Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ Судья Видновского городского суда Московской области Боков К.И., с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В. подсудимого Егорова С.В., защитника адвоката Третьяковой Е.А. представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Рубцовой Е.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Егорова Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, работающего <данные изъяты>, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ : Егоров С.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 30 минут, Егоров С.В., находясь в отделе № <данные изъяты>, расположенном на первом этаже гипермаркета <данные изъяты> по адресу: <адрес>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, подошел к торговой тележке, в которой лежала сумка с личным имуществом Афонина А.Н. Воспользовавшись тем, что Афонин А.Н., выбирая товар, отвлекся от торговой тележки, в которой находилась его сумка, реализуя свой преступный умысел, убедившись, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к указанной торговой тележке, и тайно похитил из неё вышеуказанную сумку Афонина А.Н. после чего с похищенной им сумкой марки «NERI KARRA» стоимостью 10000 рублей, в которой лежали кошелек-портмоне марки «CERRUTI» стоимостью 3000 рублей, с находившимися в нем денежными средствами в сумме 6150 рублей, а также не представляющими материальной ценности в денежном выражении для потерпевшего документами: паспортом гражданина РФ на имя Афонина А.Н., серия № №, в коричневой обложке из кожи стоимостью 1000 рублей; водительским удостоверением категории «В» на имя Афонина А.Н., №; свидетельством о регистрации ТС на автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, №; страховым полисом компании <данные изъяты> на автомобиль марки «Мицубиси Лансер», государственный регистрационный знак №, серия № №; сберегательной книжкой «Сбербанк России» на имя Афонина А.Н. серия №; пенсионным удостоверением на имя Афонина А.Н. №; социальной картой Москвича на имя Афонина А.Н. №, скрылся с места совершения преступления, причинив Афонину А.Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 20150 рублей. Подсудимый Егоров С.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Егоровым С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Егоров С.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Егорова С.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А. Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило. Потерпевший Афонин А.Н. в судебное заседание не явился, о дне слушания надлежаще извещен, просит рассмотреть дело в его отсутствие, наказание назначить на усмотрение суда. Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Егорову С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами. Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Егорова С.В. и квалифицирует его действия по пункту «в» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшего при назначении наказания. В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает. Егоров С.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, по месту учебы характеризуется формально, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Егорову С.В. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Егорова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей. Вещественные доказательства – мужская сумка, кошелек, паспорт гражданина РФ на имя Афонина А.Н., серия № № в обложке для паспорта коричневого цвета; водительское удостоверение категории «В» на имя Афонина А.Н., №; свидетельство о регистрации ТС на автомобиль марки <данные изъяты>, 2009 года выпуска, государственный регистрационный знак №, №; страховой полис компании <данные изъяты> на автомобиль марки «Мицубиси Лансер», 2009 года выпуска, государственный регистрационный знак №, серия № №; пенсионное удостоверение на имя Афонина А.Н. №, денежные средства в размере 6150 рублей (одна купюра достоинством 5000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей; шесть купюр достоинством 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 50 рублей), находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего Афонина А.Н. – оставить ему по принадлежности. До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: К.И. Боков