Приговор Раздобудько А.Ю. 1-219/12



Дело № 1-219/2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области 27 июня 2012 года

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Видновского городского прокурора Борисовой О.И.,

защитника адвоката Голосова М.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Раздобудько А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Крестниковой Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Раздобудько Анастасии Юрьевны, 24 июля 1981 года рождения, уроженки п. Ватутинки-1, Ленинского района Московской области, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, незамужней, на иждивении никого не имеющей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Раздобудько А.Ю. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

22.03.2012 года, примерно в 20 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Раздобудько А.Ю., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, для личного употребления, приехала к дома <данные изъяты> <данные изъяты>, где реализуя свой преступный умысел Раздобудько А.Ю., путем передачи из рук в руки денежных средств <данные изъяты> умышленно, незаконно для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрела (купила) сверток с порошкообразным веществом. Которое незаконно хранила при себе, вплоть до 21 часа 35 минут 22.03.2012 года.

22.03.2012 года, примерно в 21 час 30 минут, при отработке жилого сектора, сотрудниками полиции около дома <данные изъяты> п. Ватутинки Ленинского муниципального района Московской области, была задержана гр. Раздобудько А.Ю., где при производстве личного досмотра Раздобудько А.Ю., в 21 час 35 минут, из правого кармана одетой на ней куртки, был изъят сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № 2/711 от 17.04.2012 года, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 3,34 грамма, что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года.

Подсудимая Раздобудько А.Ю. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Раздобудько А.Ю. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Раздобудько А.Ю. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Раздобудько А.Ю. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Голосов М.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Раздобудько А.Ю. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Квалификацию действий подсудимой Раздобудько А.Ю. по части 2 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как она совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

По месту жительства Раздобудько А.Ю. характеризуется формально ( л.д. 93), на учете у психиатра не состоит ( л.д. 94), состоит на учете у нарколога с диагнозом героиновая наркомания ( л.д. 97).

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимой обстоятельств, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ей лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимой, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Раздобудько Анастасию Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление.

Возложить на Раздобудько А.Ю. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ей время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркотической зависимости.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: К.И. Боков