Часть 1 статьи 290 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Видное, Московской области ДД.ММ.ГГГГ

Видновский городской суд в составе

председательствующего судьи Бокова К.И.

с участием государственного обвинителя помощника Видновского городского прокурора Шепелева Д.К.,

защитника адвоката Петрушиной И.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Васильевой Т.В.,

при секретаре Рубцовой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Васильевой Татьяны Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, с высшим медицинским образованием, незамужней, имеющей на иждивении малолетнего сына <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, невоеннообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Васильева Т.В. согласна с предъявленным ей обвинением в том, что она, являясь должностным лицом, получила лично взятку в виде денег за действия (бездействия) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию).

Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах.

Васильева Т.В., состоя в должности <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>, (приказ о приеме на работу №-к от ДД.ММ.ГГГГ), выполняя организационно-распорядительные и административные функции, наделенная полномочиями и в соответствии с установленным порядком решать вопросы госпитализации больных, и в силу своего должностного положения могла совершать такие действия, имея умысел на незаконное обогащение путем получения взятки в виде денег, действуя из корыстных побуждений, вопреки требованиям ст.17 ч.1 Федерального закона №122-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Закон о психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» согласно которому финансовое обеспечение психиатрической помощи, оказываемой населению в федеральных специализированных медицинских учреждениях является расходным обязательством Российской Федерации и ч.1 п.1.1, 1.2 приказа Министерства здравоохранения Московской области №477 от 15.12.2006 года, согласно которому психиатрическая специализированная помощь в психиатрических государственных учреждениях здравоохранения Московской области оказывается гражданам Российской Федерации, зарегистрированным в установленном порядке по месту жительства либо месту пребывания на территории Московской области, а также иным гражданам Российской Федерации, в том числе и жителям г. Москвы ДД.ММ.ГГГГ потребовала от Кашукчяна А.А., страдающего наркозависимостью и обратившегося к ней за оказанием медицинской помощи, представившего направление на госпитализацию и документы удостоверяющие его личность, 10000 рублей в качестве взятки ей лично, за помещение последнего на стационарное лечение в <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 10-00 до 14-00 Васильева Т.В. во исполнение задуманного, находясь в своем служебном кабинете №, расположенном по адресу: <адрес>, получила лично взятку в виде денег в размере 10000 рублей от Кашукчяна А.А. за действия в пользу взяткодателя, то есть за помещение последнего на стационарное лечение в <данные изъяты>.

После получения Васильевой Т.В. денежных средств она была задержана сотрудниками ОБЭП УВД по Ленинскому муниципальному району Московской области тут же на месте совершения преступления.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований статьи 217 УПК РФ, Васильевой Т.В. после консультации с защитником и в её присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Васильева Т.В. поддержала и в судебном заседании. Указанное ходатайство Васильевой Т.В. в судебном заседании поддержал и её защитник, адвокат Петрушина И.Н.

Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.

Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Васильевой Т.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд согласен с квалификацией действий подсудимой Васильевой Т.В. и квалифицирует её действия по части 1 статьи 290 УК РФ, как получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за действия (бездействие) в пользу взяткодателя, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.

В качестве смягчающих наказание подсудимой обстоятельств, суд учитывает положительные характеристики с места работы и места жительства, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, и нахождение на иждивении сына <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Совершенное преступление является умышленным, средней тяжести.

Васильева Т.В. ранее не судима, исключительно положительно характеризуется по месту работы и месту жительства. В этой связи суд полагает правильным в целях восстановления социальной справедливости назначить Васильевой Т.В. наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, суд считает, что при назначении наказания, к подсудимой возможно применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Суд, считает, что у подсудимой имеются исключительные обстоятельства, а именно активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний, исключительно положительные характеристики с места жительства и работы, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие на иждивении малолетнего ребенка, и нахождение на иждивении сына <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Васильеву Татьяну Васильевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 290 УК РФ, и назначить ей наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде штрафа в размере 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле компакт-диск с записью разговора между Кашукчян А.А. и Васильевой Т.В. от ДД.ММ.ГГГГ - хранить при уголовном деле до окончания срока хранения дела; денежные купюры достоинством 1000 рублей, каждая всего в сумме 10000 рублей, имеющие серии и номера: №, №, №, № №, № № №, № №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по г. Видное Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Московской области, после вступления приговора в законную силу – возвратить по принадлежности Кашукчяну А.А.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Видновский городской суд Московской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий К.И. Боков