приговор по Ченботаеву Г.В.



Дело № 1-105/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области 10 марта 2011 года

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившей удостоверение № и ордер № от 10 марта 2011 года,

подсудимого Чеботаева Геннадия Владимировича,

при секретаре судебного заседания Жукове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Чеботаева Геннадия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца РП <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего одного ребенка 2008 г.р., работающего водителем у <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 и частью 1 статьи 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чеботаев Г.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленное действие лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах:

Чеботаев Г.В., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов 00 минут, находясь вблизи магазина, расположенного по адресу: <адрес> <адрес> незаконно приобрел у ФИО7 два бумажный свертка с наркотическим средством каннабис (марихуана), в пересчете на сухое вещество общей массой 5,31 грамма (согласно справке об исследовании от 01.12.2010 года № 2/1857/1 и заключению эксперта от 12.01.2011 г. № 62/113/1). Незаконно приобретенное указанное наркотическое средство, Чеботаев Г.В. незаконно перевез на автомашине «Мерседес», государственный регистрационный знак М 667 ВО 190, к месту своего проживания по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где стал незаконно хранить при себе с целью последующего сбыта вплоть до 20 часов 25 минут, 30 ноября 2010 года. 30 ноября 2010 года, примерно в 20 часов 25 минут, Чеботаев Г.В., находясь с торца <адрес> <адрес>, незаконно сбыл за 1400 рублей гражданину ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», в качестве приобретателя наркотического средства, наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 5,31 грамма (2,79 г. и 2,52 г., соответственно), упакованное в два свертка из бумаги. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – каннабис (марихуана), в пересчете на сухое вещество массой 5, 31 грамма Чеботаев Г.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как гражданин ФИО5 добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам наркоконтроля и оно было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство – каннабис (марихуана) входит в перечень наркотических веществ и психотропный средств, оборот которых запрещен на территории России в соответствии с Постановлением РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств и психотропный веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Наркотическое стредство – каннабис (марихуана) массой 5,31 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропный веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», не является крупным размером.

В судебном заседании Чеботаев Г.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Чеботаевым Г.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Чеботаев Г.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Чеботаев Г.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Чеботаева Г.В. без проведения судебного разбирательства, т.к. наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы; подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Чеботаева Г.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Чеботаева Г.В. по части 3 статьи 30, части 1 статьи 228.1 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил покушение на незаконные сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления – незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

По месту жительства Чеботаев Г.В. характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чеботаева Геннадия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Чеботаева Г.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу:

- упакованный в бумажный конверт диск с содержащейся на нем информацией о соединениях между абонентами и абонентскими устройствами, а именно: исходящих и входящих соединений с номеров №, с указанием абонентов, месторасположения базовых станций, принимавших звонки, номеров IMEI, в период времени с 28 ноября 2010 года по 30 ноября 2010 года включительно - <данные изъяты> <адрес>;

- бумажный конверт с двумя отрезками из журнального листа, в которые было упаковано наркотическое средство – каннабис (марихуана), добровольно выданное ФИО5, участвующим в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли «закупщика» на территории <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, – <данные изъяты> <адрес>;

- мобильный телефон «NOKIA», обнаруженный и изъятый в ходе личного досмотра Чеботаева Г.В., задержанного в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» на лестничной площадке <адрес> <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ – вернуть Чеботаеву Г.В. по принадлежности;

- бумажный конверт с денежными средствами в сумме 1400 (одна тысяча четыреста) рублей: 2 (две) купюры достоинством 500 (пятьсот) рублей: иГ 8269035, иГ 8269034; три купюры достоинством 100 (сто) рублей: ПК 6263803, ЕМ 0396125, ЗК 1378455; 2 (две) купюры достоинством 50 (пятьдесят) рублей: АЛ 6401516, Хт 3876805, обнаруженные и изъятые 30.11.2010 года в ходе личного досмотра Чеботаева Г.В. – <данные изъяты> <адрес>;

- бумажный конверт с наркотическим средством – каннабис (марихуана) массой 5,13 грамма в пересчете на сухое вещество, добровольно выданное гражданином ФИО5 участвующим п проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли «закупщика» на территории <данные изъяты> <адрес> 30.11.2010 года, - после вступления приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков