поприсутсвовать в качестве понятых при производстве личного досмотра мужчины, для чего последние проехали в Видновский ГОМ. Мужчина представился Пушкаревым О.Е. Затем в ходе проведения личного досмотра из левого внутреннего кармана куртки, одетой на досматриваемом (Пушкареве О.Е.) была извлечена пачка из-под сигарет ««MURATTI»» в которой, находились три фольгированных свертков с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (л.д. 34-35).

- протоколом личного досмотра Пушкарева О.Е., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты три фольгированных свертка с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (л.д. 5-7);

- протоколом осмотра признанного вещественным доказательством: полимерной упаковки в которой находилась пачка из-под сигарет «MURATTI» с тремя фольгироваными свертками с наркотическим средством героин. (л.д.26-27 ).

- заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленные на экспертизу порошкообразное вещество, является наркотическим средством-смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства составляет: 1.10 гр., 1.09 гр., и 1.04 гр., общим весом соответственно 3.23 гр. (л.д.22-24).

Оценивая приведенные доказательства в их совокупности, суд находит их полными, правдивыми, допустимыми, согласующимися между собой, подтвержденными материалами дела, а вину подсудимого полностью установленной.

Как следует из материалов дела Пушкарев О.Е., в неустановленное точно следствием время, но не позднее 00:30 часов, ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, умышленно, незаконно приобрел сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), и незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 00:50 часов, ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 00:30 часов Пушкарев О.Е., был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение Видновского ГОМ УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, где при производстве личного досмотра у последнего из левого внутреннего кармана куртки, была обнаружена пачка из-под сигарет «MURATTI», в которой были обнаружены и впоследствии изъяты три фольгированных свертка, внутри которых находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 1,10 грамма, 1,09 грамма и 1,04 грамма, общим весом соответственно 3,23 грамма.

Данные обстоятельства нашли свое полное подтверждение в материалах дела и собранными доказательствами.

С учетом изложенного, квалификацию действий подсудимого Пушкарева О.Е. по части 2 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого, суд не усматривает.

Пушкарев О.Е. на учете у психиатра, нарколога не состоит, не работает, на иждивении никого не имеет, поэтому в целях исполнения приговора и достижения цели уголовного наказания для исправления виновного суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ суд не усматривает, учитывая степень общественной опасности содеянного им.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пушкарева Олега Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) год без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержание под стражей - оставить без изменения.

Отбывание наказания исчислять с момента задержания Пушкарева О.Е.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин общей массой 3,14 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков