Часть 1 статьи 228 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

Председательствующего судьи Бокова К.И.,

с участием государственного обвинителя: помощника Видновского городского прокурора Тихоновой Н.В.,

защитника адвоката Поповой А.Ю., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Володина И.А.,

при секретаре судебного заседания Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Володина Ильи Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с образованием 7 классов, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Видновским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ, назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Володин И.А. согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

Володин И.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства – героин24 января 2011 года, примерно в 12 часов 00 минут, более точное время в ходе дознания установлено не было, находясь около входа-выхода станции метро <адрес> на <адрес>, у неустановленного дознанием лица, для личного употребления, незаконно приобрел, купил за 1000 рублей, массой не менее 0,62 грамма наркотическое средство, которое незаконно хранил при себе до 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан по адресу: <адрес>, и доставлен в каб. 6 Развилковского городского отделения милиции УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по адресу: Московская область, Ленинский район, пос. Развилка д.7, где при личном досмотре у него в левом кармане одетых на нем шорт был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги, внутри которого находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключению химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит героин (диацетилморфин) массой 0,62 грамма, которое Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и согласно Постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года, относится к крупному размеру.

В судебном заседании Володин И.А. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Володиным И.А. после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Володин И.А. поддержал и в судебном заседании. Указанное ходатайство Володина И.А. в судебном заседании поддержал и его защитник, адвокат Попова А.Ю.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд считает возможным постановить приговор в отношении Володина И.А. без проведения судебного разбирательства, так как наказание за преступление, в котором он обвиняется, не превышает десяти лет лишения свободы. Подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, суд убедился, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено Володиным И.А. добровольно и после проведения консультации с защитником.

Анализируя материалы уголовного дела в отношении Володина И.А., судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Квалификацию действий подсудимого Володина И.А. по части 1 статьи 228 УК РФ, суд находит правильной, так как он совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, явку с повинной.

По месту жительства Володин И.А. отрицательно не характеризуется, на учете у психиатра не состоит.

Учитывая данные о личности, состояние здоровья, суд не находит оснований для отмены условного осуждения по приговору Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Володин И.А. был осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, учитывая явку с повинной.

С учетом наличия смягчающих обстоятельств, суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия им наказания в виде лишения свободы, и потому назначает ему лишение свободы условно в соответствии со статьей 73 УК РФ, то есть с испытательным сроком и возложением определенных обязанностей.

Оснований для применения статьи 64 УК РФ при назначении наказания, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Володина Илью Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок продолжительностью в 3 года, в течение которого подсудимый должен доказать свое исправление.

Возложить на Володина И.А. дополнительные обязанности: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган - уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц в установленное ему время, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не совершать административных правонарушений, пройти курс лечения то наркомании.

Приговор Видновского городского суда Московской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Володин И.А. был осужден к 1 году 6 месяцам лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года - исполнять самостоятельно.

До вступления настоящего приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин (диацетилморфин) общим весом 0,59 грамма, хранящийся в камере хранения при УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области по квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков