1-13/2012 приговор



Дело № 1-13/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное Московской области 16 января 2012 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Московской области Кравченко О.В.,

подсудимого Карягин Ю.А.,

защитника адвоката Халмош С.В.,

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Карягин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, детей на иждивении никого не имеющего, не работающего, ранее не судимого, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Карягин Ю.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так он, Карягин Ю.А., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 час. 20 мин., более точное время, дознанием не установлено, находясь около входа/выхода на станцию метро «Домодедовская» г. Москвы, расположенного напротив ТРЦ «<данные изъяты>», у неустановленного дознанием лица по имени «Наиль», для собственного употребления, незаконно приобрел (купил) за 1000 рублей наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, весом не менее 2,17 гр., которое незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 18 час. 00 мин., находясь напротив <адрес> был задержан сотрудниками полиции, где у него в период времени с 18 час. 15 мин. по 18 час. 40 мин. в ходе проведения личного досмотра, в левом боковом кармане надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят сверток из бумаги белого цвета с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № 2/2275 от 25.11.2011 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), весом 2,17 гр., которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

В судебном заседании по предъявленному обвинению Карягин Ю.А. свою вину признал полностью и заявил о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Халмош С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Данное ходатайство судом удовлетворено, поскольку было удостоверено, что подсудимый осознал характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Обоснованность предъявленного подсудимому обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий Карягин Ю.А. и квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого не имеется.

Карягин Ю.А. ранее не судим, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

В данной связи суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого определяет с учетом его семейного положения и условий жизни подсудимого и его семьи.

Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Карягин Ю.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 2,14 гр. (с учетом израсходованных 0,03 гр.), хранящееся в камере хранения УМВД России Ленинского района Московской области по квитанции от ДД.ММ.ГГГГ после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина