часть 2 статьи 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.

защитника адвоката Орешникова В.И., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Любушкина А.М.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Любушкина Алексея Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним полным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, состоящего на учете в НД с диагнозом опийная наркомания, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Любушкин А.М. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Любушкин А.М. примерно в 11:00 часов, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на участке местности, расположенном в 300 метрах от <адрес>, путем передачи из рук в руки денежных средств в сумме 2500 рублей, умышленно, незаконно, для личного употребления, у неустановленного следствием лица, приобрел порошкообразное вещество в одном свертке из бумаги, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) внесенный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составляет 2,68 гр., что относится к особо крупному размеру, согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года и которое Любушкин А.М., ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил при себе без цели сбыта, вплоть до 17:15.

ДД.ММ.ГГГГ приметно в 16:50 часов, при отработке обслуживаемой территории на предмет выявления лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств возле подъезда № <адрес> <адрес>, Любушкин А.М., был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в помещение опорного пункта милиции <адрес>, расположенное по адресу: <адрес>, где в 17:15, при производстве личного досмотра у последнего, был изъят сверток из бумаги, внутри которого находилось вышеуказанное наркотическое средство массой 2,68 грамма.

Подсудимый Любушкин А.М. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Любушкиным А.М после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Любушкин А.М поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Любушкина А.М в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Орешников В.И.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Любушкину А.М обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Любушкина А.М и квалифицирует его действия по части 2 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Любушкин А.М характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Любушкина Алексея Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 (три) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Любушкина Алексея Михайловича дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства и место работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство героин массой 2,65 грамма, хранящееся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков