совершил незаконное



Дело № 1-22/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 года г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

Председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Видное Тихоновой Н.В.

подсудимого Фуфачева А.А.

защитника: адвоката Молчанова А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Фуфачева Андрея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со средним образованием, неработающего, холостого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фуфачев А.А. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Фуфачев А.А., примерно 20 ноября 2011 года, находясь на мусорке, расположенной между домами и <адрес>, в мусорном контейнере, незаконно приобрел (нашел) 4 патрона калибра 7,62 мм, после чего вышеуказанные патроны Фуфачев А.А. незаконно носил при себе в карманах своей одежды с момента обнаружения и до 23 ноября 2011 года, когда, примерно в 13 часов 20 минут был остановлен сотрудниками полиции около мусорного контейнера расположенного между домами и <адрес>, после чего был доставлен в кабинет 202 Развилковского ОП УМВД России по Ленинскому району Московской области по адресу: Московская область, Ленинский район, пос. Развилка, д.7, где в ходе личного досмотра в период времени с 13 часов 35 минут по 13 часов 55 минут у него из левого нагрудного кармана одетой на нем куртки были изъяты 4 патрона калибра 7,62 мм, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ к стандартным военным патронам калибра 7,62 мм отечественного производства образца 1943 года и является штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному автоматическому оружию: автоматам АК, АКМ, АКМС и другому оружию изготовленному под данный вид патрона.

В ходе судебного заседания подсудимый Фуфачев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Фуфачев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ в редакции ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, т.е. незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие отягчающих вину обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который не работает, совершил корыстное преступление, не проживает в месте регистрации, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого в условиях, связанных с изоляцией от общества, не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

признать Фуфачева Андрея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ ФЗ № 162 от 08.12.2003 года, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 месяца, с отбытием наказания в колонии поселение.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – 17 января 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с 25 ноября 2011года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Фуфачеву А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу – 1 патрон калибра 7,62 мм, 3 пули, 3 гильзы, хранящиеся в дежурной части УМВД России по Ленинскому району Московской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А. Кожанова