часть 1 статьи 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Морозкова В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Химич Т.С.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Химич Татьяны Сергеевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой ДД.ММ.ГГГГ Одинцовским городским судом Московской области в совершении преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Химич Т.С. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Химич Т.С., имея устойчивую тягу к употреблению наркотического средства – героин, во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, находясь вблизи автобусной остановки общественного транспорта по направлению в <адрес>, <адрес>, расположенном по адресу: <адрес> у неустановленного дознанием лица, для собственного употребления, незаконное приобрела (купила) за 3000 рублей, бумажный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), весом не менее 0,58 грамма, который незаконно хранила при себе без цели сбыта вплоть до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 21 час 10 минут, была задержана сотрудниками милиции, на лестничной площадке на четвертом этаже, в подъезде <адрес>, <адрес>. После чего она (Химич Т.С.) была доставлена в кабинет № Московского городского отделения милиции УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области, расположенного по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, г. Московский, стр.56 «А», где у неё в ходе личного досмотра, в правом кармане джинсового комбинезона, синего цвета, надетого на ней, был обнаружен бумажный сверток, с веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), который Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Количество наркотического средства составило 0,58 грамма, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Химич Т.С. свою вину в совершении указанного преступления признала полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Химич Т.С. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Химич Т.С. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Химич Т.С. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Морозков В.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Химич Т.С. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором она обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимая согласна с предъявленным ей обвинением, суд убедился, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Ходатайство было заявлено Химич Т.С. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Химич Т.С., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимой Химич Т.С. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как она совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, наличие двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Химич Т.С., суд не усматривает.

По месту жительства Химич Т.С. характеризуется положительно, на учете у психиатра не состоит, является больной опийной наркоманией.

Суд не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку Химич Т.С. имеет на иждивении двух малолетних детей.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что её исправление возможно без реального отбытия ей наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ей лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Химич Татьяну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 4 (четыре) года, в течение которого подсудимая должна доказать свое исправление.

Возложить на Химич Т.С. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ей время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения от наркозависимости.

Приговор Одинцовского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ в отношении Химич Т.С. - исполнять самостоятельно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общим весом 0,55 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков