часть 1 статьи 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Павленко М.И.,

защитника адвоката Халмош С.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Изгаршевой Н.С.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Изгаршевой Наталии Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении дочь ДД.ММ.ГГГГ, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Изгаршева Н.С. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Изгаршева Н.С., совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах: так она, имея устойчивую тягу к употреблению наркотического средства – героин, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут по 18 часов 20 минут, находясь на площадке у памятника <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, у неустановленного дознанием лица, для собственного употребления, незаконно приобрела (купила) за 2000 рублей, сверток из полиэтиленового пакета с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), весом не менее 1,69 грамма, который незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 19 часов 55 минут, была задержана сотрудниками милиции, на лестничной площадке между третьим и четвертым этажом, в подъезде № <адрес> <адрес>. После чего, она (Изгаршева Н.С.) была доставлена в кабинет № Московского городского отделения милиции УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, расположенного по адресу: <адрес> где у неё в ходе личного досмотра, в правом наружном кармане, надетой на ней куртки, был обнаружен сверток из полиэтиленового материала, с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составило 1,69 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Изгаршева Н.С. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Изгаршевой Н.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Изгаршева Н.С. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Изгаршевой Н.С. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Халмош С.В.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Изгаршевой Н.С. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство было заявлено Изгаршевой Н.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Изгаршевой Н.С., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимой Изгаршевой Н.С. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие малолетнего ребенка.

По месту жительства Изгаршева Н.С. характеризуется отрицательно, на учете у психиатра не состоит, является больной опийной наркоманией.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает, что её исправление возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ей лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Изгаршеву Наталию Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление.

Возложить на Изгаршеву Н.С. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ей время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общим весом 1,66 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков