Хаиров ст. 146



Дело № 1-157/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

гор. Видное Московской области 22 апреля 2011 года

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего судьи Волчихиной М.В.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновской городской прокуратуры Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А. (Видновский филиал МОКА),

подсудимого Хаиров М.Г.,

при секретаре Летуновской А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Хаиров М.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Респ. Таджикистан, со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, ранее не судимого, временно не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Хаиров М.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, совершенные в особо крупном размере.

Преступления Хаиров М.Г. совершено при следующих обстоятельствах:

Так он, Хаиров М.Г., в неустановленные точно следствием время и месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, неустановленным способом приобрел у неустановленного следствием лица не менее 200 DVD-дисков с признаками контрафактности с различными видеопрограммами, с целью их дальнейшей реализации, направленной на незаконное использование авторских и смежных прав, принадлежащих компаниям, членам «Российской Антипиратской Организации»: «Уорнер Броз. Интертейнмент Инк.», «Активижн», «Союз Видео», «Уолт Дисней Компании СНГ», «СР Диджитал», «ХХ Век Фокс СНГ», «Юниверсал Пикчерс Рус», а также другим правообладателям. В целях личного обогащения он хранил их в неустановленном месте и перевозил их на неустановленном транспорте от места приобретения и хранения, до места реализации.

Во исполнение своего преступного умысла, 27.01.2011 года, примерно в 10 часов 15 минут, с торгового лотка, находящегося по адресу: <адрес>, он, осознавая, что распространяет контрафактную продукцию, действуя из корыстных побуждений, в нарушение ч.1 ст.44 Конституции РФ, части 4 Гражданского кодекса РФ, организовал продажу и реализацию DVD продукции с признаками контрафактности, продав один DVD-диск со сборником из 12 видеофильмов: «Судья Дредд, Наемные убийцы, Оскар, Разрушитель, Рэмбо: первая кровь, Кулак, Изо всех сил, Скалолаз, Специалист, Танго и Кэш, Тюряга, Рокки», по цене 150 рублей в ходе проведения сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того, к продаже были приготовлены 199 DVD-дисков. Все DVD-диски в общем количестве 200 штук были изъяты, на 200 DVD дисках обнаружены контрафактные копии аудиовизуальной продукции, исключительные права на которые принадлежат членам РАПО: ООО «Активижн», ООО «СР Диджитал», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «ХХ век Фокс СНГ», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», Компании «Уорнер Броз. Интертейнмент Инк.», а также другим правообладателям.

Согласно заключению технико-криминалистичекской судебной экспертизы контрафактной продукции, 200 DVD - дисков, изъятые у Хаиров М.Г., не соответствуют оригинальным образцам аналогичной продукции фирм-производителей, сумма ущерба, причиненного действиями Хаиров М.Г., которому принадлежала аудиовизуальная продукция, компаниям правообладателям – членам РАПО: ООО «Активижн», ООО «СР Диджитал», ООО «Юниверсал Пикчерс Рус», ООО «ХХ век Фокс СНГ», ООО «Уолт Дисней Компании СНГ», Компании «Уорнер Броз. Интертейнмент Инк.» составила 358800 рублей, что является особо крупным размером, из расчета средней розничной стоимости одного лицензионного экземпляра произведения в формате DVD по данным правообладателей-членов РАПО – 260 рублей.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Хаиров М.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Хаиров М.Г. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Хаиров М.Г. в судебном заседании поддержала и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего Александров А.М. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Хаиров М.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

В связи с этим при судебном следствии доказательства предъявленного обвинения не исследовались, а в соответствии с ходатайствами представителей сторон исследовались обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Хаиров М.Г. и квалифицирует его действия по ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского и смежных прав, а также приобретение, хранение и перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого Хаиров М.Г. суд учитывает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

По месту жительства подсудимый характеризуются без жалоб, по месту работы положительно, на учетах различного рода не состоит.

Хаиров М.Г. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности. С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных выше положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа не назначается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Хаиров М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 3 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное лишение свободы считать условным, с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев, в течение которого Хаиров М.Г. своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Хаиров М.Г. своевременно встать на учет в уголовно – исполнительную инспекцию по месту своего жительства, 1 раз в 3 месяца являться в инспекцию и отчитываться о своем поведении, уведомлять инспекцию об изменении места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Хаиров М.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: 200 DVD дисков с признаками контрафактности, в одной картонной коробке, помещенные на хранение в камеру хранения УВД Ленинского муниципального района Московской области по квитанции № от 14.03.2011 г. – после вступления приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован сторонами в Московский областной суд в десятидневный срок со дня провозглашения приговора через Видновский городской суд, а осужденному в этот же срок со дня вручения копии приговора, при этом он вправе в соответствии с ч. 2 ст. 375 УПК РФ заявить в кассационной жалобе ходатайство о своем участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, либо заявить такое письменное ходатайство в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления, кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий М.В. Волчихина