Часть 1 стать 222 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Морозкова В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Тарасова Д.В.,

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Тарасова Дениса Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении двух малолетних и одного несовершеннолетнего ребенка, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Рязанским областным судом по ст.102 УК РСФСР назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 15 лет лишения свободы, работающего в <данные изъяты>, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Тарасов Д.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Тарасов Д.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 09 часов 45 минут, более точное время совершения преступления в ходе дознания не установлено, находясь на тропинке ведущей от станции метро <адрес>, не доходя примерно <адрес>, незаконно приобрел (нашел): 2 (два) патрона калибра 5,45мм. После чего, Тарасов Д.В. незаконно носил указанные патроны при себе с момента обнаружения и до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно 10 часов 30 минут, был остановлен сотрудниками милиции возле <адрес> и был доставлен в ТПМ Мосрентген, расположенный по адресу: <адрес> где в ходе личного досмотра у него из наружного правого кармана куртки, надетой на нем были изъяты два патрона калибра 5,45мм, которые согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, являются стандартными военными патронами калибра 5,45мм, относятся к патронам с трассирующим типом пули, отечественного производства образца 1974 года и являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному автоматическому оружию и пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании Тарасов Д.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Тарасовым Д.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Тарасов Д.В.поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Тарасова Д.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Морозков В.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного <данные изъяты> обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Тарасова Д.В. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие трех несовершеннолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

По месту жительства Тарасов Д.В. характеризуются положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасова Дениса Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) год без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Тарасова Д.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: патроны – 2 отстрелянные гильзы, хранящиеся в дежурной части УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков