Вовк ст. 222 ч. 1 УК РФ



Дело № 1 – 90 /2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Видное Московской области 21 марта 2011

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Московской области Тихоновой Н.В.

защитника адвоката Горшкова А.С. (Видновский филиал МОКА),

подсудимого Вовк В.П.,

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Вовк В.П., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со среднее - специальным образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего техником по ремонту и обслуживанию торгового оборудования в ООО <данные изъяты>, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Вовк В.П. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах:

Вовк В.П. примерно в 1995 году, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в неустановленном месте, незаконно приобрел (нашел) 1 патрон калибра 5, 45 мм., который согласно заключению эксперта № 31 от 17.01.2011 года, является патроном калибра 5, 45 мм., пригоден для производства выстрела, относится к стандартным военным патронам калибра 5, 45 мм., отечественного производства образца 1974 года и является штатным боеприпасом к огнестрельному нарезному автоматическому оружию автоматам АК- 74, АКМ – 74, пулеметам РПК -74. Вышеуказанный патрон Вовк В.П. хранил у себя дома по адресу: <адрес> до обнаружения сотрудниками милиции, в ходе проведения осмотра места происшествия 03.12.2010 года, в период времени с 21 часа 00 минут до 21 часа50 минут.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Вовк В.П. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Вовк В.П. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Вовк В.П. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Горшкова А.С.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Вовк В.П. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого и квалифицирует его действия по ст.222 ч. 1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

Смягчающими обстоятельствами суд признает полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого суд не усматривает.

Вовк В.П. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства и месту работы характеризуется без жалоб, на учетах различного рода не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Вовк В.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого Вовк В.П. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Вовк В.П. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Вовк В.П. до вступлении приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведению.

Вещественные доказательства по делу: одну гильзу и 1 пулю калибра 5, 45 мм. (патрон отстрелян в проведении исследования), хранящиеся в дежурной части УВД Ленинского муниципального района Московской области по квитанции № 59841 от 28.01.2011 года после вступления приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина