совершил незаконное



Дело № 1-139/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 мая 2012г. г. Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием

государственного обвинителя: помощника прокурора г. Видное Бегуновой Н.И.

защитника: адвоката Третьяковой Е.А., Заикина А.Ю.

подсудимого Рахматова Т.Т.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Рахматова Тулкинжона Турсуновича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Республики Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, военнообязанного, со средним специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ

установил:

Рахматов Т.Т. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Рахматов Т.Т., незаконно без цели сбыта не позднее 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у лица, дело, в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь в состав которой входит героин массой не менее 63,40 грамм и незаконно хранил его при себе вплоть до 03 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 03 часа 20 минут Рахматов Т.Т., находясь в приемном покое МУЗ <адрес>ной клинической больницы, расположенной по адресу: <адрес>, был досмотрен сотрудниками полиции УМВД России по <адрес>, где у него обнаружен и изъят из левого внутреннего кармана одетой на нем и принадлежащей ему куртки, сверток, упакованный в ленту-скотч, внутри которого находилось вышеуказанное вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой, входит героин (диацетилморфин) массой 63.40 грамма.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство – героин, массой 63,40 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

В судебном заседании гособвинитель отказался от обвинения Рахматова Т.Т. по ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ и просил квалифицировать действия подсудимого по ч. 2 ст.228 УК РФ.

Согласно ст.246 ч.8 УК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого, Рахматов Т.Т. виновным себя признал в приобретении и хранении наркотических средств в особо крупном размере, однако отрицал, что хранил при себе наркотические средства с дальнейшим приготовлением к сбыту и указал, что постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, зарабатывает на строительстве коттеджей в <адрес>, где ему платят 25000 рублей в месяц. Проживал в бытовках, вагончиках. Наркотические средства употребляет давно. В 2003 году, бросал, но снова начал употреблять с 2008 года, по этому поводу, стоит на учете в ПНД. Ежедневная доза героина составляет 4 грамма в день, поэтому ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотические средства в особо крупном размере, для личного употребления, чтобы не ездить каждый день за наркотиком. Наркотик взял через закладку, предварительно связавшись по телефону и переведя деньги на счет, в <адрес> под знаком. Как ехать в Подольск, по телефону объяснили таксисту, которого он нанял за 1500 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> он приехал для того, чтобы купить шприц в аптеке, вколол наркотик себе в область паха, но наркотик оказался хорошего качества, поэтому у него произошла передозировка, таким образом, он оказался в приемном покое больницы. Приобретенное наркотическое средство он хранил у себя в куртке. Из куртки приобретенное наркотическое средство было изъято при его досмотре.

Виновность подсудимого Рахматова Т.Т. подтверждена совокупностью следующих доказательств:

Показаниями Рахматова Т.Т. данными в стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании ( 107-112) в части того, что изъятый у него в ходе личного досмотра в больнице, куда он попал после употребления наркотического средства сверток с наркотическим средством он приобрел для личного использования.

Показаниями свидетеля Михеева Н.А., данными в судебном заседании и в стадии предварительного расследования, оглашенные в судебном заседании ( л.д. 71-73) и подтвержденные свидетелем в судебном заседании которыми установлено, что он является о/у ОБОП ОУР УМВД России по <адрес> в звании капитана полиции. ДД.ММ.ГГГГ от дежурного по УМВД России по <адрес> получил сообщение о том, что в приемный покой ЦРБ <адрес> поступил молодой человек с диагнозом передозировка наркотическим средством. После чего совместно с о/у ОБОП ОУР УМВД России по <адрес> старшим лейтенантом полиции Боевым А.В. приехал в приемный покой ЦРБ <адрес>, где данная информация подтвердилась. Он принял решение произвести личный досмотр данного гражданина, который представился как Рахматов Тулкинжон Турсунович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Р. Таджикистан, зарегистрированный по адресу: <адрес> чего были приглашены в качестве незаинтересованных лиц двое молодых людей мужского пола: Карпов Максим Владимирович и Ермолаев Павел Васильевич. Перед проведением личного досмотра Рахматова Т.Т., всем участниками личного досмотра были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведение личного досмотра. После чего досматриваемому было предложено представиться, он представился как Рахматов Тулкинжон Турсунович ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Р. Таджикистан, зарегистрированный по адресу: Р. Таджикистан, <адрес> и добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту. Рахматов Т.Т. пояснил, что таковых не имеет. После чего в ходе личного досмотра Рахматова Т.Т. из левого внутреннего кармана куртки одетой на нем был изъят сверток, упакованный в липкую ленту-скотч коричневого цвета с содержащимся в нем веществом белого цвета. Указанный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, им (Михеевым) в присутствии незаинтересованных лиц и Рахматова Т.Т. был изъят и помещен в конверт белого цвета сформированный из листа бумаги формата А4, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. По факту проведения личного досмотра гр-на представившегося Рахматовым Т.Т. был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Также досматриваемый Рахматов Т.Т. пояснил, что изъятый у него в ходе личного досмотра сверток с веществом белого цвета принадлежит ему, а веществом белого цвета является наркотическое средство – героин, которое необходимо ему для личного употребления, так как героин он употребляет уже около одного года и поэтому имеет наркотическую зависимость. Сбытом наркотических средств он не занимается. После чего был составлен протокол ОМП приемного отделения ЦРБ <адрес>, где участвующие лица поставили свои подписи. После чего Карпов М.В., Ермолаев П.В. и Рахматов Т.Т. были доставлены в здание УМВД России по <адрес> для дачи объяснения по данному факту.

Показаниями свидетеля Шелкова А.Д., оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.60-64), которыми установлено, что проживает по адресу: <адрес>. На учете в НД и ПНД не состоит, не судим. В настоящее время работает в ЧОП «Арсенал» в приемном отделении ЦРБ <адрес>, охранником. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте, когда примерно в 02 часа 30 минут в приемный покой был доставлен человек восточной внешности на ви<адрес> лет, рост 150-160 см, худощавого телосложения, волосы черные, одетый в куртку синего цвета фирмы «Адидас», толстовку красного цвета, спортивные штаны черного цвета, кроссовки черного цвета с белыми полосками, в состоянии передозировки наркотических средств. По данному факту было сообщено в дежурную часть УМВД России по <адрес>, прибывшими сотрудниками полиции в присутствии незаинтересованных лиц мужского пола был проведен личный досмотр доставленного, который представился как Рахматов Тулкинжон Турсунович 1987 года рождения, уроженец Р. <адрес>. В ходе личного досмотра в присутствии двух приглашенных незаинтересованных лиц мужского пола, его (Шелкова) и сотрудников полиции также мужского пола у доставленного из верхней одежды (куртки) из левого внутреннего кармана был обнаружен и изъят сверток обклеенный лентой скотч коричневого цвета с находящимся внутри порошкообразным веществом белого цвета. Данное вещество в свертке было упаковано в бумажный конверт, сформированный из листа бумаги формата А4скрепленный скрепленный лентой скотч, на котором все участвующие поставили свои подписи. После чего сотрудниками полиции был составлен протокол и с него взяли объяснение.

Показаниями свидетеля Ермолаева П.В., оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.65-67), которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 минут со своим знакомым Карповым Максимом Владимировичем находился в <адрес> на АЗС «ВР», когда к нему подошли сотрудники полиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его и знакомого Карпова М.В. поучаствовать в личном досмотре неизвестного человека в качестве незаинтересованного лица доставленного и находящегося в помещении ЦРБ <адрес>. На данное предложение согласились. В помещении приемного покоя в присутствии его и второго незаинтересованного лица и сотрудника полиции мужского пола был произведен личный досмотр мужчины, который представился как гр. Рахматов Тулкижон Турсунович 2ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Р. Таджикистан, зарегистрированный по адресу: Р. Таджикистан, <адрес>, Чехова. Перед производством личного досмотра ему и второму незаинтересованному лицу и Рахматову Т.Т. сотрудник полиции, проводивший личный досмотр разъяснил порядок его проведения, а также права и обязанности участвующих лиц. В ходе личного досмотра у Рахматова Т.Т. из левого внутреннего кармана куртки был изъят сверток, упакованный в липкую ленту-скотч коричневого цвета с содержащимся в нем веществом белого цвета. Указанный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, сотрудники полиции в присутствии его, второго незаинтересованного лица и Рахматова Т.Т. был изъят и помещен в конверт белого цвета сформированный из листа бумаги формата А4, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. По факту проведения личного досмотра у неизвестного гражданина, представившегося Рахматовым Т.Т. был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Также досматриваемый Рахматов Т.Т. пояснил, что изъятый у него в ходе личного досмотра сверток с веществом белого цвета принадлежит ему, а веществом белого цвета является наркотическое средство – героин, которое необходимо ему для личного употребления, так как героин он употребляет уже около одного года и поэтому имеет наркотическую зависимость. Сбытом наркотических средств он не занимается. После чего сотрудником полиции был составлен протокол ОМП приемного отделения ЦРБ <адрес>, где участвующие лица поставили свои подписи. После чего он, Карпов М.В. и Рахматов Т.Т. совместно с сотрудниками полиции прибыли в здание УМВД России по <адрес> для дачи объяснения по данному факту. Каких-либо мер физического воздействия со стороны сотрудников полиции не применялось. Рахматов Т.Т. по-русски изъяснялся хорошо, видно было, что русским языком он владеет в совершенстве.

Показаниями свидетеля Карпова М.В., оглашенными в судебном заседании (т.1 л.д.68-70), которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 50 минут со своим знакомым Ермолаевым Павлом Васильевичем находился в <адрес> на АЗС «ВР», когда к нему подошли сотрудники полиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и попросили его и знакомого Ермолаева П.В. поучаствовать в личном досмотре неизвестного человека в качестве незаинтересованного лица доставленного и находящегося в помещении ЦРБ <адрес>. На данное предложение согласились. В помещении приемного покоя в присутствии его и второго незаинтересованного лица и сотрудника полиции мужского пола был произведен личный досмотр мужчины, который представился как гр. Рахматов Тулкижон Турсунович 2ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец Р. Таджикистан, зарегистрированный по адресу: Р. Таджикистан, <адрес> производством личного досмотра ему, второму незаинтересованному лицу и Рахматову Т.Т. сотрудник полиции, проводивший личный досмотр разъяснил порядок его проведения, а также права и обязанности участвующих лиц. В ходе личного досмотра у Рахматова Т.Т. из левого внутреннего кармана куртки был изъят сверток, упакованный в липкую ленту-скотч коричневого цвета с содержащимся в нем веществом белого цвета. Указанный сверток с порошкообразным веществом белого цвета, сотрудники полиции в присутствии его, второго незаинтересованного лица и Рахматова Т.Т. был изъят и помещен в конверт белого цвета сформированный из листа бумаги формата А4, на котором все участвующие лица поставили свои подписи. По факту проведения личного досмотра у неизвестного гражданина, представившегося Рахматовым Т.Т., был составлен соответствующий протокол, в котором все участвующие лица поставили свои подписи. Также досматриваемый Рахматов Т.Т. пояснил, что изъятый у него в ходе личного досмотра сверток с веществом белого цвета принадлежит ему, а веществом белого цвета является наркотическое средство – героин, которое необходимо ему для личного употребления, так как героин он употребляет уже около одного года и поэтому имеет наркотическую зависимость. Сбытом наркотических средств он не занимается. После чего сотрудником полиции был составлен протокол ОМП приемного отделения ЦРБ <адрес>, где участвующие лица поставили свои подписи. После чего он, Ермолаев П.В. и Рахматов Т.Т. совместно с сотрудниками полиции прибыли в здание УМВД России по <адрес> для дачи объяснения по данному факту. Каких-либо мер физического воздействия со стороны сотрудников полиции не применялось. Рахматов Т.Т. по-русски изъяснялся хорошо, видно было, что русским языком он владеет в совершенстве.

Вина подтверждается письменными доказательствами:

Рапортом о/у ОБОП ОУР УМВД России по <адрес> Михеева Н.А., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ им совместно со старшим лейтенантом полиции Боевым А.В. осуществлялся выезд в ЦРБ <адрес>, куда с диагнозом «передозировка наркотическим препаратом» доставлен гр. Р. Таджикистан Рахматов Тулкинжон Турсунович ДД.ММ.ГГГГ уроженец Р. Таджикистан, зарегистрированный по адресу: Р. Таджикистан, <адрес>. В ходе личного досмотра которого обнаружен и изъят сверток из полиэтилена заклеенный коричневой лентой с находящимся внутри порошкообразным веществом (л.д.4).

Протоколом личного досмотра Рахматова Т.Т., в ходе которого у последнего из левого внутреннего кармана одетой на нем куртки обнаружен и изъят сверток из полиэтилена заклеенный коричневой лентой с находящимся внутри порошкообразным веществом (л.д.5-6).

Протоколом осмотра места происшествия и приложение к нему (план-схема). В протоколе зафиксирована дата – ДД.ММ.ГГГГ; место происшествия, а именно приемное отделение МУЗ ВРКБ <адрес>. В ходе осмотра места происшествия следов обнаружено не было, ничего не изымалось (л.д.10-13).

Протоколом осмотра признанного вещественным доказательством наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 63,40 гр., упакованный в белый бумажный конверт, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр-на Рахматова Т.Т. (л.д.58).

Заключением судебной химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Количество наркотического составляет 63,40 грамма (л.д.48-49).

Протоколом наркологического освидетельствования, при производстве которого, было установлено, что гр. Рахматов Т.Т. эпизодически употребляет наркотическое средство героин (л.д.89-92).

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности суд квалифицирует действия Рахматова Т.Т. по ч.2 ст.228 УК РФ, то есть, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Наркотическое средство – героин входит в перечень наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации».

Наркотическое средство — героин, массой 63,40 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Суд считает вину подсудимого полностью доказанной исследованными в суде доказательствами. Признательные показания подсудимого подтверждаются показаниями свидетелей детально и подробно показавшего о событиях задержания подсудимого, об изъятии у него наркотического средства. Данные показания детальные, подобные, согласуются друг с другом и поэтому у суда сомнений не вызывают.

Указание подсудимого на различный способ приобретения изъятого у него в ходе личного досмотра наркотического средства в стадии предварительного следствия, как находка, а в судебном заседании, покупка не влияет на квалификацию действий подсудимого. Однако, как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании подсудимый указывал, что приобрел наркотическое средство для личного использования т.к. является лицом, употребляющим наркотическое средство. Суду не представлено доказательств опровергающих данные доводы.

Согласно медицинскому освидетельствованию Рахматов Т.Т. является больным опийной наркоманией, на учете у психиатра не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Рахматов Т.Т. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании

адекватно происходящему. У суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание является раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенное преступление по ч. 2 ст.228 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы. Учитывая тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст.73 УК РФ и 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рахматова Тулкинжона Турсуновича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с назначением дополнительного наказания в виде штрафа в доход государства в размере 250000 (двести пятьдесят тысяч) рублей, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с даты вынесения приговора – с 3 мая 2012 года с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с 20 февраля 2012 года.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Рахматову Т.Т. оставить без изменения - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 63,28 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств по квитанции , после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда через Видновский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.А.Кожанова