ч.1 ст. 228 УК РФ



Дело № 1-174/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области 21 апреля 2011 года

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Третьяковой Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Широгорова А.В.,

при секретаре судебного заседания Жукове Д.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Широгорова Александра Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Широгоров А.В. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Широгоров А.В. 22 января 2011 года, примерно в 17 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания установлено не было, находясь на лестничной площадке 16 этажа подъезда № <адрес> муниципального района <адрес>, у неустановленного дознанием лица, для собственного употребления, незаконно приобрел, купил за 1000 рублей, наркотическое средство в 2 свертках, весом не менее 0,25 грамма и 0,39 грамма, которое незаконно хранил при себе до 16 часов 30 минут 22.01.2011 года, когда он был задержан у подъезда № <адрес> муниципального района <адрес>, и доставлен в Развилковский ГОМ по адресу: <адрес>, где при личном досмотре у него в левом верхнем кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято 2 свертка из фольгированной бумаги, внутри которых находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы №2/389 от 24.02.2011 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,25 грамма и 0,39 грамма, общим весом 0,64 грамма, которое Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Широгоров А.В. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Широгоровым А.В. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Широгоров А.В. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Широгорова А.В. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Третьякова Е.А.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Широгорова А.В. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Широгоровым А.В. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Широгорова А.В., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Широгорова А.В. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого не имеется.

По месту жительства Широгоров А.В. характеризуется без жалоб, на учете у психиатра не состоит, является больным опийной наркоманией.

С учетом наличия смягчающих и отсутствия обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Широгорова Александра Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 2 года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Широгорова А.В. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения то наркомании.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общим весом 0,60 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № 113495 от 02 марта 2011 года, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков