часть 1 статьи 111 УК РФ



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.

защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Косимова Ш.Э.,

потерпевшего Горбунова В.А.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Косимова Шарифхуджа Эмомовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Косимов Ш.Э. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 03 часа 20 минут, более точное время следствием не установлено, Косимов Ш.Э., находясь возле бара <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе ссоры между ним и ранее не знакомым ему Гобуновым В.А., имея умысел на причинение вреда здоровью последнего, умышленно нанес один удар предметом, используемым в качестве оружия, похожим на нож, в область правой части спины Горбунова В.А., в результате чего причинил последнему телесные повреждения в виде одиночного проникающего слепого колото-резаного торако-абдоминального ранения правой половины груди и живота в области 9 межреберья по правой задней подмышечной линии, с повреждениями правой межреберной артерии, правого купола диафрагмы, правой доли печени и кровоизлияниями в правую плевральную и брюшную полости, которые, согласно судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, относится к тяжкому вреду здоровью, по критерию опасного для жизни человека вреда здоровью, непосредственно создающего угрозу для жизни, после чего с места совершения преступления скрылся.

Подсудимый Косимов Ш.Э. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Косимовым Ш.Э. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Косимов Ш.Э. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Косимова Ш.Э. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший Горбунов В.А. в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Косимову Ш.Э. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Косимова Ш.Э. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной Косимова Ш.Э.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Косимов Ш.Э. на учете у психиатра, нарколога не состоит, не работает, на иждивении никого не имеет, не имеет постоянной регистрации и места жительства на территории Москвы и Московской области, положительно характеризуется по месту жительства.

Потерпевшим Горбуновым В.А. гражданский иск по делу не заявлен.

Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, личность подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, в связи с чем, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения к подсудимому ст.73 УК РФ суд не усматривает, учитывая личность подсудимого и степень общественной опасности содеянного Косимовым Ш.Э.

На основании ч.3 ст.72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Косимова Шарифхуджа Эмомовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года с отбыванием наказания в колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде содержание под стражей - оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Косимову Ш.Э. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков