Часть 1 статьи 222 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Морозкова В.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Губарева В.Г.,

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Губарева Вячеслава Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, со средним специальным образованием, разведенного, на иждивении никого не имеющего, ранее не судимого, временно не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Губарев В.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Губарев В.Г. примерно ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 00 минут, более точные дата и время в ходе дознания не установлены, находясь в лесном массиве, прилегающем к <адрес> <адрес>, незаконно приобрел (нашел) обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья, которое согласно заключению эксперта № т ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом из охотничьего ружья модели ИЖ-БМ 16-го калибра, заводской номер Х11863 путем укорачивания стволов и ложи, относящегося категории огнестрельного оружия пригодного для стрельбы. Вышеуказанный обрез Губарев В.Г. хранил в самодельно строении, расположенном в лесном массиве в 100 метрах от 46 км МКАД Ленинского муниципального района <адрес> в тумбочке для инструментов, вплоть до обнаружения сотрудниками милиции, в ходе проведения осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часа 50 минут по 14 часов 30 минут.

В судебном заседании Губарев В.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Губаревым В.Г. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Губарев В.Г. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Губарева В.Г. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Морозков В.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Губареву В.Г. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Губарева В.Г. и квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

По месту жительства Губарев В.Г. характеризуются формально, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом приведенных положительных для подсудимого обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Учитывая имущественное положение подсудимого, дополнительное наказание в виде штрафа суд не назначает.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Губарева Вячеслава Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без штрафа.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 1 год, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Губарева В.Г. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: патроны – обрез охотничьего гладкоствольного двуствольного ружья, хранящийся в дежурной части УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков