совершил кражу



Дело № 1-27/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 января 2012г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора Кравченко О.В.

подсудимого Красикова К.А.,

защитника: адвоката Горшкова А.С.

потерпевших Красиковой А.А., Золотарева Р.Е.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Красикова Кирилла Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Красиков К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

30 июля 2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, Красиков К.А., находясь по адресу своей регистрации, а именно в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зная, что находится в квартире один, с комода комнаты своей сестры Красиковой А.А. тайно похитил, принадлежащий последней мобильный телефон марки «Samsung» модель GT-S3350, стоимостью 3768 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив Красиковой А.А. значительный материальный ущерб на сумму 3768 рублей.

Он же, 27 августа 2011 года, в период времени с 11 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, находясь по адресу своей регистрации, а именно в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зная, что находится в квартире один, из ящиков компьютерного стола комнаты своей сестры Красиковой А.А. тайно похитил, принадлежащие последней аудио-плеер «Sony Walkman» модель NWZ-A728, стоимостью 8230 рублей, а также фотоаппарат «Sony» модель «DSC-W115», стоимостью 6190 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив Красиковой А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 14420 рублей.

Он же, 28 августа 2011 года, в 20 часов 39 минут, находясь на огороженной территории торгового центра «МАК», расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, убедившись, что его действия не очевидны для окружающих, тайно похитил велосипед «Stels», стоимостью 11280 рублей, принадлежащий Золотареву Р.Е., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 11280 рублей.

Он же, 06 сентября 2011 года, в период времени с 12 часов 00 минут по 14 часов 00 минут, находясь по адресу своей регистрации, а именно в <адрес> <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, зная, что находится в квартире один, с компьютерного стола комнаты своей сестры Красиковой А.А. тайно похитил, принадлежащий последней телевизор «Sharp», диагональю 32 дюйма, модель LC-32WD1RU, стоимостью 39950 рублей, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив Красиковой А.А. значительный материальный ущерб на общую сумму 39950 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Красиков К.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие Красикова А.А. и Золотарев Р.Е. в судебном заседании не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Красикова К.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по:

- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

- ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной по каждому преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Учитывая тяжесть совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, мнение потерпевших, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ.

В судебном заседании потерпевший Золотарев Р.Е. просил взыскать с подсудимого в качестве возмещения материального ущерба сумму в размере 11000 рублей.

Решая вопрос о гражданском иске потерпевшего Золотарева Р.Е. о возмещения имущественного ущерба, суд признает, что в результате совершенного преступления потерпевшему причинен ущерб, который согласно ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию в полном объеме с подсудимого, который определяется с учетом стоимости похищенного имущества.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Красикова Кирилла Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 1 год лишения свободы;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 1 год лишения свободы;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 1 год лишения свободы;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ – на срок 1 год лишения свободы;

В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В течение, которого возложить на условно осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган 1 раз в месяц в дни, установленные специализированным государственным органом.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: СД-диск с видеозаписью и кассовый чек на фотоаппарат, находящиеся в материалах дела – хранить в деле на срок хранения уголовного дела. Залоговые билеты: АА от 30.07.2011 года, серии АА от 06.09.2011 года, серии АА от 28.08.2011 года, серии АА от 27.08.2011 года, возвращенные руководству ломбарда «Акташ», оставить у последнего. Телевизор «Sharp», пульт дистанционного управления к телевизору, плеер «Sony Walkman», коробка, руководство по устранению неисправностей и регистрационная карточка с номером и серией на плеер «Sony Walkman», инструкция по эксплуатации на телевизор «Sharp», коробка и кассовый чек от мобильного телефона «Samsung» GT-S3350, гарантийный талон на фотоаппарат «Sony DSC-W115» номер 7453934 – переданные на ответственное хранение потерпевшей Красиковой А.А. – оставить у последней.

Взыскать с Красикова Кирилла Андреевича в пользу Золотарева Рустама Евгеньевича в возмещение причиненного материального ущерба 11000 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова