1-16-2012 приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области 12 января 2012 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственных обвинителей: помощников прокурора Южного административного округа г. Москвы Ильина А.В., Рустамова Э.Ф.,

подсудимых Творожков А.И., Горин М.Р.,

их защитников – адвокатов Пичугина А.Б. (МКА "МАКСИМУМ") и Долбадзе К.Д. (НП КА "ЛЕГАЛИС"),

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке матераилы уголовного дела в отношении:

Творожков А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним-специальным образованием, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, ранее судимого: <данные изъяты>, холостого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

Горин М.Р. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неоконченным высшим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, работающего в <данные изъяты> зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 291 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Творожков А.И., Горин М.Р., совершили подделку удостоверения, предоставляющего права, в целях его использования и сбыт такого документа, совершенные с целью облегчить совершение другого преступления.

Они же, Творожков А.И., Горин М.Р., совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на дачу взятки должностному лицу лично.

Указанные преступления совершены ими при следующх обстоятельствах.

Так, Творожков А.И., имея корыстный умысел, в неустановленное следствием время, но не позднее 25.07.2010 года в неустановленном следствием месте, вступил с Горин М.Р. и другими неустановленными следствием лицами в преступный сговор, направленный на подделку удостоверений сотрудников прокуратуры РФ, сотрудников Следственного комитета при прокуратуре РФ в целях, как личного использования данных поддельных удостоверений, так и в целях их дальнейшей реализации за денежное вознаграждение неустановленным следствием лицам, намереваясь тем самым получать преступный доход от продажи вышеуказанных удостоверений. При этом, он Творожков А.И., Горин М.Р. и неустановленные лица распределили между собой роли и действия каждого при совершении вышеуказанных преступных действий. В целях реализации своего единого преступного умысла, он, Творожков А.И., Горин М.Р. и неустановленные следствием лица в неустановленное следствием время, в неустановленном следствием месте приобрели форменное обмундирование сотрудника прокуратуры РФ и Следственного комитета при прокуратуре РФ, бланки удостоверений вышеуказанных государственных органов Российской Федерации, поддельную печать «Генеральная прокуратура Российской Федерации», поддельную печать «Следственный комитет при прокуратуре Российской Федерации», голографические наклейки с символами и реквизитами вышеуказанных государственных органов Российской Федерации и изображением двуглавого орла, а также пленку для ламинирования, необходимые для подделки удостоверений.

Реализуя общий преступный умысел, он, Творожков А.И., Горин М.Р. и неустановленные следствием лица, в неустановленное следствием время, в корыстных целях, находясь в неустановленном следствием месте, изготовили поддельное удостоверение сотрудника прокуратуры РФ на имя Горин М.Р., имеющее серийный номер , в которое была вклеена фотография с изображением Горин М.Р. в форменном обмундировании сотрудника прокуратуры РФ и с помощью заранее приспособленного оборудования, внесли в данный бланк удостоверения ложные сведения о якобы занимаемой Горин М.Р. должности – помощника прокурора управления по надзору за следствием в органах МВД Российской Федерации, его классном чине – юриста 1-го класса и другие сведения, подтверждающие полномочия Горин М.Р. и права в качестве сотрудника прокуратуры Российской Федерации, предусмотренные Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации».

В данное удостоверение, он Творожков А.И., Горин М.Р. и другие неустановленные следствием лица, действуя согласно ранее распределенных ролей, поставили соответствующие оттиски печатей с изображением герба Российской Федерации и текстом «Генеральная прокуратура Российской Федерации», а также вклеили голограмму с изображением герба Российской Федерации и символов прокуратуры РФ.

Изготовленное поддельное удостоверение на имя Горин М.Р., в котором датой его выдачи было указано ДД.ММ.ГГГГ, Горин М.Р. стал использовать по своему усмотрению, предъявляя его в различных учреждениях организациях, а также должностным лицам, незаконно приобретая тем самым права, которыми обладают сотрудники прокуратуры РФ в соответствии с Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», а также иными законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

Продолжая свою преступную деятельность, направленную на изготовление и сбыт поддельных удостоверений, он Творожков А.И., Горин М.Р. и неустановленные следствием лица, получив в неустановленное следствием время, но не позднее 25.07.2010 года заказ от гражданина К на изготовление, на имя последнего поддельного служебного удостоверения сотрудника Следственного комитета при прокуратуре РФ, в неустановленном следствием месте изготовили фотографию К в форменном обмундировании сотрудника Следственного комитета при прокуратуре РФ, которую вклеили в бланк соответствующего ранее ими приобретенного при неустановленных обстоятельствах поддельного служебного удостоверения, имеющего серийный номер и с помощью заранее приспособленного оборудования, внесли в данный бланк ложные сведения о якобы занимаемой гражданином К должности - помощника референта Главного управления собственной безопасности Центрального аппарата, в классном чине – юриста 2-го класса и другие сведения, подтверждающие полномочия К и права в качестве сотрудника Следственного комитета при прокуратуре РФ, предусмотренные Федеральным законом «О прокуратуре Российской Федерации», а также иными законодательными и нормативно-правовыми актами Российской Федерации.

В данное удостоверение, он Творожков А.И., Горин М.Р. и другие неустановленные следствием лица, действуя согласно ранее распределенных ролей, поставили соответствующие оттиски печатей с изображением герба Российской Федерации и текстом «Следственное управление Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации», а также вклеили голограмму с изображением Герба Российской Федерации и символов Следственного комитета при прокуратуре РФ.

Изготовленное поддельное удостоверение на имя К, в котором датой его выдачи было указано ДД.ММ.ГГГГ, он Творожков А.И., Горин М.Р. и неустановленные следствием лица, действуя согласно распределения преступных ролей, сбыли за денежное вознаграждение гражданину К, который стал использовать вышеуказанное поддельное удостоверение по своему усмотрению. При этом, полученные от К денежные средства за переданное последнему вышеуказанное поддельное удостоверение, они, Творожков А.И., Горин М.Р. и неустановленные следствием лица, поделили между собой. Позднее, ДД.ММ.ГГГГ, К, при предъявлении вышеуказанного поддельного удостоверения на 111 километре автодороги «Дон» в Каширском районе Московской области сотруднику 16 СР 2 СП ДПС майору милиции Ф, был задержан и удостоверение было у К изъято.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, они, Творожков А.И. и Горин М.Р., в целях корыстного использования поддельного удостоверения сотрудника прокуратуры РФ, имеющего серийный номер на имя Горин М.Р., прибыли в УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, расположенное по адресу: Московская область г. Видное, ул. Центральная, дом 4, где Горин М.Р., находясь в форменном обмундировании сотрудника прокуратуры РФ, действуя согласно заранее распределенных ролей, предъявил вышеуказанное поддельное удостоверение дознавателю отдела дознания вышеуказанного УВД С, попытавшись при этом совместно с ним /Творожков А.И./ выяснить ход, перспективы и результаты расследования уголовного дела , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и находившегося в то время в производстве указанного дознавателя. Кроме того, они, Творожков А.И. и Горин М.Р., выдавая себя дознавателю С за сотрудников Генеральной прокуратуры РФ, попытались лично ознакомиться в корыстных целях с материалами вышеуказанного уголовного дела, а затем проследовали в служебный кабинет начальника отдела дознания вышеуказанного УВД Н, которому также представились сотрудниками Генеральной прокуратуры РФ и предъявили Н поддельное удостоверение сотрудника прокуратуры РФ, имеющее серийный номер на имя Горин М.Р. При этом они, Творожков А.И. и Горин М.Р. предложили Н предоставить им для ознакомления материалы уголовного дела , а за денежное вознаграждение принять по данному уголовному делу необходимое для них процессуальное решение, о чем дать указание дознавателю С, склоняя тем самым Н к совершению должностного уголовно-наказуемого деяния.

Он же, Творожков А.И., в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точно время следствием не установлено, в неустановленном следствием месте, вступил в преступный сговор с Горин М.Р. направленный на дачу взятки должностным лицам – сотрудникам органа дознания Ленинского УВД Московской области МВД Российской Федерации, за совершение ими заведомо незаконных действий, направленных на принятие процессуального решения для освобождения от уголовной ответственности П С этой целью он, Творожков А.И., и Горин М.Р. в неустановленном следствием месте и в неустановленное следствием время, но до ДД.ММ.ГГГГ, приготовили имеющееся у них форменное обмундирование сотрудника прокуратуры Российской Федерации и ранее изготовленное ими при вышеописанных обстоятельствах, поддельное удостоверение сотрудника прокуратуры Российской Федерации на имя Горин М.Р., намереваясь использовать данное обмундирование и удостоверение сотрудника прокуратуры Российской Федерации в целях введения в заблуждение должностных лиц Ленинского УВД Московской области относительно своих полномочий и процессуального положения, а также оказания морального давления на сотрудников органа дознания статусом сотрудника Генеральной прокуратуры Российской Федерации для избежания отказа со стороны сотрудников органа дознания или обращения последних в службу собственной безопасности с соответствующим заявлением о совершаемых ими, Творожков А.И. и Горин М.Р. противозаконных действиях, приспособив, таким образом, обмундирование сотрудника прокуратуры Российской Федерации и удостоверение сотрудника прокуратуры РФ, имеющего серийный номер на имя Горин М.Р. в качестве средств совершения преступления и создание условий для совершения преступления.

Реализуя совместный преступный умысел, они, Творожков А.И. и Горин М.Р., осознавая, что не имеют никаких законных полномочий и не являются сотрудниками прокуратуры Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 00 минут, прибыли в УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, расположенное по адресу: Московская область, г. Видное, ул. Центральная, дом 4, где Горин М.Р., который находился в этот момент в форменном обмундировании сотрудника прокуратуры РФ, предъявил вышеуказанное поддельное удостоверение дознавателю отдела дознания вышеуказанного УВД С, в должностные обязанности которой в тот период времени входили:

- соблюдение требований нормативных актов, регулирующих порядок прохождения службы в органах внутренних дел РФ;

- соблюдение служебной дисциплины;

- выполнение указаний руководства милиции общественной безопасности и участие в мероприятиях милиции общественной безопасности по охране общественного порядка;

- рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях и вынесение постановлений об отказе в возбуждении уголовного дела, о возбуждении уголовного дела (при наличии признаков преступления), о передаче материалов по подследственности;

- осуществление необходимых следственных действий и принятие процессуальных решений по уголовным делам, находящимся в производстве, за исключением случаев, когда такие решения утверждаются начальником органа дознания;

- обеспечение прав обвиняемых на защиту;

- по окончании расследования уголовного дела направление его прокурору с обвинительным актом, а в случае прекращения уголовного дела своевременное направление копии постановления прокурору;

- выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений и принятие мер по их устранению.

Введя дознавателя С путем предъявления ей поддельного удостоверения сотрудника прокуратуры РФ, имеющего серийный номер на имя Горин М.Р. в заблуждение относительно своих полномочий и статуса, они, Творожков А.И. и Горин М.Р. совместно попытались выяснить у дознавателя С ход, перспективы и результаты расследования уголовного дела , возбужденного ДД.ММ.ГГГГ по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и находившегося в производстве указанного дознавателя.

Кроме того, они, Творожков А.И. и Горин М.Р., выдавая себя дознавателю С, за сотрудников Генеральной прокуратуры РФ, попытались лично ознакомиться в корыстных целях с материалами вышеуказанного уголовного дела, а когда дознаватель С, действуя в рамках своих служебных полномочий, отказалась предоставлять им какую-либо информацию по вышеуказанному уголовному делу, они, Творожков А.И. и Горин М.Р. в тех же корыстных целях проследовали в служебный кабинет начальника отдела дознания вышеуказанного УВД Н, в должностные обязанности, которого в тот период времени входили:

- осуществление руководством подразделения дознания с несением персональной ответственности за надлежащее выполнение возложенных на него задач и функций;

- обеспечение подбора и расстановки кадров подразделения дознания, их воспитания и профессиональной подготовки, соблюдения дознавателями законности при расследовании уголовных дел;

- планирование работы отдела и личного состава и осуществление контроля за исполнением плановых мероприятий;

- организация работы по раскрытию преступлений, по которым производство предварительного следствия не обязательно;

- анализ результатов деятельности дознавателей по расследованию уголовных дел, по которым производство предварительного следствия не обязательно;

- распределение между сотрудниками отдела с учетом нагрузки поступающих заявлений и сообщений о преступлениях, других материалов, а также подлежащих расследованию уголовных дел о преступлениях, по которым производство предварительного следствия не обязательно;

- контроль за своевременным и качественным выполнением подчиненными ему сотрудниками поручений вышестоящих руководителей и прокурора по вопросам участия в уголовно-процессуальной деятельности;

- выявление причин и условий, способствующих совершению преступлений;

- организация и проведение обучение личного состава отдела;

- направление указаний в порядке ст.40 УПК РФ дознавателям и требование исполнения направленных указаний.

Находясь в служебном кабинете начальника отдела дознания УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области Н, они, Творожков А.И. и Горин М.Р. представились Н сотрудниками Генеральной прокуратуры РФ, введя тем самым последнего в заблуждение относительно своего статуса и полномочий. При этом, он /Творожков А.И./ и Горин М.Р., реализуя общий преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу, предложили Н совершить заведомо незаконные действия, а именно предоставить им для ознакомления материалы уголовного дела , по которому в тот период времени к уголовной ответственности привлекался П, а за денежное вознаграждение, размер которого им /Творожков А.И./ и Горин М.Р. не назывался, принять по данному уголовному делу процессуальное решение о прекращении уголовного дела, освободив тем самым П от уголовной ответственности, о чем дать соответствующее указание дознавателю С, осуществляющей дознание по указанному уголовному делу, склоняя тем самым Н к совершению должностного уголовно-наказуемого деяния и рассчитывая на то, что Н согласится на их предложение в получении взятки и сам назовет размер материального вознаграждения, передача которого Н, таким образом, гарантирует ему Творожков А.И. и Горин М.Р., что в данном случае уголовное дело в отношении П будет прекращено.

После этого, они, Творожков А.И. и Горин М.Р., договорившись с начальником отдела дознания УВД по Ленинскому муниципальному району <адрес> Н о встрече на следующий день, покинули служебный кабинет последнего.

ДД.ММ.ГГГГ, в точно неустановленное следствием время, но в период с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, они, Творожков А.И. и Горин М.Р., продолжая преследовать свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностным лицам, вновь прибыли в УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, расположенное по адресу: Московская область, г. Видное, ул. Центральная, дом 4 и встретившись на улице возле вышеуказанного УВД с начальником отдела дознания Н снова поинтересовались у последнего о возможном прекращении уголовного дела в отношении П за материальное вознаграждение, размер которого также как и ДД.ММ.ГГГГ ими, Творожков А.И. и Горин М.Р. не озвучивался, в связи с тем, что они рассчитывали, что Н согласился на ранее высказанное ему предложение в получении взятки и сам назовет размер денежного вознаграждения, гарантирующего прекращение уголовного дела в отношении П

Однако, довести свой преступный умысел до конца они, Творожков А.И. и Горин М.Р. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку не получили согласия от Н о совершении последним незаконных действий, который под предлогом того, что данное уголовное дело находится на контроле у вышестоящего руководства УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области и в данном случае что либо сделать невозможно, отказался от его, Творожков А.И. и Горин М.Р. предложения.

В судебном заседании по предъявленному обвинении.Творожков А.И. и Горин М.Р. свою вину признали полностью и заявили о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательтсва.

Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимые осознали характер и последствия заявленного ими ходатайства, ходататайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с адвокатами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответстии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

Действия подсудимых Творожков А.И. и Горин М.Р. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 291 УК РФ ( в редакции ФЗ № 97- ФЗ от 04.05.2011 года) как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, на дачу взятки должностному лицу лично.

При назначении наказания суд учитывает хараткер и степень общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Творожков А.И. суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, матери имеющей инвалидность второй группы.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Творожков А.И. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Горин М.Р. суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание у Горин М.Р. суд не усматривает.

Творожков А.И., Горин М.Р. на учетах в НД и ПНД не состоят, по месту работы и месту жительства характеризуются положительно.

Горин М.Р. ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые. С учетом молодого возраста, отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответстиви со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Творожков А.И. ранее судим, указанные преступления им совершены в период испытательного срока, а потому оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного им.

Однако в соответстиви со ст. 74 ч. 4 УК РФ поскольку Творожков А.И. в течение испытательного срока совершено преступления небольшой тяжести, то суд не отменяет условное осуждение назначенное ему по приговору <данные изъяты>.

Дополнительное наказание в виде штрафа к подсудимым суд не назначает, применяя ст. 64 УК РФ.

На основании ч. 1 п. «а» УК РФ отбывание наказание Творожков А.И. с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного подлежит назначению в исправительной колонии общего режима, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания ему подлежит исчислению с момента его задержания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПКРФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горин М.Р. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97 – ФЗ от 04.05.2011 года) и назначить ему наказание:

по ст. 327 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

по ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ без штрафа.

В соответствии со ст. 64 УК РФ без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Горин М.Р. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Горин М.Р. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в иснпекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения Горин М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Творожков А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 291 УК РФ (в редакции Федерального закона № 97 – ФЗ от 04.05.2011 года) и назначить ему наказание:

по ст. 327 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев,

по ч. 3 ст. 30, ст. 64 УК РФ без штрафа.

В соответствии со ст. 64 УК РФ без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Приговор <данные изъяты> в отношении Творожков А.И. исполнять самостоятельно.

Срок наказания исчисляя с 27 сентября 2010 года, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказателсьтва по делу: - DVD-R диск Verbatium 4.7 GB с пояснительной надписью: «секретно № 4/202с (529с) » хранящийся при материалах уголовного дела (том 3 л.д.49) – хранить при уголовном деле,форменное обмундирование сотрудника Прокуратуры РФ в чине юриста 1-го класса, плечевой погон младшего советника юстиции, пленки для ламинирования в количестве 87 штук, голографические наклейки в количестве 17 штук, визитные карточки сотрудника генеральной Прокуратуры РФ на имя Горин М.Р., печать с оттиском «Следственный комитет при Прокуратуре Российской Федерации», белый конверт с фотографиями мужчин в форме сотрудников Прокуратуры РФ в количестве 12 штук, печать с оттиском «Генеральная Прокуратура Российской Федерации», служебное удостоверение сотрудника Генеральной Прокуратуры РФ ЦА № 01445 на имя Горин М.Р., изъятые при производстве обыска в квартире Горин М.Р., расположенной по адресу: <адрес>, (том 3 л.д. 29-31) – уничтожить после вступления приговора в законную силу, СD-R диск с записью задержания Горин М.Р. (том № 5 л.д. 68) –хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом они вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих их интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина