дело № 1-15-2012



Дело № 1-15/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 января 2012 г. гор. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника Видновского городского прокурора Московской области Кравченко О.В.,

подсудимых Сергеев Б.Ф. , Старшинов С.В.,

защитника адвоката Морозкова В.Ю. (Видновский филиал МОКА),

при секретаре Ермачихиной С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сергеев Б.Ф. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неоконченным высшим образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, работающего в МУП <данные изъяты>, землекопом, ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>,

Старшинов С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, работающего в МУП <данные изъяты>, землекопом, ранее судимого <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Сергеев Б.Ф. Б.Ф., Старшинов С.В. согласны с предъявленным им обвинением в том, что они совершили покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено ими при следующих обстоятельствах.

Так, Сергеев Б.Ф. Б.Ф., работая на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ в должности землекопа Видновского городского кладбища МУП <данные изъяты>, в обязанности которого входит осуществление расчистки и разметки для рытья могилы, рытье и засыпка могилы, а также на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ - получение (в случае отсутствия начальника ритуального участника) денежные средства от граждан за услуги по захоронению, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, боле точное время следствием не установлено, находясь на территории Видновского городского кладбища по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение путем обмана денежных средств за предоставление земельного участка под захоронение, вступил в преступный сговор с работающим в МУП «Специализированная похоронно-ритуальная служба» в должности землекопа Видновского городского кладбища Старшинов С.В..

С целью реализации совместного преступного умысла, Сергеев Б.Ф. и Старшинов С.В., действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, в нарушение действующего закона Московской области «О погребении и похоронном деле Московской области №115/2007-ОЗ от 17.07.2007г. (в редакции Закона Московской области №34/2008-ОЗ от 29.03.2008г.), постановления главы Администрации Ленинского муниципального района Московской области №41 от 22.03.2011г. «Об утверждении стоимости услуг по погребению, оказываемых на платной основе, в пределах гарантированного перечня», регламентирующих порядок захоронения на безвозмездной основе, за предоставление земельного участка под родственное захоронение размерами 2х2,5м. на территории Видновского городского кладбища, открытого для захоронения, потребовали с Л-1, желающего захоронить прах умершей матери Л-2, денежное вознаграждение в сумме 50000 рублей за один квадратный метр.

ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, более точное время следствием не установлено, продолжая реализовывать совместный преступный умысел, находясь на территории Видновского городского кладбища по указанному выше адресу, действуя путем обмана, из корыстных побуждений с целью личного обогащения, введя в заблуждение Л-1, сообщили о стоимости земельного участка под родственное захоронение в общей сумме 250000 рублей и предложили приобрести указанный Старшинов С.В. на территории Видновского городского кладбища земельный участок, понимая, что места для родственных захоронений на территории кладбища для граждан Российской Федерации предоставляются на безвозмездной основе, сообщив при этом, что денежные средства за земельный участок под захоронение необходимо передать Старшинов С.В., до фактического захоронения.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут Старшинов С.В., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, действуя согласно заранее разработанному с Сергеев Б.Ф. плану, находясь на территории Видновского городского кладбища по указанному выше адресу, в отсутствие Сергеев Б.Ф. , участвующего в реализации их совместного преступного умысла, получил от Л-1, участвующего в проводимом сотрудниками полиции ОРМ «Оперативный эксперимент» денежные средства в сумме 250000 рублей, купюрами по 5000 рублей каждая, однако Сергеев Б.Ф. и Старшинов С.В. не смогли довести совместный преступный умысел до конца, так как Старшинов С.В. был задержан сотрудниками полиции на территории Видновского городского кладбища, добровольно выдал указанные выше полученные им от Л-1 денежные средства в сумме 250000 рублей, которые были изъяты.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, Сергеев Б.Ф. и Старшинов С.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Сергеев Б.Ф. , Старшинов С.В. поддержали и в судебном заседании. Указанное ходатайство подсудимых в судебном заседании поддержал и их защитник, адвокат Морозков В.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя и потерпевшего о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Сергеев Б.Ф. и Старшинов С.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий Сергеев Б.Ф. и Старшинов С.В. и квалифицирует их действия по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение хищения чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

В качестве смягчающих наказание подсудимых Сергеев Б.Ф. , Старшинов С.В. обстоятельств суд учитывает признание ими своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний. Кроме того, в качестве смягчающего наказание Старшинов С.В. обстоятельства суд признает состояние его здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Сергеев Б.Ф. не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание у подсудимого Старшинов С.В., суд признает рецидив преступлений.

Сергеев Б.Ф. и Старшинов С.В. на учете в ПНД и НД не состоят, по месту жительства характеризуются положительно, Сергеев Б.Ф. ранее не судим, Старшинов С.В. ранее судим.

В данной связи суд считает возможным назначить подсудимому Сергеев Б.Ф. наказание не связанное с лишением свободы и назначает ему наказание в виде штрафа в доход государства, размер которого определяет с учетом его семейного положения и условий жизни подсудимого и его семьи. Подсудимому Старшинов С.В. суд считает необходимым назначить наказание не связанное с реальным лишением свободы, и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ – условно, с установлением испытательного срока и установлением дополнительных обязанностей. Дополнительное наказание Старшинов С.В. суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения к подсудимым ст. 64 УК РФ, а также для изменения категории преступления суд не усматривает, учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Сергеев Б.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Старшинов С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года, в течение которого Старшинов С.В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Старшинов С.В. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы.

Меру пресечения Сергеев Б.Ф. , Старшинов С.В.в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательства по делу: три компакт-диска «INTRO», фиолетового цвета, с надписями «CD- R 700МВ/80 min», с записями разговоров от 09, 11, 15.08.2011г. между Л-1 и Сергеев Б.Ф. , Старшинов С.В., которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после чего помещены в камеру хранения вещественных доказательств, после вступления приговора в законную силу уничтожить;

- строительная варежка, в которой находились денежные средства и ежедневник коричневого цвета (с рабочими записями землекопов Видновского городского кладбища), которые были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после чего помещены в камеру хранения вещественных доказательств после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности;

- денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей каждый, в общей сумме 250000 рублей, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, после чего возвращены их владельцу Л-1, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина