Приговор по Фраеву А.О., Фраевой Ю.А.



Дело № 1-86/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области 04 марта 2011 года

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Асанова М.А., представившего удостоверение № от 27 ноября 2006 года и ордера №, №,

подсудимого Фраева А.О.,

подсудимой Фраевой Ю.А.,

при секретаре судебного заседания Жукове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Фраева Алана Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <адрес>, гражданина Российской Федерации, с высшим образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее судимого: 23.06.2005 года <данные изъяты> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет со штрафом в размере 30.000 рублей, освободился ДД.ММ.ГГГГ, не работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ,

Фраевой Юлии Анатольевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, замужем, на иждивении имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее не судимой, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фраев А.О. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Фраева Ю.А. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 10 минут, Фраев А.О. находясь в магазине «<адрес> вступил с Фраевой Ю.А. в совместный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ООО «М.Видео Менеджмент», а именно мобильного телефона марки «Samsung GT-S5150 Silver», артикул 30011694, стоимостью 5707 рублей без учета НДС (7990 рублей с учетом НДС). Находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> Фраева Ю.А. взяла коробку с вышеуказанным мобильным телефоном из большой коробки, стоящей па полу с левой стороны от стеклянного стеллажа, установленного первым по счету с правой стороны от входа в торговый зал магазина «<данные изъяты>», где лежали продаваемые по акции мобильные телефоны, Фраев А.О. в это время находился рядом и наблюдал за окружающей обстановкой, и спрятала под надетую на ней куртку. На вышеуказанную коробку с мобильным телефоном ей указал Фраев А.О., предварительно снявшей за несколько минут до этого с вышеуказанной коробки с мобильным телефоном противокражное устройство, с целью беспрепятственного выноса похищенного мобильного телефона через противокражные рамки. После чего, Фраев А.О. совместно с Фраевой Ю.А. с похищенным мобильным телефоном прошли к выходу из магазина «<данные изъяты>», и пересекли линию противокражных рамок и с места совершения преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму 5707 рублей без учета НДС (7990 рублей с учетом НДС).

Подсудимые Фраев А.О. и Фраева Ю.А. свою вину в совершении указанного преступления признали полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Фраев А.О. и Фраева Ю.А. после консультации с защитником и в его присутствии были заявлены ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Фраев А.О. и Фраева Ю.А. поддержали и в судебном заседании. Указанные ходатайства Фраева А.О. и Фраевой Ю.А. в судебном заседании поддержал и их защитник, адвокат Асанов М.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Потерпевший ФИО7 в судебное заседание не явился, о дне слушания был надлежаще извещен, представил в суд заявление, в котором не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства и просил рассмотреть данное уголовное дело в его отсутствие, назначить наказание на усмотрение суда.

Суд приходит к выводу, что ходатайства заявленные подсудимыми Фраевым А.О. и Фраевой Ю.А. в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежат удовлетворению. Обоснованность предъявленного Фраеву А.О. и Фраевой Ю.А. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимых Фраева А.О. и Фраевой Ю.А. и квалифицирует их действия по пункту «А» части 2 статьи 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимых Фраева А.О. и Фраевой Ю.А., суд учитывает признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличия на иждивении двух малолетних детей, явку с повинной Фраева А.О. и Фраевой Ю.А.

В качестве обстоятельства отягчающего наказание суд признает у Фраева А.О. рецидив преступления.

С учетом наличия приведенных положительных для подсудимых обстоятельств, суд считает, что их исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимых Фраева А.О. и Фраевой Ю.А., суд считает возможным не применять в отношении них наказание в виде штрафа.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Фраева Алана Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктам «А» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) года 3 (три) месяца.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Фраева А.О. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Признать Фраеву Юлию Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 2 статьи 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) месяцев.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 9 (девять) месяцев, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление.

Возложить на Фраеву Ю.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: CD-R диск марки «FUJIFILM», упакованный в бумажный конверт - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков