Моисеев ст. 146 ч. 3 п. в



Дело № 1-181/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Видное Московской области 22 апреля 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновской городской прокуратуры Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА),

подсудимого Моисеева В.,

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Моисеев В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с высшим образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Моисеев В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере.

Преступления Моисеевым В. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Моисеев В., имея умысел на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, совершенное в особо крупном размере, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, части 4 Гражданского кодекса РФ, регулирующей отношения в связи с созданием, использованием, распространением и охраной объектов авторского права и запрещающих их использование без соответствующего договора и разрешения автора, против воли правообладателя и без возмещения ему какого-либо вознаграждения за использование охраняемого законом объекта авторского права, в неустановленное точно следствием время, но не позднее 19 января 2011 года у неустановленного следствием лица, на радиорынке, расположенном вблизи станции метро « Царицыно » г. Москвы, неустановленным способом, приобрел три компакт диска формата DVD с содержащимся на них контрафактным программным обеспечением, а именно: <данные изъяты>, При этом, Моисеев В. произвел копирование контрафактных экземпляров программного обеспечения на принадлежащие ему оптические носители информации, а именно:

- DVD + RW диск « Verbatum» синего цвета, с находящейся на нем контрафактной копией программного продукта <данные изъяты>, исключительные авторские права на распространение которого на территории РФ принадлежат К"М";

- на принадлежащий ему переносной жесткий диск Transcend S/N 250 GSJ25P произвел копирование следующих экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат К"М" - <данные изъяты>; контрафактного программного обеспечения, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат К"С" - <данные изъяты>; контрафактного программного обеспечения, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат К"А" - <данные изъяты>.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, действуя из корыстных побуждений, в целях личного обогащения, путем распространения за денежное вознаграждение контрафактных экземпляров программного обеспечения, Моисеев В. 19.01.2011года в период времени с 14 час. 00 мин. до 16 час. 30 мин., находясь в помещении ООО "С", расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения ОРМ « Проверочная закупка», реализовал сотруднику милиции контрафактное программное обеспечение, путем установки контрафактных программных продуктов, исключительные авторские права на распространение которых на территории РФ принадлежат К"М", а именно: <данные изъяты>; К"С", а именно <данные изъяты>; К"А", а именно <данные изъяты>, с имеющихся у него при себе вышеуказанных DVD + RW диска « Verbatum» и переносного жесткого диска Transcend S/N 250 GSJ25P с экземплярами контрафактного программного обеспечения, на жесткий диск «Seagate Barracuda» S/N 4 LROEQ5J, персонального компьютера, установленного в вышеуказанном офисном помещении. Вышеуказанные контрафактные программные продукты были реализованы Моисеевым В. за 8000 рублей 00 копеек.

В ходе осмотра места происшествия 19.01.2011года по адресу: <адрес> офисного помещение ООО "С" был изъят жесткий диск персонального компьютера «Seagate Barracuda» S/N 4 LROEQ5J, Моисеевым В. добровольно выданы имевшиеся при нем DVD + RW диск « Verbatum» и переносной жесткий диск Transcend S/N 250 GSJ25P.

Согласно заключению эксперта АНО "Ц" № от 11.03.2011г., на жестком диске персонального компьютера «Seagate Barracuda» S/N 4 LROEQ5J, содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат К"М": <данные изъяты>; К"С", а именно <данные изъяты>; К"А", а именно <данные изъяты>. На DVD + RW диске « Verbatum» содержатся следующие контрафактные программные продукты, исключительные авторские права на распространение которых, на территории РФ, принадлежат К"М": <данные изъяты>.

Согласно сведениям, представленным ФИО34, представляющим интересы К"С", ООО "Ю", представляющим интересы К"А", "З" представляющего интересы К"М" на территории Российской Федерации, по делам связанным с защитой их авторских прав на программное обеспечение, указанные правообладатели не заключали с Моисеевым В. соглашений, которые предоставляли бы ему специальные права на использование, хранение и распространение программных продуктов.

Стоимость незаконно используемых Моисеевым В. объектов авторского права или смежных прав, составила: К"М": - <данные изъяты> составляет 292 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2010г. составляет 8727, 33 руб., <данные изъяты> составляет 212 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г. составляет 6336, 28 рублей, стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 424 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 19.101.2011г. составляет 12672, 55 руб.; - <данные изъяты> составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г. составляет 6336, 28 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 424 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г. составляет 12672, 55 руб.; - <данные изъяты> составляет 212 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г. составляет 6336, 28, стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 424 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г. составляет 12672,55 руб. ; -<данные изъяты> составляет 448 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г. составляет 13389, 87 руб.;<данные изъяты> составляет 212 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г. составляет 6336, 28 руб., стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 424 доллара США, что по курсу ЦБ РФ на 19.101.2011г. составляет 12672,55руб.; <данные изъяты> составляет 287 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г. составляет 8577, 88 руб.;<данные изъяты> составляет 119 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г. составляет 3556, 68 руб. Стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 238 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г. составляет 7113, 37 руб.;<данные изъяты> составляет 448 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г. составляет 13389, 87 руб.; <данные изъяты> составляет 448 доллара США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г. составляет 13389, 87 руб.; <данные изъяты> составляет 297 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г. составляет 8876, 77руб. Стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 594 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г. составляет 17753, 53 руб.

Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат К"М", незаконно используемых Моисеевым В. составляет 119133 рублей 99 копейки.

К"С": - <данные изъяты> составляет 419,68 долларов США за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г., составляет 12543, 44 руб.; стоимость двух экземпляров данного программного продукта составляет 839, 36 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г. составляет 25086, 88 руб.

К"А": <данные изъяты> составляет 1564 доллара США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г. составляет 46744, 98 рубля, стоимость двух экземпляров составляет 3128 долларов США, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г. составляет 93 489, 97 рублей; <данные изъяты> составляет 680 доллара США, за один экземпляр, что по курсу ЦБ РФ на 19.01.2011г. составляет 20 323,90 рубля. Общая стоимость экземпляров контрафактного программного обеспечения, исключительные права на которые принадлежат К"А", незаконно используемых Моисеевым В. составляет 113813 рублей 86 копеек.

Общая стоимость незаконно используемых Моисеевым В. объектов авторского права или смежных прав составила 258034 рубля 73 копейки, что является особо крупным размером.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Моисеевым В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Моисеев В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Моисеева В. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителей потерпевших "А", "М-н", "З" о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Моисеев В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Моисеева В. и квалифицирует его действия по ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Моисеева В. суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуется положительно, на учетах различного рода не состоит.

Моисеев В. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

В связи с доказанностью вины Моисеева В. в совершении нарушения авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере, где потерпевшими являются К"А" и К"М", то суд считает возможным, с учетом полного признания исков подсудимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ удовлетворить исковые требования перечисленных потерпевших в полном объёме на заявленные ими суммы: гражданский иск К"А" на сумму 227627 рублей 72 копейки, а также гражданский иск К"М" на сумму 119133 рубля 99 копеек.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Моисеева Валентина признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Моисеев В. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Моисеева Валентина своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Моисееву Валентину до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: жесткий диск персонального компьютера « Seagate Barracuda» 7200.9 80 Gbytes, S/N 4LROEQ5J, диск «Verbatim» DVD+ RW, переносной жесткий диск Transcend S/N 250GSJ25P переданные на хранение в камеру хранения УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области – после вступления приговора в законную силу – передать владельцу по принадлежности; восемь денежных билетов Банка России, каждый номиналом 1000 рублей с сериями и номерами: ХО 1039574, пО 7926704, хЕ 5535564, ьМ 8892504, аХ 1954166, аН 7305650, МХ 2098761, гМ 2927114 – переданные на ответственное хранение их владельцу, о/у ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области "М" после вступления приговора в законную силу – оставить по принадлежности; компакт-диск CD-R 700 MB № RFD 80 М-80047 с аудиозаписью разговора Моисеева В. и о/у "Е", при проведении ОРМ «Проверочная закупка» 19.11.2011года хранящийся в материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.

Гражданские иски К"А" и К"М" удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Моисеев В. в пользу К"А" сумму 227627 (двести двадцать семь тысяч шестьсот двадцать семь) рублей 72 (семьдесят две) копейки

Взыскать с Моисеев В. в пользу К"М" сумму 119133 (сто девятнадцать тысяч сто тридцать три) рубля 99 (девяносто девять) копеек.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина