Часть 1 статьи 222 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Видновского городского прокурора Кравченко О.В.,

защитника адвоката Морозкова В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Бушуева М.В.,

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бушуева Михаила Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Бушуев М.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов без цели сбыта.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Бушуев М.В. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 00 минут, находясь возле <адрес>, примерно в <адрес> № <адрес> примерно в 600 метрах от <адрес> <адрес> приобрел (нашел) 3 патрона калибра 9мм, после чего, зная и понимая, что за хранение боеприпасов наступает уголовная ответственность, вышеуказанные патроны Бушуев М.В. носил при себе в карманах своей одежды с момента обнаружения и до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно в 01 час. 30 минут, был остановлен сотрудниками милиции у <адрес>, после чего был доставлен о опорный пункт милиции, расположенный по адресу: Московская область, Ленинский муниципальный район, п. Володарского, ул. Текстильщиков, д.15, где в ходе личного досмотра у него из наружного левого кармана куртки, надетой на нем были изъяты 3 патрона калибра 9мм, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ являются штатными боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию: пистолетам Макарова (ПМ), 9 мм автоматическому оружию, а именно к пистолетам Макарова (ПМ), 9мм автоматическому пистолету конструкции Стечкина (АПС), 9мм пистолету – пулемету «Кипарис», 9мм пистолету Пулемету «Бизон», револьверу «РС-92». Патроны пригодны для производства выстрелов и изготовлены заводским способом.

В судебном заседании Бушуев М.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Бушуевым М.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Бушуев М.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Бушуева М.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Морозков В.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Бушуеву М.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Бушуева М.В. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов без цели сбыта.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Бушуев М.В. характеризуются положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом отсутствия отягчающих и наличие приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бушуева Михаила Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 9 месяцев без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 год, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Бушуева М.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: патроны - 3 гильзы, хранящиеся в дежурной части УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков