1-145-2012



Дело № 1 – 145/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное Московской области 16 апреля 2012 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновской городской прокуратуры Павленко М.И.,

защитника адвоката Осиповой И.В. (Видновский филал МОКА),

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Колос Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской федерации, со средним образованием, холостого, временно не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Колос Ю.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Колос Ю.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 час 00 минут, находясь возле <адрес> у неустановленного дознанием лица, для собственного употребления, незаконно приобрел (купил) за 1000 рублей наркотическое средство-героин, массой не менее 1,96 гр., которое незаконно хранил при себе до 00 часов 12 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан в 23 часа 40 минут около <адрес> сотрудниками полиции Московского ОП и доставлен в кабинет Московского отдела полиции, расположенного по адресу: <адрес> где при личном досмотре у него в левом наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-кремового цвета, которое согласно заключению химической экспертизы № 2/276 от 26 февраля 2012 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 1,96 гр., которое Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

В ходе предварительного расследования Колос Ю.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признавал полностью и показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 00 минут он поехал в г. Москва район Внуково для того чтобы приобрести наркотическое вещество. Приехав в район Внуково г. Москвы Колос Ю.В. пошел на <адрес>, так как знал, что там продают наркотики, а именно героин. Подойдя к данному дому, Колос Ю.В. увидел около третьего подъезда молодого человека по имени Рамазан, который уже один раз продавал ему героин. Подойдя к нему, Колос Ю.В. спросил, есть ли у него в продажи наркотическое вещество героин. На что он ответил, что есть. После чего Колос Ю.В. передал ему денежные средства достоинством 1000 (одной тысячи) рублей, а он Колос Ю.В. передал полиэтиленовый сверток с содержимым наркотическим веществом - героин, который Колос Ю.В. взял и положил в левый наружный карман надетой на нем куртки черного цвета. После этого, Колос Ю.В. поехал в <адрес>. Примерно в 23 часа 10 минут Колос Ю.В. приехал в <адрес> и пошел к дому по месту своего проживания. Подойдя к данному дому к Колос Ю.В. подошли сотрудники полиции, которые представились, показали служебные удостоверения и спросили документы удостоверяющие мего личность. Документов при Колос Ю.В. не находилось так как он паспорт давно потерял и его не восстанавливал. Затем сотрудники полиции предложили Колос Ю.В. проехать в Московский отдел полиции для дальнейшего разбирательства и проведения его личного досмотра. Приехав в Московский отдел полиции Колос Ю.В. прошел в кабинет , где в ходе его личного досмотра в присутствии понятых двух неизвестных ему мужчин у Колос Ю.В. из левого наружного кармана надетой на нем куртки черного цвета, изъяли полиэтиленовый сверток с содержимым наркотическим веществом - героин. После чего изъятый свёрток с героином упаковали в конверт белого цвета сформированный из белого листа формата А4 с пояснительной надписью на котором понятые и Колос Ю.В. поставили свои подписи. После чего данный конверт опечатали печатью Московского отдела полиции и заклеили липкой лентой скотч. Также Колос Ю.В. может пояснить, что с парнем по имени Рамозан он познакомился примерно два месяца назад, когда прогуливался в районе Внуково г. Москвы. От него же и узнал, что он продает наркотические вещества. После этого еще один раз Рамазан продавал Колос Ю.В. наркотическое вещество - героин. Где живет Рамазан и какие, его полные данные Колос Ю.В. не известно, приметы его Колос Ю.В. также указать не сможет, так как плохо их помнит. Героин Колос Ю.В. приобретал для собственного потребления. Вину свою в вышеуказанном преступлении Колос Ю.В. полностью признает, в содеянном раскаивается, впредь обязуется такого не совершать. При его допросе в качестве подозреваемого, какого либо физического или психологического давления со стороны сотрудников полиции на него не оказывалось. Более подробно по данному факту он пояснить ничего не может (том 1, л.д. 84-86).

Колос Ю.В. просит дело рассмотреть в его отсутствие. Указанное ходатайство Колос Ю.В. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Осипова И.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора в отсутствие подсудимого не поступило.

В соответствии с ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями ст. 247 УПК РФ и подлежит удовлетворению.

Вина подсудимого Колос Ю.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: рапортом сотрудника полиции К-2, протоколом личного досмотра, протокол осмотра места происшествия, протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, показаниями свидетеля К-4, показаниями свидетеля К-1, показаниями свидетеля К-3, показаниями свидетеля К-2, заключением судебно-химической экспертизы 2/276 от 26.02.2012г.

Так, из рапорта сотрудника полиции К-2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, был задержан гр-н Колос Ю.В., у которого при личном досмотре был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (том № 1, л.д. 5).

Из протокола личного досмотра следует, что у Колос Ю.В. в присутствии понятых, был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (том № 1, л.д. 6-8).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в присутствии понятых и с участием Колос Ю.В. был осмотрен участок местности возле дома расположенного по адресу: <адрес> где гр-н Колос Ю.В. был задержан сотрудниками полиции (том N 1, л.д. 9-13).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что в присутствии понятых и с участием Колос Ю.В. был осмотрен участок местности возле дома <адрес>, где со слов гр-н Колос Ю.В. он приобрел полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светло-кремового цвета (том N 1, л.д. 14-19).

Из протокола осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств следует, что обнаруженное и изъятое наркотическое средство было осмотрено, с указанием отличительных признаков, а так же указано его место хранения (том N 1, л.д.77-80).

Из показаний свидетеля К-4, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 23 часа 55 минут, он находился около Московского отдела полиции расположенного по адресу: <адрес>. В это время к К-4 подошёл сотрудник полиции, представился, показав при этом удостоверение сотрудника полиции и предложил мне принять участие в качестве понятого при проведении сотрудниками Московского ОП УМВД России по Ленинскому району Московской области личного досмотра мужчины, задержанного по подозрению в хранении наркотических средств, на что К-4 лично и добровольно согласился. Затем он с сотрудником полиции проследовали в кабинет № 19 Московского ОП расположенного по вышеуказанному адресу, где присутствовали сотрудники полиции и как в последствии К-4 понял второй понятой, и неизвестный ему молодой человек, который по просьбе сотрудника полиции представился как гражданин Колос Ю.В. ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: <адрес>. К-4 и второму понятому, а также гр. Колос Ю.В., УУП Московского ОП прапорщик полиции К-2, разъяснил права и обязанности, предусмотренные Российским законодательством, после чего разъяснили суть и порядок проводимого мероприятия. После чего гражданину Колос Ю.В., было предложено выдать предметы, запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту, то есть наркотические средства, денежные средства, полученные преступным путем. На что гражданин Колос Ю.В., пояснил, что у него в левом наружном кармане надетой на него куртки имеется сверток с наркотическим веществом. В ходе проведения личного досмотра гражданина Колос Ю.В., в левом наружном кармане одетой на него куртки черного цвета принадлежащей Колос Ю.В., в присутствии К-4 и второго понятого был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Гражданин Колос Ю.В., пояснил, что в свертке находиться наркотическое вещество героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у неизвестного ему ранее мужчины по имени Рамазан за денежные средства в размере 1000 рублей. Данное наркотическое вещество гр. Колос Ю.В., приобрёл для личного употребления. Более каких - либо документов, наркотических и денежных средств при проведении личного досмотра у гражданина Колос Ю.В., не обнаружено. По факту проведения личного досмотра гр. Колос Ю.В., сотрудником полиции был составлен акт, где К-4, второй понятой, гражданин Колос Ю.В., и сотрудник полиции поставили свои подписи. Сотрудник полиции упаковал обнаруженный сверток, изъятый в ходе личного досмотра у гр-на Колос Ю.В. в белый бумажный конверт. После чего сотрудник полиции написал на данном конверте пояснительную надпись и К-4, второй понятой и досматриваемый Колос Ю.В., поставили на конверте свои подписи. Затем сотрудник полиции поставил на конверте свою подпись и опечатал конверт печатью Московского ОП, а также опечатал прозрачной липкой лентой «скотч». После чего с К-4, по факту увиденного взяли объяснения. Так же К-4 хочет добавить, что после того, как с него взяли объяснение он второй понятой и гр. Колос Ю.В., проехали с сотрудником полиции на участок местности около дома расположенного по адресу: <адрес> с целью осмотра места происшествия, где ранее сотрудниками полиции Московского ОП был задержан гражданин Колос Ю.В. (том N 1, л.д. 48-51)

Из показаний свидетеля К-1, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что последний дал аналогичные показания показаниям свидетеля К-4 (том N 1, л.д. 58-61).

Из показаний свидетеля К-3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с УУП Московского ОП прапорщиком полиции К-2, в ходе операции «НОН» проводилась отработка жилого сектора по адресу: <адрес>, где в 23 часа 40 минут ими был замечен ранее им незнакомый мужчину, который привлек их внимание, подойдя к нему, сотрудники полиции представились, предъявили свои удостоверения и попросили данного гражданина предъявить документ удостоверяющий его личность. Данный гражданин предъявил, паспорт на свое имя им оказался, Колос Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. При дальнейшем разговоре с данным гражданином К-2 ему был задан вопрос «Что он здесь делает?» на данный вопрос мужчина ни чего не ответил, при этом сильно нервничал, говорил невнятно и несвязно, тем самым привлек их внимание, и они решили доставить его в дежурную часть Московского ОП для дальнейшего разбирательства. Сотрудники полиции предложили Колос Ю.В. проехать с ними в Московский отдел полиции для дальнейшего разбирательства, на что он согласился. По приезду в Московский ОП расположенный по адресу: <адрес> они прошли в кабинет № 19, Московского ОП, где в присутствии понятых К-2, в 00 часов 12 минут, был произведен личный досмотр гр. Колос Ю.В. Перед которым сотрудником полиции К-2, участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Российским законодательством, и разъяснена суть и порядок проводимого мероприятия. Так же им было предложено гр. Колос Ю.В., выдать предметы, запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту, то есть наркотические средства, денежные средства, полученные преступным путем. На что гражданин Колос Ю.В., пояснил, что у него в левом наружном кармане надетой на него куртки имеется сверток с наркотическим веществом. В ходе проведения личного досмотра гражданина Колос Ю.В., в левом наружном кармане одетой на него куртки черного цвета принадлежащей Колос Ю.В., в присутствии понятых был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Гражданин Колос Ю.В., пояснил, что в свертке находиться наркотическое вещество героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у неизвестного ему ранее мужчины по имени Рамазан за денежные средства в размере 1000 рублей. Данное наркотическое вещество гр. Колос Ю.В., приобрёл для личного употребления. Более каких - либо документов, наркотических и денежных средств при проведении личного досмотра у гражданина Колос Ю.В., не обнаружено. Обнаруженный сверток К-2, был изъят в ходе личного досмотра у гр-на Колос Ю.В. и упакован в белый бумажный конверт. После чего К-2, написал на данном конверте пояснительную надпись, где все участвующие в личном досмотре поставили на конверте свои подписи. Затем данный конверт был опечатан печатью Московского ОП, а также опечатан прозрачной липкой лентой «скотч». После чего со всех участников личного досмотра было взято объяснения том N 1, л.д. 64-67).

Из показаний свидетеля К-2, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ им, совместно с УУП Московского ОП ст. лейтенантом полиции К-3, в ходе операции «НОН» проводилась отработка жилого сектора по адресу: <адрес>, где в 23 часа 40 минут нами был замечен ранее им незнакомый мужчину, который привлек их внимание подойдя к нему сотрудники полиции представились, предъявили свои удостоверения и попросили данного гражданина предъявить документ удостоверяющий его личность. Данный гражданин предъявил, паспорт на свое имя им оказался, Колос Ю.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженец <адрес>, зарегистрированный и проживающий по адресу: <адрес>. При дальнейшем разговоре с данным гражданином К-2 ему был задан вопрос «Что он здесь делает?» на данный вопрос мужчина ни чего не ответил, при этом сильно нервничал, говорил невнятно и несвязно, тем самым привлек их внимание, и сотрудники полиции решили доставить его в дежурную часть Московского ОП для дальнейшего разбирательства. Сотрудники полиции предложили Колос Ю.В. проехать с ними в Московский отдел полиции для дальнейшего разбирательства, на что он согласился. По приезду в Московский ОП расположенный по адресу: <адрес> сотрудники полиции прошли в кабинет № 19, Московского ОП, где в присутствии понятых К-2 в 00 часов 12 минут, был произведен личный досмотр гр. Колос Ю.В. Перед которым К-2 участвующим лицам были разъяснены права и обязанности, предусмотренные Российским законодательством, и разъяснена суть и порядок проводимого мероприятия. Так же К-2 было предложено гр. Колос Ю.В., выдать предметы, запрещенные или ограниченные к гражданскому обороту, то есть наркотические средства, денежные средства, полученные преступным путем. На что гражданин Колос Ю.В., пояснил, что у него в левом наружном кармане надетой на него куртки имеется сверток с наркотическим веществом. В ходе проведения личного досмотра гражданина Колос Ю.В., в левом наружном кармане одетой на него куртки черного цвета принадлежащей Колос Ю.В., в присутствии понятых был обнаружен полиэтиленовый сверток, в котором находилось порошкообразное вещество кремового цвета. Гражданин Колос Ю.В., пояснил, что в свертке находиться наркотическое вещество героин, который он приобрел ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> у неизвестного ему ранее мужчины по имени Рамазан за денежные средства в размере 1000 рублей. Данное наркотическое вещество гр. Колос Ю.В., приобрёл для личного употребления. Более каких - либо документов, наркотических и денежных средств при проведении личного досмотра у гражданина Колос Ю.В., не обнаружено. К-2 обнаруженный сверток был изъят в ходе личного досмотра у гр-на Колос Ю.В. и упакован в белый бумажный конверт. После чего К-2 написал на данном конверте пояснительную надпись, где он понятые и досматриваемый Колос Ю.В., поставили на конверте свои подписи. Затем К-2 данный конверт был опечатан печатью Московского ОП, а также опечатан прозрачной липкой лентой «скотч». После чего со всех участников личного досмотра было взято объяснения. Так же К-2 был составлен протокол об административном правонарушении (том N 1, л.д. 54-57).

Из заключения судебно-химической экспертизы 2/276 от 26.02.2012 г., следует, что представленное на экспертизу порошкообразное вещество светло-кремового цвета является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин). Количество наркотического средства – 1,96 г. (том № 1 л.д.73-75).

Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого.

Действия подсудимого квалифицированы правильно: по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправления подсудимого и на условия жизни его семьи.

Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд учитывает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

Колос Ю.В. ранее не судим. По месту жительства характеризуется формально-положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит. На учете в наркологическом клиническом диспансере не состоит, однако согласно протоколу освидетельствования является больным опийной наркоманией.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд не находит оснований для назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ, исправительных работ, либо ограничения свободы. Однако, с учетом установленных обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без назначения ему наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 302, 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Колос Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписка о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по данному делу – наркотическое средство – героин массой 1,96 гр. (израсходовано в ходе исследования 0,01 гр., в ходе экспертизы 0,02 гр.), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Ленинскому муниципальному району Московской области – после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья М.В. Волчихина