Приговор Фомин С.А. 1-201/12



Дело № 1-201/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области 20 июня 2012 года

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.

защитника адвоката Каменских Е.Ю., представившей удостоверение и ордер от .

подсудимого Фомина С.А.

при секретаре судебного заседания Крестниковой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Фомина Сергея Александровича, 12 июня 1965 года рождения, уроженца города Видное Московской области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фомин С.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Фомин С.А. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в сентябре 2011 года, точная дата в ходе следствия не установлена, примерно в 14:00 час., находясь на поле, расположенном примерно в 200 метрах от административных зданий п. Леспаркхоз Ленинского муниципального района Московской области, незаконно, без цели сбыта, приобрел путем сбора в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет, вещество растительного происхождения, зеленого цвета, являющееся наркотическим средством – из растения конопли – каннабис (марихуана), массой более 132 грамм, которое незаконно хранил при себе для личного использования, без цели сбыта вплоть до 22:00 час., 09.022012 года.

09.02.2012 года, примерно в 21:25 час., при отработке территории жилого сектора г. Видное Московской области возле д. ул. Советская г. Видное Ленинского муниципального района Московской области Фомин С.А. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в кабинет помещения УМВД России по Ленинскому району Московской области, <адрес>, где <данные изъяты>., при производстве личного досмотра в последнего из правого наружного кармана куртки, одетой на нем, был изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, которое согласно заключению эксперта 2/361 от 12.03.2012 года, является наркотическим средством из растения конопли-каннабис (марихуана), которое внесено Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которое Фомин С.А. незаконно хранил при себе без цели сбыта. Количество наркотического средства составляет 132 грамма и относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года.

В судебном заседании Фомин С.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Фоминым С.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Фомин С.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Фомина С.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Каменских Е.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Фомину С.Н. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Фомина С.Н. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства характеризуется формально.

На учете у психиатра и нарколога не состоит. Фомин С.А. допускает употребление каннабиноидов без формирования зависимости ( л.д. 83-85)

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имущественное положение Фомина С.А. и членов его семьи, суд наказание в виде штрафа не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фомина Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Фомина С.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков