Беликов - убийство



Дело № 1-22/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 февраля 2011 года гор. Видное Московской области

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственных обвинителей: помощников Видновского городского прокурора Шепелева Д.К., Бегуновой Н.И.,

подсудимого Беликова С.А.,

защитников – адвокатов Асанова М.А, Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА),

потерпевшего Макарова Е.Д.,

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Беликов С.А. ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, временно не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Гусь-Хрустальным городским судом Владимирской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 4 месяца без штрафа, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л :

Беликов С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часа 40 мин до 02 часов 40 мин Беликов С.А., находился на лавочке расположенной вблизи <адрес>, где совместно с "Р", "С", "А-1", "К" и "К-2" распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у него возникла ссора с "М-2", также распивавшим спиртное на соседней лавочке по вышеуказанному адресу, который нецензурно выразился по отношению к "А-1" В ходе конфликта Беликов С.А. переместился на лавочку к "М-2" где в ходе продолжающейся ссоры, решил убить последнего. Во исполнение задуманного – убийства, т.е. с целью умышленного причинения смерти "М-2", Беликов С.А. достал из кармана имеющийся у него нож и нанес им не менее двух ударов в область грудной клетки "М-2" и один удар в область левого глаза, причинив последнему: одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца; одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, в левой плевральной полости 100 мл крови; которые по заключению судебно-медицинского эксперта по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью; резаную рану на нижнем веке левого глаза, которая по заключению судебно-медицинского эксперта вреда здоровью не имеет. Затем, Беликов С.А., нанес не менее одного удара рукой в область лица "М-2", причинив последнему: ссадину в проекции правого лобного бугра, которая также по заключению судебно-медицинского эксперта вреда здоровью не имеет. После совершения указанных действий Беликов С.А. покинул место совершенного преступления.

Смерть "М-2" наступила на месте происшествия от тампонады (сдавливания) сердечной сорочки кровью, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца. Между причиненным Беликов С.А. тяжким вредом здоровью и наступлением смерти "М-2" имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании по предъявленному обвинению Беликов С.А. свою вину признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 часов ему позвонил "Р", и пригласил погулять, и немного выпить спиртного. Он согласился, и он, с "С", который ночевал у него дома, встретился с "Р" на станции метро «Домодедовская». На указанную станцию примерно в 23 часа 00 минут приехала "А", и они пошли на аллею, расположенную вблизи станции, где сев на лавочке стали распивать пиво. В это время "А-1" позвонила своим подругам Алле и Екатерине, и они приехали к ним. Чуть посидев на указанной лавочке, они на автобусе, примерно в 00 часов 00 минут, поехали в <адрес>, где расположились на лавочке, между домами № и № и стали дальше распивать пиво. "А-1" пошла домой переодеваться, она живет в №-ом доме, и вернулась к ним примерно через 10 мин. Находясь в указанном месте, он заметил, что на соседней лавочке, примерно на расстоянии 10 м от них отдыхают две ранее ему незнакомые девушки и ранее не знакомый мужчина. Через несколько минут мужчина подошел к ним, и предложил выпить с ними водки. Он согласился. Выпив водки, мужчина вернулся к девушкам. Время было примерно 01 час 00 минут. Спустя некоторое время, он подошел к лавочке, где отдыхали вышеуказанный мужчина и девушки, и выпил там с ними немного коктейля, пообщался с ними, после чего вернулся к лавочке, где находился ранее. Примерно через 20 минут девушки ушли, и мужчина остался один на лавочке. В это время "А-1" подошла к этому мужчине и стала с ним о чем-то разговаривать. В ходе беседы между ними возникла ссора, они стали ругаться и кричать друг на друга и мужчина стал выражаться в адрес Татьяны нецензурной бранью. Он и "С" подошли к ним, чтобы узнать что происходит. В ходе выяснения всех обстоятельств их ссоры, между ним и ранее ему не знакомым мужчиной произошла ссора, из-за того, что последний выражался в адрес "А-1", и в его адрес нецензурной бранью. В это время, мужчина и он сидели на лавочке. "А-1" и "С" стояли напротив них. Он достал из кармана джинсы имеющийся у него раскладной нож, и сидя нанес удар в область грудной клетки, затем встал и нанес еще один удар ножом, после чего ударил "М-2" в область лица. Таким образом, он решил наказать его. После нанесенных им ножевых ударов, мужчина остался сидеть на лавочке. "С", "А-1" и "Р" видели, как он наносил удары ножом "М-2" Но видели ли они, что он наносил удары ножом он заверить с точностью не может. Убрав нож в правый карман джинс, они пошли в магазин, где купили пиво и коктейли и пошли на территорию школы (ПТУ), которая расположена на другой стороне дороги от дома №, где побыли 20 мин и вернулись к дому №. В магазине они также купили воду и салфетки, и на территории школы "А-1" помогла помыть и вытереть его окровавленный нож и он передал нож "Р", который его сразу выкинул. Когда они возвращались к дому №, Екатерина ушла домой. У дома № они увидели, что мужчина уже лежит на земле. "Р" проверил его пульс и сообщил, что мужчина мертв. "А-1" и "Р" вызвали скорую медицинскую помощь и милицию. Приехавшим сотрудникам милиции, они дали ложные показания. Он, "С" и Алла все это время сидели на лавочке, вблизи места происшествия. После дачи сотрудникам милиции объяснениям, "А-1" как ему кажется пошла домой, а он "С", "Р" и Алла на автобусе поехали на станцию метро «Домодедовская» откуда поехала по домам. В содеянном раскаивается.

Помимо признательных показаний Беликов С.А., его вина подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами: рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, показаниями потерпевшего потерпевший "М", свидетелей "Р", "Я",Ахмедовой Т.В., "С", протоколом явки с повинной Беликов С.А.,протоколом задержания Беликов С.А. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ, заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1008, заключением № 27/677 судебно-медицинской экспертизы.

Так, из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что 22.09.2010 из УВД Ленинского района Московской области, об обнаружении признаков насильственной смерти, в составе СОГ, был осуществлен выезд по адресу: <адрес>, где между домами № и № обнаружен труп "М-2", ДД.ММ.ГГГГ года рождения с признаками насильственной смерти (т.1 л.д. 9).

Из протокола осмотра места происшествия со схемой и фототаблицей, следует, что местом осмотра является площадка, расположенная между домами № и № в <адрес>, где обнаружен труп "М-2", 1965 года рождения, с двумя колото-резанными ранениями грудной клетки (т. 1, л.д. 10-25).

Из показаний потерпевшего потерпевший "М" следует, что он является отцом "М-2" Между ними с "М-2" были всегда нормальные отношения. Тем более жили в одном поселке, а именно <адрес>, то часто встречались на улице, общались, проводили вместе праздники и дни рождения. То есть поддерживали те семейные отношения, которые бывают у отца и сына. "М-2" был женат на "М", которая также проживала в <адрес>, но в 2003 году "М-2" с ней развелся, причины ему не известны, он старался не вмешиваться. У них с "М" есть дочь "М". Так с 2003 года, насколько ему известно, после развода с "М" её сын сожительствовал с "К-3" по адресу: <адрес>, он лично с ней знаком, нормальная, уравновешенная женщина. Его сын по характеру был добродушным и общительным человеком, насколько ему известно, врагов у сына не было, а общался "М-2" со многими в <адрес>. Зла никому не желал. Иногда мог злоупотребить спиртными напитками, но в состоянии алкогольного опьянения ему на глаза, ни разу не попадался. Об обстоятельствах убийства ему ничего неизвестно, только в ходе предварительного следствия, ему стало известно о фактах убийства. Об убийстве сына он узнал от дочери "К(М)", 22.09.2010 она ему сообщила по телефону, что "М-2" убили в <адрес> у д. №.

Из показаний свидетеля "Р", оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час, ему на мобильный телефон позвонил "С" (с номера <данные изъяты>) и пригласил погулять. Он согласился и встретился с "С" у станции метро «Преображенская». "С" находился совместно с Беликов С.А., с которым он знаком на протяжении месяца. Познакомил их "С". С последним он познакомился на зоне в 2006 году, где отбывал наказание за совершенное преступление. Встретившись, они поехали на станцию метро «Домодедовская», где их ожидали знакомые "С" – Татьяна, Алла и Екатерина. Они пошли в парк, расположенный вблизи станции метро «Домодедовская», и стали распивать спиртное, а именно пиво. Через пару часов, примерно в 12 часов, на последнем автобусе они поехали в <адрес>, где проживает Татьяна. Они пришли к ее дому №, и Татьяна пошла домой переодеваться, а они расположились на лавочке возле ее дома. Примерно через 15 минут она вышла из дома, и они стали распивать пиво и коктейли на лавочке, возле ее дома. В это время, на другой лавочке, примерно на расстоянии 10 м от них сидела другая компания, мужчина и две девушки. Беликов С.А. подошел к ним, и стал с ними общаться. Время было около часа. Из их компании никто с ним не пошел. Примерно через 30 минут девушки, которые находились в другой компании стали кричать и говорить Беликов С.А., что ты делаешь. Он обернулся и увидел, что незнакомый мужчина упал на землю. Он понял, что Беликов С.А. избил мужчину. Увидев происходящее, он и "С" подошли к ним, и увели оттуда Беликов С.А., и продолжили распивать спиртное на другой лавочке, где они изначально расположились. Через 20 мин после произошедшего, он заметил, что девушки, которые находились с неизвестным ушли, и мужчина остался один. В это время Беликов С.А. подошел к мужчине, и стал о чем-то с ними разговаривать. Как он понял, между Беликов С.А. и неизвестным, по неизвестным ему причинам произошел конфликт и Беликов С.А. пошел разбираться дальше. После этого, буквально через 5 мин, Беликов С.А. вернулся к ним и сказал: «Пойдемте от сюда, сядем в другом месте», и они пошли в магазин, где купили пиво и коктейля, после чего пошли на школьный двор, близи <адрес>, где стали распивать купленное спиртное. После того, как они ушли с лавочки, возле <адрес>, Беликов С.А. просил салфетку, чтобы что-то вытереть. Что именно он не знает, но может показать, что при себе Беликов С.А. имел нож, раскладной, полностью изготовленный из железа. Описать более подробно нож не может, так как не видел в раскрытом виде. Следов крови в это время он тоже не видел. Посидев примерно два часа в школьном дворе, они пошли провожать Татьяну домой. Рядом с той же лавочкой, они увидели вышеуказанного неизвестного мужчину, который лежал боком на земле. Он подошел к мужчине, и увидел, что он еще жив. Он трогал его пульс. На земле, рядом с мужчиной, была лужа крови. Его одежда также была пропитана кровью. Они с Татьяной начали стучаться в окна и звать на помощь. Он позвонил со своего мобильного телефона в службу спасения и попросил вызвать скорую. Кто-то с первого этажа дома вызвал скорую помощь. Через 15 минут приехал скорая медицинская помощь и милиция. Он, Татьяна и Алла стали давать сотрудникам милиции объяснения по поводу произошедшего. В это время Беликов С.А. и "С" находились рядом с местом происшествия, но их сотрудники милиции не опрашивали. Дав объяснения, они пошли на территорию вышеуказанной школы, куда позже пришли сотрудники милиции и забрали Татьяну и Аллу. Дополнил, что к этому времени, вся их компания находилась в состоянии алкогольного опьянения. Далее они решили разъехаться по домам. Он, "С" и Беликов С.А., на автобусе доехали до станции метро «Домодедовская», далее до станции «Преображенская», откуда он пошел домой, а "С" и Беликов С.А. уехали в неизвестном направлении. Где в настоящее время находятся "С" и Беликов С.А. ему не известно. После произошедшего он пытался до них дозвониться, но у них не отвечали телефоны. В качестве дополнительно допрошенного в качестве свидетеля "Р" пояснил, что ссора между "А-1" и неизвестным ему ранее мужчиной, которого он позже узнал, как "М-2" произошла, во время возвращения "А-1" из туалета, "М-2" сказал "А-1" «иди сюда я тебя … буду», на что "А-1" подошла и что-то сказала "М-2" в ответ. Затем подошла к ним, а именно Беликов С.А., ему, Екатерине и Алле и сказала, что "М-2" собрался «…», Беликов С.А. сразу же подошел к "М-2" и между ними возникла ссора, так как Беликов С.А. заступился за "А-1", стал оскорблять "М-2", затем ударил рукой в область лица и нанес не менее одного удара ножом в переднюю часть тела, они всё это время получается находились сзади Беликов С.А., практически рядом с Беликов С.А. и удары нанесенные последним он видел. После чего Беликов С.А. развернулся к ним лицом подошел к лавочке и сказал, что он завалил "М-2" Он также пояснил, что Беликов С.А. один удар нанес в положении сидя, затем встал и нанес второй удар и только после этого нанес удар в область лица "М-2" Последний даже не уворачивался от ударов, только закричал на Беликов С.А. «…что ты дерешься?..» "М" остался сидеть на лавочке, а они решили уйти и сходить в магазин за пивом. Что и сделали. Только в сам магазин «24 часа» они не ходили, пошли девушки которые были с ними. "А-1", Екатерина и Алла купили пиво, а также воду и салфетки Беликов С.А. Затем они пошли на территорию бывшего ПТУ недалеко от места, где они сидели ранее, где попили пиво, а Беликов С.А. мыл руки отмывал от крови, ему помогла "А-1" сама вытирала нож, она только помогла это сделать Беликов С.А. Затем Беликов С.А. нож передел ему, он сказал, что нож ему не нужен и выкинул его в сторону рядом с забором на территории (ПТУ). Он указывал потом сотрудникам милиции, куда он выбросил нож. Ранее он не полностью, как сейчас, давал показания, но тогда, они были очень сильно пьяны и только сейчас он вспоминает подробности (т. 1, л.д. 88-90;91-95).

Из показаний свидетеля "Я", оглашенных в судебном заседании с согласия сторон, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он заступил в смену наряда скорой помощи по <адрес>. Примерно в 04 часа 30 минут 22.09.2010 в диспетчерскую поступил вызов по адресу: <адрес> к дому №, обнаружен неизвестный мужчина. Диспетчер на вызов отправил его в составе наряда скорой помощи по вышеуказанному адресу. Прибыв на место примерно 04 часа 50 минут. Им было установлено, что на асфальте по вышеуказанному адресу лежит неизвестный мужчина возраста примерно 35 лет. При осмотре также было установлено, что сознание отсутствует, пульсация на сонных артериях не определяется, тоны сердца и дыхания не выслушиваются. При смещении футболки неизвестного мужчины были обнаружены два колото-резанных ранения грудной клетки на асфальте и одежде имелись обильные следы крови. Кожные покровы мертвенно-бледные, прохладные на ощупь. Была констатирована смерть неизвестного. На месте происшествия находились двое молодых людей и девушка, фамилий, имен, отчеств которых не знает (т. 1, л.д. 83-87).

Из показаний свидетеля "А-1", следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 00 минут она встретилась с "С", Беликов С.А. и еще одним мужчиной ранее ей не знакомым, позже она узнала, что это "Р", отчества его не знает на станции метро Домодедовская г. Москва попить пиво, предварительно созвонившись с "С" и договорившись о встрече. В ходе распития пива она позвонила своей подруге "К" и пригласила её попить пиво с ними. Примерно через 15 минут подошла "К", с подругой "К-2" Екатериной она их познакомила с ребятами, попив пиво на станции еще примерно 15 минут, они пошли на остановку, где сели на автобус № 356 и приехали в <адрес>. Приехав по вышеуказанному адресу, они дошли до её дома, она сказала, что пойдет переодеться и вернётся, а ребята остались на детской площадке вблизи её дома по вышеуказанному адресу. Примерно через 15 минут она спустилась на детскую площадку, откуда они пошли в магазин и купили спиртное, точно всех обстоятельств она не может указать, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения и вернулись обратно на лавочку. Но момент убийства четко помнит. Где стали распивать спиртное. Доставая из своей сумочки шоколадку, она рассыпала содержимое сумочки, где среди вещей находилась нож, небольших размеров, с ручкой светло-коричневого цвета. Беликов С.А. увидев нож, сказал ей «дай посмотреть», после чего взял нож и присвоил себе, сказав, что останется память от неё ему. Поскольку этот нож ей не очень был нужен, она его спокойно подарила Беликов С.А., после чего нож Беликов С.А. убрал в карман. После чего они разместились на той же детской площадке и стали распивать пиво и коктейли. Находясь в указанном месте, на детской площадке на лавке недалеко от них сидел мужчина ранее ей не знакомый и две девушки. Сидя на лавочке, Беликов С.А. попросил её телефон, послушать музыку, она ему дала телефон, Беликов С.А. стал слушать музыку. Заговорившись на лавочке с ребятами, она не заметила, как Беликов С.А. ушел от них к другой лавочке, где находился мужчина и две девушки. Поскольку ему необходимо было позвонить, она подошла к Беликов С.А. и забрала свой телефон. Беликов С.А. в это время распивал спиртное с мужчиной на лавочке, отойдя и позвонив своему знакомому, она заметила, что Беликов С.А. стоял уже около их лавочки. Примерно через 10 минут она отошла в сторону от компании ребят по нужде. Возвращаясь к лавочке мужчина, как позже она узнала, что это "М" Вадим, сказал ей «иди сюда я тебя сейчас … буду». Беликов С.А. услышал сказанное "М-2" и подошел к последнему, она в это время уже стояла рядом с "М-2", который сидел на лавочке. Добавила, что девушек в это время уже не было, "М-2" остался один. Между ними возникла ссора из-за сказанного "М-2", Беликов С.А. с "М" стали выражаться нецензурно в адрес друг друга. И в это момент Беликов С.А. подошел к "М-2" и нанес удар рукой в грудь мужчины, сколько он нанес ударов и чем, она не видела, так как на улице было темно. На что "М-2" сказал Беликов С.А., «что ты дерешься?» сопровождая это нецензурной бранью в адрес Беликов С.А. Она развернулась в этот момент и пошла на лавочку, где сидела ранее. Не обратив на это внимание, они всей своей компанией, вышеуказанных людей пошли в магазин. По направлению к магазину она увидела, что у Беликов С.А. руки в крови. Сам Беликов С.А. сказал, что ему необходимо купить простой воды в магазине. Беликов С.А., "С" и "Р", остались у магазина, а она с девушками зашли в магазин, где купили пиво, коктейли и простую воду. Выйдя из магазина, они отправились на территорию школы (ПТУ), которая расположена на другой стороне дороги от его дома, где Беликов С.А. стал мыть руки и попросил влажных салфеток. Она помогла помыть руки Беликов С.А., подавала салфетки Беликов С.А., а нож он вытирал сам. Затем Беликов С.А. передал нож "Р", а тот его сразу же выкинул. После чего они решили пойти домой, проходя мимо детской площадки, увидели, что "М-2", как лежал, так и лежит на земле. Она спросила Беликов С.А., не сильно ли он избил этого мужчину, на что Беликов С.А. промолчал. Они решили подойти к лежащему на земле "М-2", ребята стали переворачивать на спину "М-2", а она стала светить телефоном на него. Когда "М-2" перевернули на спину, они заметили две дырки, в его теле и из них сочилась кровь. Она испугавшись схватила «за грудки» Беликов С.А. и крича на него спросила «кто это сделал». Беликов С.А. сказал, что это не он, заверяя её, клялся ей что это не он. Она тогда спросила, «кто это тогда сделал», на что Беликов С.А. сказал, что это он и «что это так получилось». На что, она подбежав к дому стала стучаться в окна первого этажа, через несколько секунд, к окну подошла женщина и она её попросила вызвать скорую. После чего приехала скорая и милиция. Добавила, что момент нанесения ударов Беликов С.А. "М-2" она видела, но не знала, что эти удары он наносил ножом.

Из показаний свидетеля "С", оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса, следует, что 21.09.2010 Беликов С.А. на телефон позвонил "Р" и предложил встретиться ему и попить пиво, он сказал "Р", что он у него в гостях и подъедет с ним к "Р" последним вечером, точного времени указать не может, они встретились в г. Москва на Преображенской площади, выпили пива. По истечению примерно 2 часов ему на телефон позвонила "А-1" и предложила встретиться на м. Домодедовская и попить пиво. Он, "Р", Беликов С.А. поддержали предложение "А" и приехали на м. Домодедовская примерно в 22 часа 00 минут. В ходе распития спиртных напитков с "А" последней на телефон позвонила "К" Алла, как после разговора сообщила "А-1", последняя предложила "К", ранее ему не знакомой съездить в <адрес> распить пиво с ними. Примерно через 15 минут подошла "К" они с ней познакомились, после чего они сели на автобус № 356 и приехали по вышеуказанному адресу примерно 00 часов 30 минут. На остановке их встретила девушка по имени Екатерина, фамилии, отчества которой не знает, ранее он её видел один раз, во время сожительства с "А-1" и пошла с ними распивать пиво. В <адрес> они разместились у дома "А" на лавочке и стали распивать коктейли и пиво. По истечению определенного промежутка времени, точно указать не может "А-1" пошла переодеваться домой, и вернулась к ним примерно через 10 мин. Находясь в указанном месте, он заметил, что на соседней лавочке, примерно на расстоянии 10 м от них отдыхают две ранее ему незнакомые девушки и ранее не знакомый мужчина. Через несколько минут мужчина подошел к ним, и предложил выпить с ним водки. Беликов С.А. согласился, а они отказались, после чего Беликов С.А. пошел и выпил с мужчиной водки, затем Беликов С.А. вернулся к ним. Спустя некоторое время, точно указать не может, Беликов С.А. снова подошел к лавочке, где отдыхали вышеуказанный мужчина и девушки, и выпил там с ними немного коктейля, стал общаться с ними, о чем ему было не интересно, он в это время общался с "А-1", "Р", "К" и Екатериной, после чего Беликов С.А. вернулся снова к ним. Примерно через 20 минут девушки ушли, и мужчина остался один на лавочке. В это время "А-1" подошла к этому мужчине и стала с ним о чем-то разговаривать. В ходе беседы между ними возникла ссора, они стали ругаться и кричать друг на друга и мужчина стал выражаться в адрес "А-1" нецензурной бранью. Он и Беликов С.А. подошли к ним, чтобы узнать что происходит. В ходе выяснения всех обстоятельств их ссоры, между Беликов С.А. и ранее не знакомым мужчиной произошла ссора, из-за того, что последний выражался в адрес "А-1", и в адрес Беликов С.А. нецензурной бранью. В это время, мужчина и Беликов С.А. сидели на лавочке. "А-1" и он стояли напротив них. Во время ссоры, Беликов С.А. достал из кармана джинс имеющийся у Беликов С.А. раскладной нож, нож этот Беликов С.А. взял у "А-1", нож небольших размеров, точно описать не может и встав напротив мужчины, нанес ему с низу вверх два удара указанным ножом в область верхней третьи грудной клетки слева. Таким образом, он так понял Беликов С.А., решил наказать мужчину за оскорбления в адрес Беликов С.А. После нанесенных Беликов С.А. ножевых ударов, мужчина остался сидеть на лавочке. Терял ли он сознание, он не видел. После ударов Беликов С.А. убрал нож в правый карман джинс, и они пошли в магазин, где купили пиво и коктейли, после чего отправились на территорию школы (ПТУ), которая расположена на другой стороне дороги от дома "А-1", где побыли 20 мин и вернулись снова к дому. В магазине они также купили воду и салфетки, и на территории школы "А-1" помогла помыть и вытереть окровавленный нож Беликов С.А., после чего последний передал нож "Р", а он в свою очередь выкинул его сразу в сторону к забору. Когда они возвращались к дому "А-1", Екатерина ушла домой. У дома "А-1" они увидели, что мужчина уже лежит на земле. "Р" подошел к мужчине и проверил его пульс и сообщил, что мужчина мертв. "А-1" и "Р" вызвали скорую медицинскую помощь и милицию. Приехавшим сотрудникам милиции, "Р" и "А-1" дали объяснения. Он, Беликов С.А. и Алла все это время сидели на лавочке, вблизи места происшествия. После дачи сотрудникам милиции объяснений, "А-1" как ему кажется пошла домой, а он Беликов С.А., "Р" и Алла на автобусе поехали на станцию метро «Домодедовская» откуда на метро до станции Щелковская. Далее он и Беликов С.А. поехали домой, где проживает его мать, а "Р" поехал на Преображенскую станцию метро. С Аллой они расстались на станции метро «Домодедовская». На следующий день он находился у Беликов С.А., ему днем позвонил "Р" и он сообщил Беликов С.А., что нож он выкинул у забора. 23.09.2010 года он с Беликов С.А. уехали в <адрес> к супруге Беликов С.А. В <адрес> Беликов С.А. задержали (т. 1, л.д. 96-101).

Из протокола явки с повинной Беликов С.А. следует, что он возле <адрес> поселке <адрес>, в ходе ссоры, примерно в 02 часа ночи нанес два ножевых ранения неизвестному ему ранее мужчина который распивал спиртные напитки не далеко от него вблизи вышеуказанного дома (т. 1, л.д. 107-108)

Из протокола задержания Беликов С.А. в порядке ст.ст. 91, 92 УПК РФ следует, что он согласен с задержанием и подтверждает, что убийство "М-2" совершил он (т. 1, л.д. 110-112).

Из заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 1008 следует, что Беликов С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Беликов С.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания. Беликов С.А. не обнаруживает признаков хронического алкоголизма и наркомании и в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1, л.д. 55-56).

Из заключения № 27/677 судебно-медицинской экспертизы следует, что у "М-2" обнаружено: одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением сердца; одно проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением верхней доли левого легкого, в левой плевральной полости 100 мл крови по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред; резаная рана на нижнем веке левого глаза, которая вреда здоровью не имеет; ссадина в проекции правого лобного бугра. Смерть "М-2" наступила от тампонады (сдавливания) сердечной сорочки кровью, развившейся в результате проникающего колото-резаного ранения. Между причиненным тяжким вредом здоровью "М-2" и его смертью имеется прямая причинно-следственная связь (т. 1, л.д. 41-48).

Таким образом, совокупность доказательств полностью подтверждает вину подсудимого.

Действия подсудимого Беликов С.А. квалифицированы правильно по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию престпуления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельства, отягчающих наказание – рецидив преступлений.

Беликов С.А. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Суд учитывает, что Беликов С.А. не работает, не имеет постоянного источника доходов, своими действиями совершил особо тяжкое преступление, поэтому суд считает, что для достижения цели уголовного наказания для исправления виновного и восстановления социальной справедливости следует ему назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы подсудимому подлежит назначению в исправительной колонии строгого режима, в соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ срок наказания им подлежит исчислению с момента его задержания.

Дополнительно наказание в виде ограничения свободы не назначается.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.299, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Беликов С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 11 (одиннадцать) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 25.09.2010 г.

Меру пресечения Беликов С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: 1) куртка серого цвета, футболка черного цвета, штаны черного цвета с ремнем черного цвета, носки черного цвета, обувь черного цвета – передать по принадлежности, в случае отказа в получении – уничтожить, бутылка из пластмассы, бутылка из стекла, пачка из под семечек, хранящиеся в камере вещественных доказательств СО по г. Видное СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области – после вступления приговора в законную силу уничтожить; телефон «Нокиа» черного цвета хранящийся в камере вещественных доказательств СО по г. Видное СУ СК при прокуратуре РФ по Московской области – после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности потерпевшему.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина