Приговор Шаганов Р.С. 1-217/12



Дело № 1-217/12

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области 26 июня 2012 года

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившей удостоверение и ордер от <данные изъяты>

подсудимого Шаганова Р.С.,

при секретаре судебного заседания Крестниковой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Шаганова Романа Сергеевича, 07 сентября 1987 года рождения, уроженца п. совхоз имени Ленина Ленинского района Московской области, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, холостого, имеющего на иждивении дочь <данные изъяты>, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шаганов Р.С. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере<данные изъяты>

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Шаганов Р.С. в неустановленно точно следствием время, но не ранее 19:30 час., 24.02.2012 года, находясь на лестничной площадке <данные изъяты> п. Развилка Ленинского муниципального района Московской области, путем передачи из рук в руки денежных средств <данные изъяты>, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел порошкообразное вещество в полимерном свертке, которое согласно заключения эксперта 2/507 от 20.04.2012 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 3,03 гр., что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года, и которое Шаганов Р.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 20:15 час. 24.02.2012 года.

24.02.2012 года, примерно в 19:55 час., при отработке обслуживаемой территории возле д. <данные изъяты> п. Развилка Ленинского муниципального района Московской области, Шаганов Р.С. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в кабинет Развилковского отдела полиции, <адрес>, где в 20:15 час., при производстве личного досмотра у последнего из левого бокового кармана надетой на нем куртки из пачки сигарет «Wings silver» был изъят полимерный сверток, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство 3.03 грамма. <данные изъяты>

В судебном заседании Шаганов Р.С. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Шагановым Р.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Шаганов Р.С. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Шаганова Р.С. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Шаганову Р.С. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Шаганова Р.С. и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства характеризуется формально.

На учете у психиатра и нарколога не состоит, является лицом больным опийной наркоманией. ( л.д. 88, 89, 91-93).

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имущественное положение Шаганова Р.С. и членов его семьи, суд наказание в виде штрафа не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шаганова Романа Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Шаганова Р.С. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков