1-578/2011



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Судья Видновского городского суда Московской области Боков К.И.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника адвоката Матрениной Е.Е. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Иванова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Иванов А.Н. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Иванов А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 30 минут по 17 часов 00 минут, находясь на территории ГСК «Прогресс», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью дальнейшей наживы, с припаркованного автомобиля <данные изъяты>, государственный номер , принадлежащего Поповецкой М.М., снял и тайно похитил четыре колеса, с резиной марки «AMTEL NORD MASTER» 175/65R14, стоимостью 2.125 рублей за одну резину, на сумму 8.500 рублей и литыми дисками фирмы «WHEELS», стоимостью 3.500 рублей за один диск, на сумму 14.000 рублей, принадлежащие Поповецкой М.М., после чего с похищенными колесами, с места совершения преступления скрылся, причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму 22.500 рублей.

Подсудимый Иванов А.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Ивановым А.Н. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Иванов А.Н. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Иванова А.Н. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Матренина Е.Е.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевшая Поповецкая М.М. в судебное заседание не явилась, о дне слушания надлежаще извещена, просит рассмотреть дело в её отсутствии, подсудимого Иванова А.Н. строго не наказывать.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Иванову А.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Иванова А.Н. и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей при назначении наказания.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Иванов А.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется формально, по месту работы характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Иванову А.Н. наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей.

Вещественные доказательства – четыре колеса с зимней резиной марки «AMTELNORD MASTER» R14 с хромированными литыми дисками фирмы «WHEELS»- находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей Поповецкой М.М., оставить ей по принадлежности, DVD-R – диск с видеозаписью – хранить при уголовном деле до окончания срока хранения дела.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков