ст. 228.1 часть 3



Уголовное дело № г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 марта 2011г. г.Видное

Видновский городской суд Московской области в составе:

председательствующего Кожановой И.А.,

при секретаре Дорониной В.М.

с участием государственного обвинителя Павленко М.И.

защитников в лице адвокатов защитников: Третьяковой Е.А.,

подсудимого Велиева Ш.А.о.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Велиева Шахид Абдулла оглы, ДД.ММ.ГГГГг.рождения, уроженца <адрес>, невоеннообязанного, со средним образованием, неработающего, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированного по адресу Р<адрес>, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30, п. « г » ч. 3 ст.228.1 УК РФ

установил:

Велиев Ш.А.о. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Велиев Ш.А. оглы, являясь гражданином Республики Азербайджан и длительное время проживая в <адрес>, из корыстных побуждений в целях незаконного личного обогащения, не позднее 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно, в нарушение ст. 5, 14, 20, 21, 24 Федерального Закона Российской Федерации «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), находясь в неустановленном месте на <адрес> в <адрес>, приобрел за 10000 рублей у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство с целью последующего незаконного сбыта наркотическое средство - гашиш, находившийся в двух пакетах из полимерного материала, расфасованный в три и четыре свертка из полимерного материала в каждом, включенный в «Перечень наркотических средств и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (список 1, раздел «Наркотические средства»), утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года |№ 681, общей массой не менее 8942,6 грамма, что является особо крупным размером. После этого Велиев Ш.А. оглы с целью незаконного хранения наркотических средств в особо крупном размере для последующего незаконного сбыта, незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство — гашиш, на автомобиле «Дэу Нексия», государственный регистрационный знак №, на территорию гаражного кооператива, расположенного на <адрес>е <адрес>, где спрятал наркотик в багажник сломанного автомобиля марки ВАЗ-2105. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства в особо крупном размере, Велиев Ш.А. оглы примерно в 10 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ прибыл к вышеуказанному гаражному кооперативу на автомобиле «Дэу Нексия», государственный регистрационный знак № под управлением ФИО5, не осведомленного о его преступной деятельности, взял ранее спрятанный им наркотик из багажника автомобиля ВАЗ-2105, сел обратно на переднее пассажирское сидение в автомобиль «Дэу Нексия» и направился по <адрес> в сторону <адрес>, перевозя с собой наркотическое средство к месту запланированного незаконного сбыта. Однако, Велиев Ш.А. оглы свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - гашиш в особо крупном размере, до конца довести не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками УФСКН России по Московской области совместно с сотрудниками ГИБДД ГУВД по Московской области, возле автозаправочной станции «Татнефть», расположенной на 23 километре <адрес>, вышеуказанный автомобиль был остановлен сотрудниками ГИБДД ГУВД по Московской области, в котором на переднем пассажирском сидении находился Велиев Ш.А. оглы. В ходе проведения личного досмотра Велиева Ш.А. оглы ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 12 часов 10 минут до 13 часов 00 минут, сотрудниками УФСКН России по Московской области были обнаружены и изъяты два пакета из полимерного материала с семью свертками из полимерного материала, внутри которых находилось вещество коричневого цвета растительного происхождения, которое согласно заключению экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № и справки об иследовании от ДД.ММ.ГГГГ № является наркотическим средством - гашиш, общей массой 8942,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» составляет особо крупный размер.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Велиев Ш.А.о виновным, по предъявленному обвинению признал себя частично, указав, что действительно у него были изъяты наркотические средства, однако он приобретал данное наркотическое средство для личного употребления, а не для сбыта. Изъятое

при досмотре наркотическое средство он приобрел примерно 10 или ДД.ММ.ГГГГ, точную дату он не помнит, при следующих обстоятельствах. Он ехал из <адрес> в <адрес> на своем автомобиле «Дэу Нексия». Не доезжая до Москвы примерно 5 км по <адрес> его остановили люди и попросили отвезти до магазина автозапчастей, т.к. их «Камаз» был сломан. Он согласился, т.к. занимался частным извозом. Один из них сел к нему в машину «Дэу Нексия» и они поехали в магазин автозапчастей, расположенный на МКАД между <адрес> и трассой «Дон». Приехав к магазину примерно в 15 часов, мужчина на вид которому 40 лет, кавказской национальности, вышел из машины и направился в магазин. Пока мужчина был в магазине он стал курить марихуану, через несколько минут мужчина вернулся и они поехали обратно к «Камазу».Данный мужчина, имени которого он не знает, увидел как он курит марихуану и сказал, что у него имеется наркотическое средство-гашиш, который они привезли каким то людям, но эти люди не вышли на связь и предложил ему купить наркотик. Приехав к машине, мужчина вышел из его автомашины и принес ему пакет с гашишем. Он сказал мужчине, что у него есть только 10000 рублей и отдал деньги в размере 10000 рубле и получил пакет с гашишем. Каков был вес наркотического средства, он не знает. Затем, он поехал в Москву, приехал к гаражам, расположенным на <адрес>е и положил пакет с наркотиком в багажник своей сломанной автомашины Марки ВАЗ 2105, взяв из пакета небольшое количество гашиша для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ он решил отвезти наркотик в лес и закопать его, чтобы избавиться от него. Однако был задержан и наркотическое средство изъято. В день задержания он употреблял гашиш. Почему на смывах не оказалось следов от употребления наркотического средства он не знает. На родину он ездил каждые 3 месяца, обращался к врачам по поводу болезни сердца, печени, легких. В день он выкуривал по 20 сигарет гашишем, поэтому приобретал наркотическое средство именно для себя.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО10 данными в судебном заседании, в стадии предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании ( л.д. 155-157 т.1 ) и подтвержденные свидетелем в судебном заседании, которыми установлено, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России, совместно с оперативными сотрудниками 6 службы и сотрудниками ДПС ГИБДД ГУВД <адрес> было организовано наблюдение за не установленным мужчиной по имени Шахид, который по оперативным данным является оптовым распространителем наркотических средств на территории Московского региона. Примерно в 07 часов 30 минут наблюдение было установлено въездом в гаражный кооператив расположенный в <адрес> на ул. <адрес>. Примерно в 10 часов 45 минут Шахид с не известным мужчиной на своем автомобиле «Дэу-Нексиа» гос. номер № въехал на территорию вышеуказанного гаражного кооператива. Примерно через пол часа автомобиль «Дэу-Нексиа» покинул гаражный кооператив, за рулем находился не установленный мужчина кавказской внешности, а Шахид сидел на переднем пассажирском сидении. Выехав на Ореховый бульвар машина начала движение в сторону <адрес>, затем свернула на <адрес> в сторону <адрес> Примерно в 12 часов 00 минут автомашина с Шахидом и не установленным мужчиной за рулем пересекла <адрес> по <адрес> в сторону области и проехав около 1,5 км., была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД ГУВД Московской области, после чего было принято решение о задержании данного автомобиля и лиц находящихся в нем. К остановившемуся автомобилю, с водительской и пассажирской стороны подошли сотрудники полиции, представившись они попросили выйти находящихся внутри автомобиля граждан. На что, находившееся внутри автомобиля оказали неповиновение, сидевший за рулем указанной автомашины, попытался завести двигатель и тронуться с места, пытаясь скрыться, а Шихид находившийся на переднем пассажирском сидении пытался оттолкнуть сотрудника полиции и заблокировать дверь. После чего сотрудники полиции применили боевые приемы борьбы и спецсредства наручники. Во время того когда полицейские извлекали Шахида из автомобиля у него в руках находилось два полимерных пакета, оба синего цвета. Задержанными оказались граждане Азербайджанской Республики. Автомобилем управлял ФИО5 Нагдали Исмаил оглы, а на пассажирском сидении находился Велиев Шахид Абдулла оглы.

После задержания вышеуказанных граждан было принято решение провести личные досмотры Велиева Ш.А.о. и ФИО5, а также осмотр автомашины DAEWOO NEXIA, на месте их задержания, то есть на <адрес>. Для этого были приглашены двое понятых. В производстве личных досмотров я участия не принимал, но так как находился неподалеку, мне было видно что, в ходе личного досмотра Велиева в двух пакетах находившихся при нем, в левой и правой руках, были обнаружены свертки, как мне стало известно позже в данных свертках находилось наркотическое средство-гашиш. В ходе личного досмотра ФИО5 вещей и предметов запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО11, ФИО12, ФИО13 оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д. 158-161, т.1 л.д. 165-168, т.1. л.д. 162-164 ), которыми установлено, что в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России на служебном автомобиле ВАЗ 2114 № РУС было организовано наблюдение за не установленным мужчиной по имени Шахид, который по оперативным данным являлся оптовым распространителем наркотических средств на территории Московского региона. Также для оказания сотрудничества были привлечены сотрудники 6-ой службы УФСКН РФ по Московской области и сотрудники ДПС ГИБДД ГУВД Московской области. Примерно в 07 часов 30 минут наблюдение было установлено за возможным местом появления Шахида, а именно за въездом в гаражный кооператив, расположенный в <адрес>. Примерно в 10 часов 45 минут Шахид с не известным мужчиной на своем автомобиле «Дэу-Нексиа» № РУС въехал на территорию вышеуказанного гаражного кооператива. Примерно через пол часа автомобиль «Дэу-Нексиа» покинул гаражный кооператив, за рулем находился не установленный мужчина кавказской внешности, а Шахид сидел на переднем пассажирском сидении. Выехав на Ореховый бульвар машина начала движение в сторону <адрес>, затем свернула на <адрес> в сторону МКАД. Примерно в 12 часов 00 минут автомашина с Шахидом и не установленным мужчиной за рулем пересекла МКАД по Каширскому шоссе в сторону области и проехав около 1,5 км., была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД ГУВД Московской области действовавшими совместно с ними, после чего было принято решение о задержании данного автомобиля и лиц находящихся в нем. К остановившемуся автомобилю, с водительской и пассажирской стороны подошли сотрудники полиции, представившись, они попросили выйти находящихся внутри автомобиля граждан. Но на законные требования сотрудников находившееся внутри автомобиля оказали неповиновение, сидевший за рулем указанной автомашины, попытался завести двигатель и тронуться с места, пытаясь скрыться, а Шихид находившийся на переднем пассажирском сидении пытался оттолкнуть сотрудника полиции и заблокировать дверь. После чего сотрудники полиции применили боевые приемы борьбы и спецсредства наручники. Во время того, когда полицейские извлекали Шахида из автомобиля у него в руках находилось два полимерных пакета, оба синего цвета. Задержанными оказались граждане Азербайджанской Республики. Автомобилем управлял ФИО5 Нагдали Исмаил оглы, а на пассажирском сидении находился Велиев Шахид Абдулла оглы. После задержания вышеуказанных граждан было принято решение провести
личные досмотры Велиева Ш.А.о. и ФИО5, а также осмотр
автомашины DAEWOO NEXIA, на месте их задержания, то есть на 23 километре
<адрес>. Для этого были приглашены двое понятых. Участия в личных досмотрах они не принимали, но поскольку находились недалеко то было видно что, у Велиева Ш.А.о. в двух пакетах находившихся при нем, в левой и правой руках, были обнаружены и изъяты свертки в виде пластин, как мне стало известно позже в данных свертках находилось наркотическое средство-гашиш. В ходе личного досмотра ФИО5 предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО14 оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д. 110-116), которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по <адрес>, совместно с сотрудниками 4 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России: по <адрес> и сотрудниками ДПС ГИБДД ГУВД <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны граждане Республики Азербайджан Велиев Шахид Абдулла оглы и ФИО5 Нагдали Иомаил оглы:, которые по оперативной информации, входят в организованную преступную группировку, основными членами, которой являются выходцы из Республики Азербайджан и занимаются незаконным сбитом наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> и в частности на территории <адрес>.

Так ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками: ДПС ГИБДД рядом с автозаправочной станцией «Татнефть», расположенной на 23 километре <адрес> по направлению в область, была остановлена автомашина DAEWOO NEXIA серебристого цвета, государственный регистрационный знак № rus, под управлением: ФИО5 На переднем пассажирском сидении указанной автомашины находился Велиев Ш.А.О., в руках у которого находились два полимерных пакета синего цвета.

После того как указанная автомашина с вышеуказанными гражданами была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД, к автомашине DAEWOO NEXIA сразу же подошли сотрудники полиции и предъявили гражданам накодяпдимся в салоне автомашины, служебные удостоверения. Мужчины находящиеся в салоне автомашины DAEWOO NEXIA оказали активное неповиновение сотрудникам полиции. ФИО5, находившийся за рулем указанной автомашины, попытался завести двигатель и тронуться с места, пытаясь скрыться, а Велиев Ш.А.о. находившийся на переднем пассажирском сидении пытался оттолкнуть сотрудника полиции и заблокировать дверь. ФИО5 и Велиеву Ш.А.о. скрыться с места не удалось, так как сотрудниками полиции были применены боевые приемы борьбы и спецсредства наручники. После задержания вышеуказанных граждан было принято решение провести личные досмотры Велиева Ш.А.о. и ФИО5, а также осмотр автомашины DAEWOO NEXIA, на месте их задержания, то есть на 23 километре <адрес>. Так ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 10 минут до 13 часов 00 минут мной был проведен личный досмотр гражданина Велиева Шахида Абдулла оглы. 13 качестве представителей общественности были приглашены граждане ФИО2 и ФИО3.

Мужчиной, находившимся на момент задержания на переднем пассажирском сидении автомашины DAEWOO NEXIA оказался гражданин Республики Азербайджан Велиев Шахид Абдулла оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес> Азербайджан, зарегистрированный по адресу: Республика Азербайджан, <адрес>, на территории Российской Федерации временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживает на РФ по адресу: <адрес>.

Перед началом личного досмотра Велиева Ш.А.о., было объявлено, что в досмотре будет участвовать специалист ЭКС УФСКН России по <адрес> ФИО15, который будет применять технические средства, а именно цифровой фотоаппарат CANON POWER SHOT S51S. Также приглашенным гражданам были разъяснены их права и обязанности, удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они должны были присутствовать, и их право делать замечания по поводу совершаемых действий.

Гражданину Велиеву Ш.А.о. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации. После чего гражданин Велиев Ш.А.о. пояснил, что предметов и веществ запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации он при себе не имеет. На момент проведения личного досмотра гражданин Велиев Ш.А.о. был одет в светлые штаны и рубашку голубого цвета со светло-коричневыми полосками. В ходе личного досмотра Велиева Ш.А.о. в левом нагрудном кармане рубашки светлого цвета, одетой на Велиева Ш.А.о. было обнаружено: 1) заграничный паспорт гражданина Республики Азербайджан Р №, выданный на имя Велиева Шахида Абдулла. оглы; 2) уведомление о прибытии иностранного гражданина Велиева Шахида Абдулла оглы: 3) миграционная карта серия №, выданная на имя Велиева Шахида Абдулла оглы: 4) опись документов в УФМС; 5) 2 (две) квитанции об оплате; 6) свидетельство о регистрации транспортного средства № на автомашину DAEWOO NEXIA регистрационный номер № rus на имя ФИО25 Элмина Орудж оглы; 7) талон технического осмотра 50 ВР № 056727 на автомашину DAEWOO NEXIA регистрацией номер №; 8) водительское удостоверение Республики Азербайджан ABN 260878, выданное на имя Велиева Шахнда Абдулла оглы; 9) перевод водительского удостоверения Республик Азербайджан ABN 260878 с азербайджанского на. русский язык; 10) перевод заграничного паспорта гражданина Республики Азербайджан №, выданного на имя Велиева Шахида Абдулла оглы с азербайджанского на русский язык; 11) доверенность на право управления транспортным средством -автомашиной DAEWOO NEXIA регистрационный знак № rus, выданная на имя Велиева Шахида Абдулла оглы; 12) пластиковая карта VISA Приват Банк №; 13) кассовый чек №. Вышеуказанные документы обнаруженные у Велиева Ш.А.о. в левом нагрудном кармане рубашки были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет «файл», горловина, которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов №. 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

В правом кармане брюк светлого цвета, одетых на Велиева Ш.А.о. был обнаружен мобильный телефон NOKIA 2700c iMEi: № с сим-картой сотового оператора Мегафон № и мобильный телефон SONY ERICSSON J1201 iMEi: № с сим-картой сотового оператора Билайн №. Как пояснил, Велиев Ш.А.о. сим-карта сотового оператора Мегафон, обнаруженная в его мобильном телефоне NOKIA, имеет абонентский номер №, а сим-карта сотового оператора Билайн, обнаруженная в его мобильном телефоне SONY ERICSSON, имеет абонентский номер №. Вышеуказанные мобильные телефоны с сим-картами, обнаруженные у Велиева Ш.А.о. в правом кармане штанов, были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет «файл», горловина, которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

В левом кармане брюк светлого цвета, одетых на Велиева Ш.А.о. была обнаружена связка ключей. Вышеуказанная связка ключей, обнаруженная у Велиева Ш.А.о. в левом кармане штанов, были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет «файл», горловина, которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском крутой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

В правой руке Велиева Ш.А.о. был обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились 4 (четыре) пачки макарон «ЭкстраМ», 4 (четыре) пачки лапши быстрого приготовления «Доширак». После извлечения из пакета вышеуказанных упаковок с макаронными изделиями, на дне пакета был обнаружен полимерный пакет желтого цвета, внутри которого в свою очередь были обнаружены 3 (три) свертка из полимерного материала желтого цвета и 1 (один) сверток из прозрачного, предположительно полимерного, материала красного цвета. В указанных 3 (трех) свертках из полимерного материала желтого цвета и 1 (одном) свертке из прозрачного, предположительно полимерного, материала красного цвета было обнаружено вещество растительного происхождения коричневого цвета. Вышеуказанный полимерный пакет синего цвета с 3 (тремя) свертками из полимерного материала желтого цвета и 1 (одним) свертком из прозрачного, предположительно полимерного, материала красного цвета, с находящимся внутри указанных свертков веществом растительного происхождения коричневого цвета, обнаруженный в правой руке Велиева Ш.А.о.. был изъят и упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина, которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом: наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

В левой руке Велиева Ш.А.о. также был обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились 4 (четыре) пачки макарон «ЭкстраМ», 4 (четыре) пачки лапши быстрого приготовления «Доширак». После извлечения из пакета вышеуказанных упаковок с макаронными изделиями, в указанном пакете был обнаружен полимерный пакет желтого цвета, внутри которого в свою очередь были обнаружены 3 (три) свертка из полимерного материала желтого цвета.

Вышеуказанный полимерный пакет синего цвета с 3 (тремя) свертками из полимерного материала желтого цвета, с находящимся внутри указанных свертков веществом растительного происхождения коричневого цвета, обнаруженный в левой руке Велиева Ш.А.о., был изъят и упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина, которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

На вопрос, что за вещество находится в указанных свертках из 2 (двух) пакетов, Велиев Ш.А.о. все таки пояснил, что в указанных 6 свертках из полимерного материала и 1 свертка из прозрачного, предположительно полимерного, материала красного цвета, обнаруженных в находящихся при нем вышеуказанных 2 (двух) полимерных пакетах синего цвета, находится наркотическое средство - гашиш. Далее давать какие-либо пояснения Велиев Ш.А.о. отказался.

Внешние поверхности вышеуказанных свертков с веществом растительного происхождения коричневого цвета из 2 (двух) полимерных пакетов, были обработаны специалистом-криминалистом ФИО15 специальным порошком, после чего на поверхностях указанных свертков были обнаружены следы рук. Обнаруженные следы рук специалист-криминалист перекопировал на 5 (пять) отрезков следокоппровальной пленки ССКП.), после чего вышеуказанные 5 отрезков СКП поместил в бумажный конверт" белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

Далее в ходе проведения личного досмотра у Велиева Ш.А.о., с ладоней рук. специалистом-криминалистом были взяты смывы, которые были помещены в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

С пальцев рук Велиева Ш.А.о., также специалистом экспертом были взяты срезы ногтевых пластин, которые были помещены в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

По факту личного досмотра Велиева Ш.А.о. был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие лица еще раз ознакомились, после чего подписали.

После проведения личных досмотров и осмотра автомашины, задержанные граждане Велиев Ш.А.О. и ФИО5, а также автомашина DAEWOO NEXIA, были доставлены в сопровождении сотрудников полиции и сотрудников ГИБДД, в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: <адрес>.

В ходе проведения личного досмотра, Велиев Ш.А.о. вел себя спокойно, на вопросы отвечал по-русски с акцентом. На вопрос нуждается ли он в помощи переводчика, Велиев Ш.А.о. ответил, что по-русски изъясняется хорошо, может читать, писать и соответственно изъясняться, так как достаточное время проживает на территории Российской Федерации. От участвующих лиц замечаний на его действия и на действия специалиста не поступило.

Показаниями свидетеля ФИО16 оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д 101-104), которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, совместно с сотрудниками 4 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области и сотрудниками ДПС ГИБДД ГУВД Московской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны граждане Республики Азербайджан Велиев Шахид Абд оглы и ФИО5 Нагдали Исмаил оглы, которые по оперативной информации, входят в организованную преступную группировку, основными членами, которой являются выходцы из Республики Азербайджан и занимаются, незаконным сбытом наркотических средств в особо крупном размере на территории <адрес> и в частности на территории <адрес>.

Так ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ДПС ГИБДД рядом с автозаправочной станцией «Татнефть», расположенной на 23 километре <адрес> по направлению в область, была остановлена автомашина DAEWOO NEXIA серебристого цвета, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО5 На переднем пассажирском сидении указанной автомашины находился Велиев Ш.А.о., в руках у которого находились два полимерных пакета синего цвета.

После того как указанная автомашина с вышеуказанными гражданами

была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД, к автомашине DAEWOO

NEXIA сразу же подошли сотрудники полиции и предъявили гражданам находящимся в салоне автомашины, служебные удостоверения. Мужчины находящиеся в салоне автомашины DAEWOO NEXIA оказали активное неповиновение сотрудникам полиции. Наджабов И.И.о., находившийся за рулем указанной автомашины, попытался завести двигатель и тронуться с места, пытаясь скрыться, а Велиев Ш.А.о. находившийся на переднем пассажирском сидении пытался оттолкнуть сотрудника полиции и заблокировать дверь. ФИО5 IE И.о. и Велиеву Ш.А.о. скрыться с места не удалось, так как сотрудниками полиции были применены боевые приемы борьбы и спецсредства наручники.

После задержания вышеуказанных граждан было принято решение провести личные досмотры Велиева Ш.А.о. и ФИО5, а также осмотр автомашины DAEWOO NEXIA, на месте их задержания, то есть на <адрес>.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 27 минут до 13 часов 51 минуты мной был проведен осмотр вышеуказанной автомашины DAEWOO NEXIA. В качестве представителей общественности были приглашены граждане ФИО2 и ФИО3.

В ходе осмотра установлено: автомашина DAEWOO NEXIA, серебристого цвета, государственный регистрационный знак №, идентификационньй номер VIN: №, двигатель №В, принадлежащая ФИО26 Элмину Орудж оглы. Как пояснил Велиев Ш.А.о., указанной автомашиной DAEWOO NEXIA, он управляет по рукописной доверенности, а то что на момент задержания, фактически автомашиной управ его знакомый гражданин ФИО5, Велиев Ш.А.о. объяснил тем, что по дороге Велиеву Ш.А.о. стало плохо и он попросил своего знакомого ФИО5 сесть за руль. Перед началом осмотра автомашины, мной было объявлено, что в осмотре будет участвовать специалист ЭКС УФСКН России по <адрес> ФИО15, который будет применять цифровой фотоаппарат CANON PC 1234. Также приглашенным гражданам были разъяснены их права и обязанности, удостоверить факт, содержание и результаты действий. при которых они должны были присутствовать, а также их право делать замечания по поводу совершаемых, действий. Гражданину Велиеву Ш.А.о. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, если таковые имеются, на что Велиев Ш.А.о. ответил, что ничего запрещенного в автомашине не хранит.

В салоне в солнцезащитном козырьке были обнаружены следующие документы: 1) приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Велиева Шахида; 2) приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Велиева Шахида; 3) заявление на перевод № от ДД.ММ.ГГГГ отправитель Велиев Шахид. Вышеуказанные документы были изъяты и в дальнейшем не упаковывались.

В ходе осмотра автомашины DAEWOO NEXIA, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. По факту осмотра автомашины DAEWOO NEXIA был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие лица ознакомились и подписали. После проведения личных досмотров и осмотра автомашины, задержанные граждане Велиев Ш.А.о. и ФИО5, а также автомашина DAEWOO NEXIA. были доставлены в сопровождении сотрудников полиции и сотрудников ГИБДД, в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области, по адресу: <адрес>. В ходе проведения осмотра автомашины; DAEWOO NEXIA, Велиев Ш.А.о. вел себя спокойно, на вопросы отвечали по-русски с акцентом. От участвующих лиц замечаний на мои действия не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия с моей стороны на участвующих лиц не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО18, оглашенными в судебном заседании ( т. 1 л.д. 105-109 ), которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 00 минут сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области, совместно с сотрудниками 4 отдела Оперативной службы Управления ФСКН России по Московской области и сотрудниками ДПС ГИБДД ГУВД Московской области в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий были задержаны граждане Республики Азербайджан Велиев Шахид Абдулла оглы и ФИО5 Нагдали которые входили в организованную преступную группировку, основными членами, которой являются выходцы из Республики Азербайджан и занимаются незаконным оборотом наркотических средств в особо крупном размере на территории Московского региона, в частности на территории <адрес>.

"Гак ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ДПС ГИБДД рядом с автозаправочной станцией «Татнефть», расположенной на 23 километре <адрес> по направлению в область, была остановлена автомашина DAEWOO NEXIA серебристого цвета, государственный регистрационный знак № rus, под управлением ФИО5 На переднем пассажирском сидении указанной автомашины находился Велиев Ш.А.о., в руках у которого находились два полимерных пакета синего цвета.

После того как указанная автомашина с вышеуказанными гражданами была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД, к автомашине DAEWOO NEXIA сразу же подошли сотрудники полиции и предъявили гражданам находящимся в салоне автомашины, служебные удостоверения. Мужчины находящиеся в салоне автомашины DAEWOO NEXIA оказали активное неповиновение сотрудникам полиции. ФИО5, находившийся за рулем указанной автомашины, попытался завести двигатель и тронуться с

места, пытаясь скрыться, а Велиев III.А.о. находившийся на переднем пассажирском сидении пытался оттолкнуть сотрудника полиции и заблокировать дверь. ФИО5 и Велиеву III.А.о. скрыться с места не удалось, так как сотрудниками полиции были применены боевые приемы борьбы и спецсредства наручники.

После задержания вышеуказанных граждан было принято решение провести личные досмотры Велиева III.А.о. и ФИО5, а также осмотр автомашины DAEWOO NEXIA, на месте их задержания, то есть на 23 километре <адрес>.

Так ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 03 минут до 13 часов 25 минут мной был проведен личный досмотр гражданина ФИО5 Нагдали Исмаил оглы. В качестве представителей общественности были приглашены граждане ФИО2 и ФИО3.

Мужчиной, находившимся на момент задержания на переднем водительском сидении автомашины DAEWOO NEXIA оказался гражданин Республики ФИО4 Исмаил оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: Республика Азербайджан, <адрес>, на территории Российской Федерации временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, и где как пояснил ФИО5 он фактически проживал.

Перед началом личного досмотра всем присутствующим было объявлено о том, что в досмотре будет участвовать специалист ЭКС УФСКН России по Московской области ФИО15 Также приглашенным гражданам были разъяснены их права и обязанности, удостоверить факт, содержание и результаты действии, при которых они должны были присутствовать, а также их право делать замечания по поводу совершаемых действий.

Гражданину ФИО5 было предложено выдать предметы и

вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что ФИО5 заявил, что таковых при себе не имеет.

В ходе проведения личного досмотра ФИО5, установлено, что он одет в черную спортивную куртку, черную футболку с коротким рукавом, синие джинсовые штаны, черные трусы, черные носки, черные туфли.

В левом внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО5 обнаружено: 1) заграшгчный паспорт гражданина Республики Азербайджан №, выданный на имя ФИО5 Нагдали Исмаил оглы; 2) перевод вышеуказанного заграничного паспорта ФИО5; 3) миграционная карта серия №, выданная на имя ФИО5 Нагдали Исмаил оглы; 4) отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина ФИО5 Нагдали Исмаил оглы; 5) мобильный телефон NOKIA 1202-2 iMEi: № с сим-картой сотового оператора Билайн №

Вышеуказанный мобильный телефон NOKIA с сим-картой был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи. Далее в ходе проведения личного досмотра у Наджабова И.И.о.. с ладоней рук, специалистом-криминалистом были взяты смывы, которые были помещены в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН Россия по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

С пальцев рук ФИО5, специалистом экспертом были взяты срезы ногтевых пластин, которые были помещены в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи. В ходе личного досмотра ФИО5 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. Технические средства, в частности фотоаппарат не применялся.

По факту личного досмотра ФИО5 был составлен соответствующий акт, с которым все участвующие лица ознакомились и подписали.

В акте личного досмотра ФИО5, им было ошибочно указано, что в ходе досмотра ФИО5 были получены пять отрезков СКП, тогда как на самом деле никаких отпечатков рук в ходе указанного досмотра не обнаруживалось и не изымалось.

После проведения личных досмотров и осмотра автомашины, задержанные граждане Велиев III.А.о. и ФИО5, а также автомашина DAEWOO NEXIA, бьши доставлены в сопровождении сотрудников полиции и сотрудников

ГИБДД, в Оперативный отдел 6 Службы УФСКН России по Московской области.

по адресу: <адрес>.

В ходе проведения личного досмотра, гражданин ФИО5 вел себя спокойно, на все вопросы отвечал по-русски с акцентом. На вопрос нуждается ли он в помощи переводчика, ФИО5 ответил, что по-русски изъясняется хорошо, может читать, писать и соответственно изъясняться, так как достаточное время проживает на территории Российской Федерации. От участвующих лиц замечаний на мои действия не поступало. Какого-либо физического или психического воздействия с моей стороны на вышеуказанного гражданина, а также на других участвующих лиц. не оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО19, Орехова А.М. оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д. 139-142, 117-125), которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы на <адрес>, на территории <адрес>, рядом с <адрес> (недалеко от автозаправочной станции «Тат-нефть»), а также сотрудниками Оперативного отдела 6 Службы и Оперативной Службы Управления ФСКН России по Московской области, от последних нами была получена информация о том, что по <адрес> в сторону области со стороны <адрес> может передвигаться автомашина DAEWOO NEXIA серого цвета. Как пояснили сотрудники наркоконтроля на данной автомашине передвигаются лица кавказской национальности, которые по оперативной информации, причастны к незаконным поставкам и дальнейшем распространении наркотических средств на территории Московского региона. Также по оперативной информации вышеуказанные граждане кавказской национальности в вышеуказанной автомашине могут перевозить наркоти- ческие средства.

Примерно в 12 часов 00 минут нами была замечена автомашина DAEWOO NEXIA серого цвета, государственный регистрационный знак № rus, которая двигалась по <адрес> со стороны <адрес> в сторону области. В указанной автомашине находились двое мужчин кавказской внешности. Данная автомашина была ими остановлена для проверки документов. В ходе проверки документов, было установлено, что автомашиной управлял гражданин Азербайджанской Республики ФИО5 Нагдали Исмаил оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а на пассажирском сидении, как позже им было сообщено сотрудниками наркоконтроля находился мужчина кавказской внешности гражданин Азербайджанской Республики Велиев Шахид Абдулла оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

При визуальном осмотре в вышеуказанной автомашине, а именно на коврике в ногах у Велиева Ш.А.о., находившегося на переднем пассажирском сидении мы заметили два полимерных пакета светло-синего (голубого) цвета, которые Велиев Ш.А.о. держал за ручки. Во время проверки документов ФИО5, они сообщили (подали условный знак) сотрудникам наркоконтроля, которые находились поблизости, о том, что ими остановлена вышеуказанная автомашина DAEWOO NEXIA, с гражданами, подозреваемыми в распространении наркотических средств. После чего сотрудники наркоконтроля подошли к проверяемой нами автомашине DAEWOO NEXIA и предъявили гражданам, находящимся в салоне автомашины, служебные удостоверения. Мужчины, находящиеся в салоне автомашины DAEWOO NEXIA повели себя агрессивно, оказали активное неповиновение сотрудникам полиции. ФИО5, находившийся за рулем указанной автомашины, попытался завести двигатель и тронуться с места, пытаясь скрыться, а Велиев Ш.А.о. находившийся на переднем пассажирском сидении пытался оттолкнуть сотрудника полиции и заблокировать дверь. ФИО5 и Велиеву Ш.А.о. скрыться с места не удалось, так как сотрудниками наркоконтроля были применены боевые приемы борьбы и спецсредства наручники.

После задержания вышеуказанных граждан сотрудниками наркоконтроля было принято решение провести личные досмотры Велиева Ш.А.о. и ФИО5, а также осмотр автомашины DAEWOO NEXIA, на месте их задержания, то есть на <адрес>, для чего также были приглашены понятые. В личных досмотрах и досмотре автомашины они не участвовали.

По окончанию проведения личных досмотров и досмотра автомашины сотрудники наркоконтроля сообщили нам, что в 2 (двух) полимерных пакетах, находившихся при Велиеве Ш.А.о., вместе с продуктами питания были обнаружены свертки с наркотическим средством - гашиш.

После проведения досмотров сотрудники наркоконтроля вместе с задержанными Велиевым Ш.А.о. и ФИО5 и понятыми проследовали в их сопровождении в здание Оперативного отдела 6 Службы УФСКН России по Московской области по адресу: <адрес>.

В ходе проведения проверки документов, гражданин ФИО5 и
Велиев Ш.А.о. вели себя спокойно, на все вопросы ФИО5 отвечали
по-русски с акцентом. Проверку документов Велиева Ш.А.о. ими не
проводилась. Все их действия по отношению к вышеуказанным
гражданам были предельно корректны. Какого-либо физического или
психического воздействия с их стороны на вышеуказанных граждан не
оказывалось.

Показаниями свидетеля ФИО2, ФИО3,оглашенными в судебном заседании ( т.1 л.д. 117-125, 126-134 ), которыми установлено, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками наркоконтроля, присутствовать в качестве представителей общественности при проведении личного досмотра граждан подозревающихся в незаконном сбыте наркотических средств на территории <адрес>.

Примерно в 12 часов 00 минут они вместе с сотрудниками наркоконтроля на служебной автомашине прибыли на 23 километр <адрес>, где на обочине по направлению из <адрес>, рядом (в нескольких десятках метров) с автозаправочной станцией «Татнефть», была припаркована автомашина DAEWOO NEXIA серебристого цвета, государственный регистрационный знак № rus, на переднем водительском и пассажирском сидении находились двое мужчин кавказской внешности. У мужчины, который находился на переднем пассажирском сидении в руках находились два полимерных пакета синего цвета. Рядом с вышеуказанной автомашиной находилась автомашина FORD FOCUS белого цвета со спецсигналами на крыше, в салоне которой находился сотрудник 1 ГИБДД, а другой сотрудник ГИБДД стоял на обочине дороги, рядом с автомашиной DAEWOO. Также рядом стояли другие автомашины, как нам объяснили, служебные автомашины сотрудников наркоконтроля (полиции).

Далее сотрудник полиции объяснил им, что вышеуказанная автомашина DAEWOO NEXIA с находящимися в ней гражданами кавказской внешности была остановлена сотрудниками ГИБДД. Когда к указанной автомашине подошли сотрудники наркоконтроля и представились, то вышеуказанные граждане попытались заблокировать двери автомашины и скрыться с места, но их действия были пресечены сотрудниками полиции, после чего к вышеуказанным гражданам сотрудниками полиции были применены спецсредства наручники.

Сотрудник полиции пояснил им, что сейчас в их присутствии будут проведены личные досмотры вышеуказанных граждан, а также осмотр их автомашины DAEWOO NEXIA.

Далее сотрудником полиции был проведен личный досмотр мужчины сидевшего на переднем пассажирском сидении автомашины DAEWOO NEXIA, им оказался гражданин Республики Азербайджан Велиев Шахид Абдулла оглы ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный по адресу: Республика Азербайджан, <адрес>. на территории Российской Федерации временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, фактически проживает на территории РФ по адресу: <адрес>.

Перед началом личного досмотра Велиева Ш.А.о., сотрудник полиции сообщил им, что в досмотре будет участвовать специалист ЭКС УФСКН России по Московской области ФИО15, который будет применять технические средства, а именно цифровой фотоаппарат CANON POWER SHOT S5iS. Также сотрудником полиции нам были разъяснены их права и обязанности, удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых мы должны были присутствовать, и наше право делать замечания по поводу совершаемых действий.

Гражданину Велиеву Ш.А.о. сотрудником полиции было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации. После чего гражданин Велиев Ш.А.о. пояснил, что предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации он при себе не имеет.

На момент проведения личного досмотра гражданин Велиев Ш.А.о. был одет в светлые брюки и рубашку голубого цвета со светло-коричневыми полосками. В ходе личного досмотра Велиева Ш.А.о. в левом нагрудном кармане рубашки светлого цвета, одетой на Велиева Ш.А.о. было обнаружено: 1) заграничный паспорт гражданина Республики Азербайджан №, выданный на имя Велиева Шахида Абдулла оглы; 2) уведомление о прибытии иностранного гражданина Велиева Шахида Абдулла оглы;3) миграционная карта серия №, выданная на имя Велиева Шахида Абдулла оглы; 4) опись документов в УФМС; 5) 2 (две) квитанции об оплате; 6) свидетельство о регистрации транспортного средства <адрес> на автомашину DAEWOO NEXIA регистрационный номер № rus на имя ФИО25 Элмина Орудж оглы; 7) талон технического осмотра <адрес> на автомашину DAEWOO NEXIA регистрационный номер № rus: 8) водительское удостоверение Республики Азербайджан №, выданное на имя Велиева Шахида Абдулла оглы; 9) перевод водительского удостоверения Республик Азербайджан № с азербайджанского на русский язык: 10) перевод заграничного паспорта гражданина Республики Азербайджан №, выданного на имя Велиева Шахида Абдулла оглы с азербайджанского на русский язык; 11) доверенность на право управления транспортным средством автомашиной DAEWOO NEXIA регистрационный знак X 113 ВН 190 rus, выданная на имя Велиева Шахида Абдулла оглы: 12) пластиковая карта VISA Приват Банк №; 13) кассовый чек №. Вышеуказанные документы обнаруженные у Велиева Ш.А.о. в левом нагрудном кармане рубашки были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет «файл», горловина, которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по <адрес>» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

В правом кармане брюк светлого цвета, одетых на Велиеве Ш.А.о. был обнаружен мобильный телефон NOKIA 2700c iMEi: № с сим-картой сотового оператора Мегафон № и мобильный телефон SONY ERICSSON J120I iMEi: № с сим-картой сотового оператора Билайн №. Как пояснил, Велиев Ш.А.о. сим-карта сотового оператора Мегафон, обнаруженная в его мобильном телефоне NOKIA, имеет абонентский номер №, а сим-карта сотового оператора Билайн, обнаруженная в его мобильном телефоне SONY ERICSSON, имеет абонентский номер №. Вышеуказанные мобильные телефоны с сим-картами, обнаруженные у Велиева Ш.А.о. в правом кармане брюк, были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет «файл», горловина, которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском: круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи. В левом: кармане брюк светлого цвета, одетых на Велиеве Ш.А.о. была обнаружена связка ключей. Вышеуказанная связка ключей, обнаруженная у Велиева Ш.А.о. в левом кармане брюк были изъяты и упакованы в прозрачный полимерный пакет «файл», горловина, которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

В правой руке Велиева Ш.А.о. был обнаружен полимерный пакет синего цвета внутри которого находились 4 (четыре) пачки макарон «ЭкстраМ», 4 (четыре) пачки лапши быстрого приготовления «Доширак». После извлечения из пакета вышеуказанных упаковок с макаронными изделиями, на дне пакета был обнаружен полимерный пакет желтого цвета, внутри которого в свою очередь были обнаружены 3 (три) свертка из полимерного материала желтого цвета и 1 (один) сверток из прозрачного, предположительно полимерного, материала красного цвета. В указанных 3 (трех) свертках из полимерного материала желтого цвета и I. (одном) свертке из прозрачного, предположительно полимерного, материала красного цвета было обнаружено вещество растительного происхождения коричневого цвета. Вышеуказанный полимерный пакет синего цвета с 3 (тремя) свертками из полимерного материала желтого цвета и i (одним) свертком из прозрачного, предположительно полимерного, материала красного цвета, с находящимся внутри указанных свертков веществом растительного происхождения коричневого цвета, обнаруженный в правой руке Велиева Ш.А.о., был изъят и упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина, которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

В левой руке Велиева Ш.А.о. также был обнаружен полимерный пакет синего цвета, внутри которого находились 4 (четыре) пачки макарон «ЭкстраМ», 4 (четыре) пачки лапши быстрого приготовления «Доширак». После извлечения из пакета вышеуказанных упаковок с макаронными изделиями, в указанном пакете был обнаружен полимерный пакет желтого цвета, внутри которого в свою очередь были обнаружены 3 (три) свертка из полимерного материала желтого цвета.

Вышеуказанный полимерный пакет синего цвета с 3 (тремя) свертками из полимерного материала желтого цвета, с находящимся внутри указанных с• вертков веществом растительного происхождения коричневого цвета, обнаруженный в левой руке Велиева Ш.А.о., был изъят и упакован в полимерный пакет черного цвета, горловина, которого была перевязана нитью белого цвета, концы которой были оклеены отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление

ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

На вопрос сотрудника полиции, что за вещество находится в указанных свертках из 2 (двух) пакетов, Велиев Ш.А.о. все таки пояснил, что в указанных 6 свертках из полимерного материала и 1 свертка из прозрачного, предположительно полимерного, материала красного цвета, обнаруженных в находящихся при нем вышеуказанных 2 (двух) полимерных пакетах синего цвета, находится наркотическое средство - гашиш. Далее давать какие-либо пояснения Велиев Ш.А.о. отказался.

Внешние поверхности вышеуказанных свертков с веществом растительного происхождения коричневого цвета из 2 (двух) полимерных пакетов, были обработаны специалистом-криминалистом ФИО15 специальным порошком, после чего на поверхностях указанных свертков были "обнаружены следы рук. Обнаруженные следы рук специалист-криминалист перекопировал на 5 (пять) отрезков следокопировальной пленки (СКП), после чего вышеуказанные 5 отрезков СКП поместил в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили своп подписи.

Далее в ходе проведения личного досмотра у Велиева Ш.А.о., с ладоней рук. специалистом-криминалистом были взяты смывы, которые были помещены в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

С пальцев рук Велиева Ш.А.о., также специалистом экспертом были взяты срезы ногтевых пластин, которые были помещены в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

По факту личного досмотра Велиева Ш,А.о. был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие лица еще раз ознакомились, после чего подписали.

Затем, там же на 23 км <адрес>, был проведен, личный досмотр гражданина, находившегося на переднем водительском сидении вышеуказанной автомашины DAEWOO NEXIA, который как было установлено, является гражданином Республики ФИО4 Исмаил оглы, ДД.ММ.ГГГГ года рождения; уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>,

<адрес>, на территории Российской Федерации временно зарегистрирован по адресу: <адрес>, и где как пояснил ФИО5 он фактически проживал.

Перед началом личного досмотра ФИО5, сотрудник полиции сообщил им, что в досмотре также будет участвовать специалист ЭКС УФСКН России по <адрес> ФИО15 Также сотрудником полиции им были разъяснены права и обязанности, удостоверить факт, содержание и результаты действий, при которых они должны были присутствовать, и их право делать замечания по поводу совершаемых действий.

Гражданину ФИО5 сотрудником полиции было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, на что ФИО5 заявил, что таковых при себе не имеет.

В ходе проведения личного досмотра ФИО5. установлено, что он (ФИО5) одет в черную спортивную куртку, черную футболку с коротким рукавом, синие джинсовые брюки, черные трусы, черные носки, черные туфли.

В левом внутреннем кармане куртки, одетой на ФИО5 обнаружено: 1) заграничный паспорт фажданина Республики Азербайджан №, выданный на имя ФИО5 Нагдали Исмаил оглы; 2) перевод вышеуказанного заграничного паспорта ФИО5; 3) миграционная карта серия №, выданная на имя ФИО5 Нагдали Исмаил оглы; 4) отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина ФИО5 Нагдали Исмаил оглы; 5) мобильный телефон NOKIA 1202-2 iMEi: № с сим-картой сотового оператора Билайн №d+.

Вышеуказанный мобильный телефон NOKIA с сим-картой был изъят и упакован в бумажный конверт, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России но Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

Далее в ходе проведения личного досмотра у ФИО5, с ладоней рук, специалистом-криминалистом были взяты смывы, которые были помещены в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

С пальцев рук ФИО5, специалистом экспертом были взяты срезы ногтевых пластин, которые были помещены в бумажный конверт белого цвета, клапан которого был оклеен отрезком бумаги с оттиском круглой печати «Для пакетов № 16 Федеральная служба Российской

Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

В ходе личного досмотра ФИО5 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. Технические средства, в частности фотоаппарат не применялся.

По факту личного досмотра ФИО5 был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие лица еще раз ознакомились, после чего подписали.

По окончанию личного досмотра ФИО5,, сотрудником: полиции был

проведен осмотр транспортного средства - ышеуказанной автомашины DAEWOO

NEXIA, серебристого цвета, государственный регистрационный знак №, идентификационный номер VIN: №, двигатель №В, принадлежащего ФИО25 Элмину Орудж оглы. Как пояснил Велиев Ш.А.О., указанной автомашиной DAEWOO NEXIA, он управляет по рукописной доверенности, а то чго на момент задержания, фактически автомашиной управлял его знакомый гражданин ФИО5О., Велиев Ш.А.О. объяснил тем, что по дороге ему (Велиеву Ш.А.о.) стало плохо и он попросил своего знакомого ФИО5 сесть за руль.

Перед началом осмотра автомашины, сотрудник полиции сообщил им, что в осмотре будет участвовать специалист ЭКС УФСКН России по <адрес> ФИО15, который будет применять цифровой фотоаппарат CANON PC 1234. Также сотрудником полиции нам были разъяснены права и обязанности, удостоверить факт, содержание и результаты: действий, при которых мы должны были присутствовать, и наше право делать замечания по поводу совершаемых действий. Гражданину Велиеву Ш.А.о. было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации, если таковые имеются, на что Велиев Ш.А.о. ответил, что ничего запрещенного в автомашине не хранит.

В салоне в солнцезащитном: козырьке были обнаружены следующие документы: 1) приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Веяиева Шахида; 2) приходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ от имени Велиева Шахида; 3) заявление на перевод; № от ДД.ММ.ГГГГ отправитель Велиев Шахид. Вышеуказанные документы были изъяты и в дальнейшем не упаковывались.

В ходе осмотра автомашины DAEWOO NEXIA, предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было.

По факту осмотра автомашины DAEWOO NEXIA был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие лица ознакомились, после чего подписали.

После проведения личных досмотров и осмотра автомашины, задержанные граждане Велиев Ш.А.о. и ФИО5О., а также автомашина DAEWOO

Федерации по контролю за оборотом наркотиков Управление ФСКН России по Московской области» и снабжен пояснительной надписью, после чего все присутствующие лица поставили свои подписи.

В ходе личного досмотра ФИО5 предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту на территории Российской Федерации обнаружено не было. Технические средства, в частности фотоаппарат не применялся.

По факту личного досмотра ФИО5 был составлен соответствующий акт, с которым все присутствующие лица еще раз ознакомились, после чего подписали.

После проведения личных досмотров и осмотра автомашины, задержанные граждане Велиев Ш.А.о. и ФИО5О., а также автомашина DAEWOO Велиев и ФИО5 вели себя спокойно. Замечаний на действия сотрудников не поступали. Все действия сотрудников были корректны.

Вина подтверждается также письменными доказательствами

извещением о направлении результатов ОРМ в следственный отдел результатов ОРМ ( т. 1 л.д. 3-4 ), что подтверждает законность информации полученной в результате ОРМ.

актом проведения ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками 4 отдела ОС УФСКН России по Московской области ФИО12, ФИО13, ФИО11 и ФИО10 на служебном автомобиле ВАЗ-2114, №, было организовано наблюдение за неустановленным мужчиной по имени Шахид, который по оперативным данным является оптовым распространителем наркотических средств на территории Московского региона. В 07 часов 30 минут наблюдение было установлено за возможным местом появления Шахида, а именно за въездом в гаражный кооператив расположенный в <адрес>е. В 10 часов 45 минут Шахид с неизвестным мужчиной на своем автомобиле «Дэу Нексия», №, въехал на территорию вышеуказанного гаражного кооператива. В 11 часов 15 минут вышеуказанная автомашина покинула гаражный кооператив, за рулем которого находился неустановленный мужчина кавказской внешности, а Шахид сидел на переднем пассажирском сидении. Выехав на Ореховый бульвар, машина начала движение в сторону <адрес>, затем свернула на <адрес> в сторону МКАД. В 12 часов 00 минут автомашина с Шахидом и неустановленным мужчиной за рулем, пересекла МКАД по <адрес> в сторону области и, проехав 1,5 километра была остановлена сотрудниками ДПС ГИБДД ГУВД по <адрес>, после чего было принято решение о задержании данного автомобиля и лиц находящихся в нем. Задержанными оказались граждане Республики ФИО4 Исмаил оглы и Велиев Шахид Абдулла оглы. (том 1, л.д. 50)

актом личного досмотра Велиева Ш.А. оглы, в ходе которого изъято:
мобильный телефон Nokiа 2700с imei №/0 с СИМ-картой
«Мегафон» №, мобильный телефон Sony Ericsson J120i
imei № с СИМ-картой «Билайн» № и 7
(семь) свертков с веществом растительного происхождения коричневого
цвета и фототаблицей, а также взяты смывы с рук и срезаны ногтевые пластины с рук (том 1, л.д. 6-9, 15-19);

заключением химической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № и справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ №,

согласно которым, вещество темно-коричневого цвета, находящееся в пакетах из полимерного материала, которое было обнаружено и изъято в ходе личного досмотра Велиева Ш.А. оглы ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - гашиш, общей массой 8939,6 грамма.В смывах рук и срезах ногтевых пластин с пальцев рук Велиева Ш.А.о. каких-либо наркотических средств, сильнодействующих и психотропных веществ не выявлено (том 1, л.д. 30-43; том 2, л.д. 95-109)

протоколом осмотра наркотического средства — гашиш, изъятого при
личном досмотре Велиева Ш.А. оглы на 23 км <адрес>
<адрес> (том 2, л.д. 177-179)

постановлением о признании вещественным доказательством - наркотическое средство - гашиш, общей массой 8936,6 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), изъятого при личном досмотре Велиева Ш.А. оглы ДД.ММ.ГГГГ на 23 км <адрес> (том 2, л.д. 180)

протоколом осмотра, согласно которому осмотрено:

полимерный пакет черного цвета, горловина которого завязана на узел и перевязана нитью белого цвета, внутри пакета находятся первоначальные пакеты и упаковки из-под наркотического средства - гашиш. Бумажный конверт белого цвета, внутри которого находятся пять отрезков дактилопленки (том 2, л.д. 184-186)

постановлением о признании вещественными доказательствами

1) первоначальные пакеты и упаковки из-под наркотического средства — гашиш, упакованные в полимерный пакет черного цвета.

2) пять отрезков дактилопленки, упакованные в бумажный конверт белого цвета.(том 2, л.д. 187-188)

протоколом осмотра, согласно которому осмотрен:

1) прозрачный пакет из полимерного материала, внутри которого находятся документы изъятые в ходе личного досмотра Велиева Ш.А. оглы. После осмотра, документы (уведомление о прибытии, миграционная карта, водительское удостоверение Республики Азербайджан, доверенность на управление ТС, перевод паспорта, перевод водительского удостоверения, опись на имя УФМС с оттиском печати «Почта России Москва №», три квитанции и кредитная карта VIZA «Приват Банка» №) были переупакованы в бумажный конверт белого цвета.)

протоколом осмотра, согласно которому осмотрен:

1) бумажный конверт коричневого цвета, внутри которого находятся: мобильный телефон марки «NOKIA 2700c» imei №, мобильный телефон марки «Sony Ericsson J120I» imei №, СИМ-карта Билайн № o+ и СИМ-карта Мегафон № (том 2, л.д. 192-193)

постановлением о признании вещественными доказательствами :

1) мобильного телефона «NOKIA 2700c» imei № и
мобильный телефон «Sony Ericsson J1201» imei №;

2)СИМ-карты Билайн № o+ и СИМ-карта
Мегафон №;3) документов на имя Велиева Ш.А. оглы, а именно: уведомление о прибытии, миграционная карта, водительское удостоверение Республики Азербайджан, доверенность на управление ТС, перевод паспорта, перевод водительского удостоверения, опись на имя УФМС с оттиском печати
«Почта России Москва №», три квитанции и кредитная карта
VIZA «Приват Банка» № (том 2, л.д. 194-195)

протоколом осмотра, согласно которому осмотрен:

1) бумажный конверт коричневого цвета, внутри которого находится CD-R диск с детализацией соединения телефонного номера №, используемого Велиевым Ш.А. оглы (том 2, л.д. 201-203)

протоколом осмотра, согласно которому осмотрен:

1) бумажный конверт коричневого цвета, внутри которого находится CD-R диск с детализацией соединения телефонного номера №, используемого Велиевым Ш.А. оглы.(том 2, л.д. 204-205)

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм, согласно
которому осмотрен и прослушан компакт-диск CD-R с маркировкой
«№6/1/2272 /подпись/ ДД.ММ.ГГГГ», с участием переводчика, на котором
имеется аудиозапись телефонных переговоров Велиева Ш.А. оглы (том 2, л.д. 206-217)

постановлением о признании вещественными доказательствами :

1)CD-R диска с результатами оперативно-розыскного мероприятия
«прослушивание телефонных переговоров» проводимые в отношении
Велиева Ш.А.о.;

2) двух CD-R дисков с детализациями соединений телефонных номеров (том 2, л.д. 218-219)

информацией об абонентах сотовой связи, согласно которому номер
телефона +№ зарегистрирован на Велиева Ш.А. оглы.(том 2, л.д. 11)

заключением комиссии экспертов ( т.2 л.д. 173-175) согласно которого в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Велиев Ш.А.о. имел возможность осознавать, в том числе и в полной мере, фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Велиева Ш.А.о. в вышеуказанный период времени не было какого либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния. В настоящее время он может, в том числе в полной мере, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебном заседании и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера.

Таким образом судом установлено, что Велиев Ш.А.о. полностью выполнил объективную сторону приготовления к совершению незаконного сбыта наркотического средства гашиш в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку Велиев Ш.А.о. заведомо зная, что гашиш является наркотическим средством незаконно приобрел наркотическое средство, в особо крупном размере, незаконно хранил, перевозил наркотическое средство, причем сам наркотическое средство не употреблял т.к. на смывах с рук, в срезах с ногтевых пластин с пальцев рук следов употребления наркотического средства не установлено, напротив, по оперативной информации являлся оптовым сбытчиком наркотического средства. Все вышеуказанное свидетельствует об умысле Велиева Ш.А.о. на сбыт наркотического средства. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог т.к. приобретенное и хранящееся наркотическое средство было изъято в ходе личного досмотра при задержании. Размер изъятого наркотического средства гашиш общим весом 8942,6 грамм, относится к особо крупному размеру, поскольку гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список 1) «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

Суд квалифицирует действия Велиева А.Ш.о. по ч.1 ст. 30, п.г ч.3 ст.228.1 УК РФ как приготовление к совершению незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд считает вину подсудимого в совершении вышеуказанного преступления полностью доказанной.

Исследованные судом доказательства опровергают версию подсудимого о том, что он приобрел наркотическое средство для собственного потребления, поскольку было изъято наркотическое средство в особо крупном размере, наркотическое средство хранил в гараже течение 8 суток и не использовал его для личного употребления, на смывах с рук и в срезах с ногтевых пластин с пальцев рук следов употребления наркотического средства не установлено. Из показаний свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО14, ФИО13,ФИО10., ФИО22, ФИО18, ФИО14 видно, что задержание производилось в рамках ОРМ, поскольку имелась информация о том, что Велиев является сбытчиком наркотического средства.

По заключению комиссии экспертов в период, относящийся к инкриминируемому деянию, Велиев Ш.А.о. имел возможность осознавать, в том числе и в полной мере, фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. У Велиева Ш.А.о. в вышеуказанный период времени не было какого либо временного психического расстройства либо иного болезненного состояния. В настоящее время он может, в том числе в полной мере, осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебном заседании и не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера..

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Велиев Ш.А.о. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. На учете в связи с психическими заболеваниями не состоит. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные показания. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Велиев Ш.А.о. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию

Назначая наказание подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

При назначении наказания суд также учитывает данные о личности подсудимого который по месту жительства характеризуется положительно, ранее судим не был.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено

Обстоятельством, смягчающим наказание является наличие на иждивении малолетнего ребенка, тяжело больной жены, а также состояние здоровья подсудимого.

Оценив изложенные обстоятельства, суд считает необходимым за совершенное преступление назначить ему наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания. Учитывая общественную опасность совершенного преступления, тяжесть совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ст. 73, 64 УК РФ при назначении наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302, 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Велиева Шахид Абдулла оглы виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30 п. « г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 9 лет, без назначения дополнительного наказания, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания подсудимому исчислять с даты вынесения приговора – ДД.ММ.ГГГГ с зачетом времени предварительного содержания под стражей до постановления приговора: с ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Велиеву Ш.А.о. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства – наркотическое средство - гашиш, общей массой 8936,6 грамма (с учетом израсходованного в ходе исследования и экспертизы), изъятого при личном досмотре Велиева Ш.А. оглы на 23 км <адрес>- уничтожить. Первоначальные пакеты и упаковки из-под наркотического средства - гашиш; пять отрезков дактилопленки- уничтожить, мобильный телефон «NOKIA 2700c» и мобильный телефон «Sony Ericsson J120I» imei № СИМ-картуБилайн№ и СИМ-карту Мегафон № уничтожить, документы на имя Велиева Ш.А. оглы, а именно: уведомление о прибытии, миграционная карта, водительское удостоверение Республики Азербайджан, доверенность на управление ТС, перевод паспорта, перевод водительского удостоверения, опись на имя УФМС с оттиском печати «Почта России Москва №», три квитанции и кредитная карта VIZA «Приват Банка» № хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ФСКН России возвратить ФИО23

CD-R диск с результатами оперативно-розыскного мероприятия
«прослушивание телефонных переговоров» проводимые в отношении
Велиева Ш.А.о. Ю, два CD-R диска с детализацией соединения телефонных номеров —хранить в уголовном деле на срок хранения уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Московского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Видновский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы, представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: И.А.Кожанова